Красные пятна на нёбе

Здравствуйте! У дочки 11 лет болит горло три дня, в целом ничего необычного, температуры нет и не было, чувствует себя нормально. Сегодня утром увидела на нёбе красные пятна, похожи на кровоподтеки, как если прищемить кожу или что-то типа того. К вечеру заглянула и явно стало хуже, пятен толи больше толи стали какие то темно красные. Очень волнуюсь, подскажите что это может быть.

8 Марта ·Просмотров: 110·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте, в таком случае рекомендуется сделать Стрептатест. Утром, натощак и оценить результат в течение 5 минут. Если будет положительно, показан приём антибактериальной терапии. Если отрицательно, тогда это вирусный фарингит. Лечение при вирусной инфекции симптоматическое: обильное питьё 40мл/кг массы, полоскание зева раствором фурацилина или Оки, 3 раза в день, затем можно использовать спреи с обезболивающим компонентом( стрепсилс, ангидак), в течение дня можно рассасывать пастилки, леденцы, кушать мороженое( да можно, от холодного станет легче). При стрептококковом тонзиллите, лечение описанное выше и антибактериальная терапия.
Прикрепите фотографии сыпи к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо. То есть такое бывает, это не очень страшно? И если будет положительный, что в таком случае принимать?

Да, конечно, бывает, это не страшно, так как знаем, чем полечить. Не переживайте.

Антибиотик амоксиклав, рассчитать по массе тела, не менее 50 мг/кг массы. В течение 10 дней.

Стрептатест можно купить в аптеке и сделать в домашних условиях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо за ответ!

Скорейшего выздоровления 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте! Утром сделала стрептатест-очень бледная вторая полоска, я так понимаю положительный. Записала к врачу сегодня.

Да, всё верно, даже слабая полоска, это положительно. Нужен приём антибиотика? Когда последний раз принимали антибиотики? И какие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Примерно год назад принимала амоксиклав

Хорошо. Тогда амоксиклав не менее 50 мг/кг

Доктор расчитает вам

Здравствуйте! Учитывая представленную информацию, можно предположить энтеровирусный везикулярный фарингит (по-другому эту болезнь еще называют герпангина).

Эта болезнь считается доброкачественной, так как в большинстве случаев проходит самостоятельно. Для исключения стрептококкового поражения при выраженной боли в горле, как правило рекомендуется проведение стрептатеста. Если тест отрицательный, то рекомендуется симптоматическое лечение.
Самое главное при герпангине— это помочь ребенку перенести болезнь легче, так как часто их беспокоит сильная боль во рту/зеве. В этом случае принято назначать обезболивающие, ибупрофен(нурофен)/парацетамол. Причем лекарства могут давать не по потребности, а курсом, например, 3 раза в день с интервалами в 8 ч (чтобы не дожидаться, когда у ребенка вновь появится боль). В среднем, на это требуется 3 - 4 дня. При боли в горле также могут использоваться спреи с обезболивающим и противовоспалительным действием- Ангидак, Оралсепт, Тантум Верде.
Помимо обезболивающих рекомендуется предлагать ребенку мягкую, нейтральную пищу, которая не будет раздражать или механически повреждать слизистую рта. В большинстве своем достаточно исключить сильно соленое, кислое и твердое. Другого лечения подобная сыпь не требует, язвочки/сыпь на зеве постепенно заживает сама в течение 4 - 7 дней.
Второй важный момент — ребенок должен хорошо пить, это нужно для профилактике обезвоживания. Некоторым детям намного комфортнее пить прохладные напитки и даже рассасывать кубики льда. С медицинской точки зрения это не противопоказано и зависит от предпочтений самого ребенка, а также принятых в семье правил. Суточный объем жидкости, как правило должен составлять не менее 120мл(вода, морсы, бульоны и т.д.)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо за ответ. Утром сделала стрептатест-очень бледная вторая полоска, я так понимаю положительный. Записала к врачу сегодня.

Если полоска даже бледная, то тест считается положительным и таких случаях обычно назначается антибиотик( стартовым является амоксициллин), курс антибиотика обычно 10 дней, не менее, даже если на 2 день приема антибиотика все симптомы прошли. Дело в том, что стрептококк- коварный микроб и для его полного уничтожения, обычно требуется не менее 10 дней.

Добрый день Ольга.
По возможности приложите фото зева к вопросу.
Такие явления могут происходить как на фоне обычной вирусной инфекции, так может быть признаком стрептококковой инфекции- в таких случаях обычно рекомендуют проведение стрептотеста (он спокойно продается в аптеке), при положительном результате назначается антибактериальная терапия- антибиотик пенициллинового ряда (Амоксиклав, Аугментин, Экоклав) курсом на 10 дней.
Скорейшего выздоровления 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Принятый ответ

Наличие даже слабой второй полоски является подтверждением диагноза.
Тест не бывает ложноположительный, скорее он будет ложноотрицательный.
Но не стоит переживать, стрептококк отлично поддается лечению 🌸

Ольга, здравствуйте!

По описанию можно предположить, что это может быть проявление энтеровирусной инфекции, как правило, это не опасно, но важно в подобных случаях также исключить стрептококковую ангину, для этого обычно рекомендуют провести стрептатест из зева утром натощак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Желательно в подобных случаях посетить врача очно, это верно

Здравствуйте!

По предоставленным данным обычно предполагают проявление герпангины (энтеровирусной инфекции), в таких случаях обычно рекомендуют для облегчения болей в горле использование леденцов, спреев, например, Тантум Верде, обильного питья

В таких случаях обычно рекомендуют исключить стрептококковый тонзиллит - сдать стрептатест из зева, так как при положительном тесте обычно рекомендуют приём антибиотика группы пенициллинов, например, Амоксициллин