Ребенок возможно проглотилхлоргекседин

Ребенок 1,7 ,грыз бутылек с крышкой ,крышка немного была открыта ,футболка мокрая толи от слюней толи от хлора . Какие симптомы? Надо ли идти к врачу?

1 год

Ирина, здравствуйте!

Ознакомилась с вопросом

Если даже немного хлоргексидина попало внутрь - ничего страшного не произойдет
Он безопасен для человека при попадании внутрь
Срочные меры не требуются

Сколько времени прошло с того момента, как состояние малыша ,?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1755533284f45181e3b90d748ade13a9529f6ab3f9.jpg
Ирина
Клиент

Минут 30

Ирина
Клиент

Только все в рот тащит

Принятый ответ

Ирина, не переживайте
Ничего страшного в этом нет
На будущее лекарства лучше держать максимально подальше от малыша 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!
Изучила вопрос.
По описанию повода для тревоги нет, страшного ничего не произошло. Это не опасно, так как препарат ,например , активно используются в стоматологии, и при проглатывание он не опасен.

Здравствуйте, если речь идет о хлоргексидине он имеет водную основу, и вслучае его проглатывания ничего критичного не происходит, нарушение состояния не вызывает. Это обычный антисептический раствор. Как много мог выпить ребёнок ?

Ирина
Клиент

Чайную ложку

Ирина
Клиент

Примерно

Принятый ответ

Поняла, количество небольшое, так как может подсушивать слизистую хлоргексидин рекомендовано увеличение питьевого режима в течение дня.

Здравствуйте
как правило, такая ситуация не вызывает опасений
Много было во флаконе сколько осталось?
Раствор водный или спиртовой?
Хлоргексидин используют и на слизистых, поэтому при проглатывании не опасно

Ирина
Клиент

Водный ,оставалось половина теперь немного меньше

Принятый ответ

В таком случае - не переживайте. Водный раствор широко применяют и в стоматологии и лор практике, поэтому если малыш проглотил немного - то для здоровья не опасно, побочных реакций и эффектов не ожидается

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство, но чаще всего при проглатывании хлоргексидина признаков отравления или ожога не появляется.
Препарат достаточно безопасный и его часто применяют для полоскания, используется в стоматологии.
Конечно, он не предназначен для приёма внутрь, Но если небольшое количество раствора попало, то ничего критичного произойти не должно.

Скажите пожалуйста, раствор же был на водной основе?

Ирина
Клиент

Да на водной