Сильный отёк кисти руки, нестерпимая боль
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, от чего может быть такой отёк ? Моей маме 70 лет, диагноз :диабет второго типа, подагра, диабетическая полинейропатия, осложнение на нижние конечности, передвигается на костылях..Со вчерашнего дня начала отекать рука, сначала пальцы, затем отёк распространился до запястья, жалуется на очень сильную боль в области отёка.Из-за боли в руках не может передвигаться в данный момент, т.к больно держать костыли, поэтому нет возможности добраться до терапевта.
Здравствуйте!
Учитывая нарастающий отек и острую боль в верхней конечности нельзя исключить острый тромбоз. В подобных ситуациях рекомендуют вызвать СМП или самостоятельно обратиться в приемный покой для очного осмотра хирурга и проведения узи сосудов верхних конечностей.
Здравствуйте!
По фото гиперемия и выраженный отек кисти, в таких случаях в первую очередь стоит исключить тромбоз, на очном приеме могут рекомендовать вызов СМП, чтобы в приемном покое стационара был осмотр доктора, а также сбор анализов и проведение узи сосудов верхних конечностей 🙏🏼
Здравствуйте, по описанным симптомам и фото (выраженный отек и острая боль в верхней конечности) нельзя исключить острый тромбоз. Это неотложное состояние и показание для вызова скорой медицинской помощи.
Добрый день, меня зовут Юлия Владимировна, специалист сервиса СпросиВрача. Ознакомилась с анамнезом и фото. Рекомендуется вызов СМП или самостоятельное обращение в приёмный покой для исключения острого тромбоза, отёк кисти сильный и нарастающий! Будьте здоровы и не болейте!
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Учитывая скорость нарастания симптомов и их интенсивность, в таких случаях оптимально обратиться в приемный покой стационара или вызывать скорую помощь для госпитализации.
Дело в том, что при таких симптомаз необходимо обязательно исключить сосудистую патологию, а также острую подагрическую атаку с воспалением в подкожной клетчатке. В таких случаях необходимо незамедлительно выполнить УЗИ
На ногах есть отеки?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Да , на ногах тоже есть отеки, но не столь выраженные . А до приезда скорой возможно какую-то оказать помощь , чтобы облегчить состояние?
Здравствуйте
Малоподвижность с наличием сахарного диабета второго типа является фактором риска образования тромбов.
В таких случаях , как правило, необходимо исключить тромбоз глубоких вен верхней конечности, поэтому рекомендуют госпитализацию для обследования с вызовом скорой помощи.
Сейчас важно обеспечить руке покой.
Придайте руке возвышенное положение. Положите ее на подушки так, чтобы кисть и предплечье находились выше уровня сердца, это может немного помочь уменьшить отек.
Крайне важно измерять уровень сахара если есть глюкометр.
Принятый ответ
На фото выраженный отек кисти с распространением на пальцы и запястье. При сахарном диабете и подагре наиболее вероятные причины — воспалительный или инфекционный процесс. Часто подобная картина наблюдается при рожистом воспалении (инфекции кожи, вызываемой стрептококком), подагрическом артрите, реже при тромбозе вен руки или аллергической реакции. Боль, покраснение, напряжённая кожа и быстрое увеличение отёка требуют срочного осмотра врача. У людей с диабетом такие воспаления могут прогрессировать очень быстро и привести к гнойным осложнениям.
Для уточнения причины обычно проводят общий анализ крови (лейкоциты, СОЭ, С-реактивный белок), биохимию (мочевая кислота), УЗИ мягких тканей и вен руки.
При выраженном воспалении врачи нередко назначают антибактериальные препараты, нестероидные противовоспалительные средства, а при подагре – препараты, снижающие уровень мочевой кислоты (например, аллопуринол, колхицин), однако конкретную схему должен подбирать врач. До осмотра можно держать руку приподнятой, избегать нагрузки, не греть и не прикладывать мази без назначения.
Если отёк нарастает, кожа становится горячей, появляются покраснение, температура или слабость — обычно требуется вызов скорой помощи, чтобы исключить инфекционное поражение.