Консультация сосудистого хирурга /

Сужение более 80 % — вопрос №222921

Здравствуйте, я задавала вопрос про сужение, вот он :
По интракраниальному отделу сужение просвета правой па более 80%.что делать? Невролог сказал, что может быть инсульт и сделать с этим ни чего нельзя. Правда ли это? S образная извитость правой вас.
Сделала КТ шеи.

Офтальмолог
Здравствуйте!
Данную проблему действительно не устранить. Вам надо следить за уровнем АД и холестерина, чтобы в сосудах не возникали бляшки и еще больше не сажали просвет.
Курсом принимать препараты, улучшающие мозговое кровообращение.
Терапевт
Здравствуйте, к сожалению это так, вам необходим хороший сосудистый центр где бы смогли бы вам помочь, сейчас много новых технологий и они не из дешевых, а так вам любой сосудистый хирург бюджетной больницы скажет, только поддерживать данное состояние.

Клиент
Татьяна, мне не нужен бюджетный специалист. Подскажите куда обратиться.
Рентгенолог, Терапевт
Здравствуйте! При таких показателях неоьходимо следить за уровнем холестерина, чтобы атеросклеротические бляшки не закрывали просвет ещё больше, за уровнем артериального давления, исключения курения, наш оно есть, поддержание уровня сахара крови.
Также вам показан приём ацетилсалициловой кислоты(кардиомагнил 75мг) ежедневно и неоьходимо рассматривать эндоваскулярный лечение с возможной подстановкой стента, но это на усмотрение лечащего доктора.
Хирург
Юлия, здравствуйте !
В описанному Вами ситуации речь идёт о сосудах , а Вы прикрепили результат КТ ! Прикрепите пожалуйста, другие результаты по сосудам !
Клиент
Яков, прикрепил, здравствуйте.
Хирург
Страшного , ничего у Вас не вижу !
Чтобы это понял не только я , как врач , но и Вы не имеющая медицинского образования , я должен немного прояснить ситуацию !

Головной мозг, как самый важный орган организма и как самый чувствительный к кислороду орган, в отличие от других органов , кровоснабжается одновременно из 2 - х источников : из бассейна сонных артерий (спереди) и из бассейна позвоночных артерий (сзади) !
Подобный способ кровоснабжение надёжен и в случае возникновения мелких проблем в одном из бассейнов , второй компенсирует его функцию и человек на себе никак не ощущает последствий этих проблем!
В Вашем случае проблемы мелкие, но они касаются и переднего бассейна (в виде извитости внутренних сонных артерий), и заднего (в виде сужения диаметра правой позвоночной артерии и снижения кровотока по ней)!
Получается , что несколько мелких проблем в механизме кровоснабжения головного мозга в сумме создают одну более или менее значимую, проявляющуюся клинически ! В то же время , по результату УЗДГ , несмотря на патологическую извитость правой внутренней сонной артерии, кровоток по ней сильно не страдает !
Нарушение кровотока по правой позвоночной артерии связано с шейным остеохондрозом, потому Вам необходимо проведение курса лечения с применением НПВС и ХОНДРОПРОТЕКТОРА.
Если подобное лечение невролог Вам уже назначил, то его необходимо применять , а если не назначил , то его мог бы порекомендовать Вам я !
Повода для сильных переживаний, а тем более , для паники, - нет никакого, просто нужно проведение курса лечения , и всё нормализуется !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, пожалуйста, распишите лечение. Спасибо за ответ?.
Хирург
Напишите, пожалуйста, ВЫ до сих пор какое лечение получили по остеохондрозу и когда ?
Клиент
Яков, никогда, принимаю мексиприм и нолипрел.
Хирург
- ХОНДРОГАРД, 100 МГ. ВНУТРИМЫШЕЧНО, ЧЕРЕЗ ДЕНЬ, №З, ДАЛЕЕ , ПРИ ХОРОШЕЙ ПЕРЕНОСИМОСТИ , ПРОДОЛЖИТЬ ТАК ЖЕ ВНУТРИМЫШЕЧНО, НО УЖЕ ПО 200МГ.№21(ХОНДРОГАРД ВЫПУСКАЕТСЯ В АМПУЛАХ, ПО 100МГ. И ПО 200МГ.! ВАМ НЕОБХОДИМО КУПИТЬ ОДНУ КОРОБКУ ПО 100МГ И 4 КОРОБКИ ПО 200МГ !) ;
- ГЕНИТРОН 15МГ. ВНУТРИМЫШЕЧНО , 1 РАЗ В ДЕНЬ, 6 ДНЕЙ;
- ГЕНИТРОН 15 МГ. ПО 1 ТАБЛЕТКЕ, 1 РАЗ В ДЕНЬ, (С СЕДЬМОГО ДНЯ), 2 НЕДЕЛИ ;
- ФОНОФОРЕЗ С ГИДРОКОРТИЗОНОВОЙ МАЗЬЮ, ОДИН РАЗ В ДЕНЬ НА ОБЛАСТЬ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА;
- АЭРТАЛ КРЕМ , НА ОБЛАСТЬ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА ,2 РАЗА В ДЕНЬ , 10 ДНЕЙ ;
- ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , 30 ДНЕЙ (это для защиты желудка от возможного раздражающего эффекта других препаратов ) ;
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо огромное.