Давит в область виска
6 июля мне помыли голову прохладной водой в парикмахерской и в этот же день вечером мне начало давить в правую область виска. Принимала нпвс. Потом поехала сделала дуплекс сосудов, невролог отправила на мрт, мрт показало венозную ангиому. Невролог сказала, что это мигрень у меня прошла Нейрохирурга, Нейрохирург сказал, что у меня воспаление нижечелюстного сустава, пропила лекарство, которые выписывал невролог, Нейрохирург. Лез ещё зуб мудрости неправильно, думала из за него выдернула. Спустя какое то время прошло, потом побыла на улице в прохладную погоду и по новой начало, поехала к другому неврологу сказала, что тройничный нерв воспалился, проставила уколы прошло,потом опять начало давить, потом в Барнаул съездила к Нейрохирургу сказал, что давит не из за венозной ангиомы, что надо мне к неврологу. Временами проходит и опять начинает давить, было пару раз, что мерцало в глазу около минуты, вот не помню после это стало давит или нет, а было так, что когда давить рябит в глазу раз было. Вот стала замечать, что понервничаю и у меня начинает давить. Или в прохладную погоду побуду на улице бывает, что давит. Или просто так может начать давить. Бывает, что посижу в неправильно положение и давить начинает. Из за этого всего у меня появилась ужасная тревожность, уже просто не знаю из за чего все так. Никогда раньше такого не было,чтобы давило. Бывает, что давит на скулу, было пару раз, что давит с левой стороны раз 5 может за все время.... Бывало такое что века опускалась. Или когда чиначает давить глаз плохо видеть начинает и опускается века. Может в области скулы жжение быть. Может ли это быть пароксизмальной гемикрании?
Здравствуйте
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие характеристики головных болей
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
Как долго длится приступ? С лечением и без лечения ?
Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
Картинки со зрительной аурой , у вас похоже было ?
clck.ru/39Xhms
Венозная ангиома врожденная. Она симптомов обычно не вызывает
Здравствуйте
Давить в область виска
Виски, бывает в область лба
В июле 10 их 10
Сейчас 5из 10
Ну бывало что подташнивало
Ну к свету вот есть, но мне кажется и раньше так было, что свет у нас в доме плохой.
В июле целыми днями давило и вечерами тоесть пока не усну. А сейчас может 20, 30, 5,час. Лечение ни какое не пробовала
Не замечала вегетативных симптомов
Вероятнее всего это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот в телеграмме (@migrebot), Cranium, компас мигрени., вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен ( нурофен экспресс форте), или
2. налезин форте или
3. аспирин( лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид, или
5. парацетамол( шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки
Правила снятия приступа головной боли: 1. Купировать необходимо каждый приступ головной боли. Простые анальгетики принимать менее 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня можно повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2.Можно чередовать препараты, если у больше 2 приступов головной боли в неделю.
3.Принимать анальгетики в самом начале приступа.
4.не принимать комбинированные анальгетики (препараты, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности вышеперечисленных анальгетиков в течение часа возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) либо
3.суматриптан(не более 8 дней в месяц с триптанами).
Также разумно начинать снятие приступа сильной головной боли сразу с триптанов. Дозу того же самого триптана можно повторить спустя
40-60 минут. Так можно делать не более 1 раза в сутки
При неэффективности :
Кьюлипта ( атогепант)
Гепанты-зарегестрирован в России - Нуртек ( римегепант)
При сильном приступе головной боли рекомендуется напроксен плюс триптан ( например , эксенза )
Избегать нужно известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, алкоголь, курение, сыры, шоколад и любые продукты питания , которые провоцируют мигрень . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполнять регулярные физические упражнения.
Если дней с мигренью больше 8 , то рекомендуют начать профилактическую терапию
Профилактическое лечение включает :
1. Бета-блокаторы
-пропранолол 80-120 мг( при АД выше 100/70, пульсе выше 60)
-метопролол 100 мг
2. Ингибитор АТ рецепторов
-кандесартан 8-24 мг
3. Антидепрессанты
-ТЦА: амитриптилин 12,5-75 мг
-СИОЗСН: венлафаксин 150 мг
4. Антиконвульсанты
- топирамат 100 мг
-вальпроевая кислота до 1500 мг
5.ботулинотерапия
6. Моноклональные антитела к CGRP или его рецептору (эренумаб и фреманезумаб) п/к инъекции ежемесячно
7.Гепанты( кьюлипта, нуртек)
Здравствуйте.
По описанию ситуации наиболее вероятно речь идет о мигрени.
Пароксизмальная гемикрания может рассматриваться, но как менее вероятный вариант, обычно при ней беспокоят короткие приступы боли от 2 до 40 минут, более 5 раз в день, и очень хорошо помогает индометацин.
Невралгия тройничного нерва менее вероятна так как боли давящего характера (при невралгии боль острая, стреляющая).
В подобных ситуациях височно-нижнечелюстной сустав может давать вклад, но не объясняет всю картину целиком.
В подобных ситуациях рекомендуют начать вести дневник головной боли, шаблон можно найти в интернете, распечатать и заполнять его в дни головной боли, а так же консультацию невролога-цефалголога - это узкий специалист по головной боли, который узко специализируется на мигренях, гемикрании и других типах головной боли, и выше вероятность установки верного диагноза и правильного лечения.
В подобных ситуациях для купирования приступов боли рекомендуют использовать нестероидные противовоспалительные препараты например Ибупрофен 400 мг или напроксен 550 мг до 2-3 раз в день, но не чаще 2-3 раз в неделю, что бы не провоцировать лекарственную боль. При неэффективности данных препаратов рекомендуют триптаны ( например суматриптан 100 мг при сильной боли не более 2 таблеток вдень, стараться не часто использовать).
При подозрении на пароксизмальную гемикранию рекомендуют диагностический тест - принимается индометацин 25 мг 3 раза в день обычно в течение 1-2 недель, и если на фоне приема в течение 1-2 дней боли полностью уходят то вероятность гемикрании повышается , но тест по назначению лечащего врача должен быть.
Так же рассматривают вариант профилактической терапии, если невролог все таки приходит к выводу что это мигрень то в целях профилактики используются бета-блокаторы (пропранолол, метопролол), некоторые антиконвульсанты (топирамат), антидепрессанты (амитриптилин, венлафаксин), моноклональные антитела.
Так же рекомендуют соблюдать режим сна - регулярный сон не менее 7-8 часов, избегать пропуск приемов пищи, использовать техники релаксации например по Джекобсону по 15 минут в день.
Здравствуйте, инламетацин я не могу принимать, так как пью депакин хрон, я заменила на мелоксикам
Подскажите, а по поводу чего принимаете депакин хроно и как давно, в какой дозе?
Два года назад случился приступ эпилепсии после сигарет. 1 таблетка в день
Депакин хроно 300
Ну а вот мелоксикам он же такой ведь как индаметацин
Вот мне 10 дней в аптеке сказали пропить его и посмотреть что будет
Депакин используется и как для лечения эпилепсии, так и для профилактики мигрени, но для профилактики мигрени данная доза может быть недостаточной - для профилактики мигрени обычно требуется 500-1000 мг в сутки, но менять дозу самостоятельно нельзя, после консультации эпилептолога и невролога-цефалголога.
Что касается триптанов для купирования боли ( суматриптан) - при эпилепсии они нежелательны.
Относительно мелоксикама и индометацина - нет, это совершенно разные препараты, при мигрени мелоксикам слабоэффективен, индометацин - умеренно эффективен, а при пароксизмальной гемикрании индометацин эффективен гарантировано ( его не назначают для постоянного лечения, а если есть подозрение на гемикранию, врач может рекомендовать в качестве диагностической пробы).
А можно вместе принимать депакин хроно и мелоксикам
Мне вот Нейрохирург ещё ставил диагноз артрит нижечелюстного сустава.
Но потом спустя время я поехала опять к неврологу она мне скзалала что это тройничный нерв воспалился, а не артрит
У меня было такое, что когда я поела, а потом начало давить или было раза два, что щёлкает в челюсти, когда ела.
Я очень сильно переживаю уже, вдруг что то серьёзное. Столько времени прошло и все разные диагнозы ставят.
Когда мне выписывали уколы ставит мовалис, но я их на другие заменила, и вот что я ставила 5 дней у меня не давила и потом ещё пару дней нормально все было.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Мелоксикам и депакин могут приниматься вместе, сочетаются, оба после еды.
Артрит ВНЧС может быть сопутствующим, а невралгия тройничного нерва - мог быть эпизод раннее, но на текущий момент по описанию состояния вероятнее всего мигрень.
А бывает и комбинация - мигрень + дисфункция ВНЧС, оба состояния могут взаимноусиливать друг друга.
То что после мовалисаили аналога, прошло на неделю - все НВС снимают воспаление и боль при любой причине, мигрень тоже отвечает на НПВС.
Серьезные причины состояния исключены ( мрт в норме, нейрохирург не видит угрозы).
Я думаю так - нужно найти одного врача - именно невролога-цефалголога, именно по этому посоветовала данного специалиста, который специализированно занимается головными болями, шанс постановки правильного диагноза и верного лечения будет на намного выше.
А для сустава посетить стоматолога-гнатолога, может рекомендовать капу на ночь.
Здравствуйте! По описанию вероятнее это мигрень со зрительной аурой. Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней. В приступ может быть чувство жара, слабость, разбитость, болезненность кожи головы, головокружение, шум в ушах, которые могут сохраняться и после приступа 1-2 дня.
Частые триггеры: стресс, нервное перенапряжение, усталость, тревога, недостаток или избыток сна, алкоголь, менструация, прием КОК, курение, голод, жажда и др.
Для купирования приступа в таких случаях можно использовать триптаны(препараты именно при мигрени). Например, эксенза спрей в нос 1-2впрыска(препарат выбора при тошноте и рвоте и помогает быстрее, чем таблетированные препараты уже примерно через 15минут), капориза 10мг, суматриптан 50-100мг. При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли в первые 30минут. При развернутом приступе уже может не помочь.
Если приступы мигрени частые(более 4-8 дней в месяц),необходимо обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу(врач, специализирующийся именно на головных болях) очно для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс). Инъекция 1 р в месяц на протяжении не менее 12 месяцев.
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия по протоколу PREEMPT.
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат и др. - курс составляет как минимум 12 месяцев
4. Новые препараты - гепанты( в России зарегестрирован только один препарат - кьюлипта).
При сопутствующей тревоге препарат выбора- венлафаксин.
Здравствуйте, на вот пароксизмальную гемикрании не походит.
Вот сегодня например давит целый день приступами может час давит, 30 минут, 10 минут, два часа
Пароксизмальная гемикрания - это боль до 30 минут, сопровождается вегетативными симптомами, зрительные симптомы для нее не характерны. Для мигрени тоже характерны вегетативные симптомы+ зрительная аура - это критерий мигрени.
Ну тоесть вот что у меня веко было ниже, чем другое. Или когда приступ начинается бывает, что тоже опускается и глаз плохо видет. Это такое может и при мигрени быть
Да, может быть. Нарушение зрения, зрительные симптомы (мушки, зигзаги, радужные пятна и др) не характерны для тригеминальных головных болей.
Тоесть при мигрени может просто давить в область виска, бывает в область скулы. В область лба бывает ну это очень редко.
В основном в область виска.
Ещё бывает, когда я трогаю виски там идёт височная артерия и я её ощущаю, бывает выпирает она. А бывает жжение в области скулы. Это тоже все связано с мигреню
Если есть зрительная аура,то сама головная боль модет не соответствовать критериям мигрени. При мигрени сосуды расширяются,поэтому могут стать более заметными. Может быть комбинация мигрени и дисфункции височно-нижнечелюстного сустава, такое встречается не редко
Мне Нейрохирург ставил воспаление нижечелюстного сустава
Дисфункция височно-нижнечелюстного сустава тоже может давать болевые ощущения в виске. Тут важно отличать мигрень и проявление ДВНЧО. Для ДВНЧО не характерны зрительные симптомы и опущение века
Ну может из за этого появилась мигрень
Мигрень- это наследственное заболевание(набор генов). Из-за боли в суставе она не появится
Это мигрень значит, а не пароксизмальная гемикрания
По описанию не выполняются критерии пароксизмальной гемикрании,что исключает диагноз
Ну может и Нейрохирург поставил правильный диагноз. Он осмотр провел челюсти.
Все верно, мигрень и ДВНЧС часто могут сочетаться. Но они не связаны друг с другом
И так может на протяжение столько времени давить из за ДВНЧС.
А к какому врачу надо с ДВНЧС?
Если нет серьёзных изменений со стороны сустава(выпот в полость сустава и его деформации), то лечением занимается невролог-цефалголог. Может быть предложена либо ботулинотерапия, либо назначаются противоболевые антидепрессанты (дулоксетин, амитриптилин, венлафаксин)