Консультация гинеколога /

16 недель 4 дня беременна. Выделения — вопрос №3799137

Утром заметила на бумаге желтые выделения, переходящие на чайный светлый цвет. Значения не предала, сочла за остатки после мочеиспускание. Вечером после туалета, на бумаге заметила мажущие выделения, чайного цвета, уже точно. При походе в туалет, когда они есть, когда нет. Недавно вновь ходила, ничего на бумаге не было, сейчас пошла и вновь заметила их (((. Далее взяла и промакнула промежность, посмотреть, убедиться так скажем. Действительно из влагалища есть данные выделения. Также присутствуют прожилки, сгустки, волокна (темного цвета) фото подкрепила. Ходила вчера к врачу, смотрели в зеркала выделения. Да, выделения есть бежево чайные, но сказала такое может быть. Про сгустки забыла ей сказать, имннл темного цвета. Сделала абдоминальное узи, просто посмотреть малышку. Все очень быстро. Я безумно волнуюсь, что это. Вчера было меньше, сегодня вообще не было, но относительно недавно вновь тоже самое, волокна и чайные выделения. Интим был две недели назад , может полторы, ничего тяжелого не носила. Норма ли это и причина ?

Возраст: 29

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Понимаю, как могут тревожить любые изменения при беременности. Но на фото зафиксированы совершенно не обязательно патологические выделения. Если тревога «не отпускает», можно сдать анализ для комплексной оценки микрофлоры и исключения специфических инфекций Фемофлор скрин или Флороценоз NCMT. Кровянистыми выделениями такие выделения точно не являются. Иногда такими вкраплениями выглядят выделения в том числе с шейки, которая в период беременности становится рыхлой и сосудики в цилиндрическом эпителии после того полового контакта могли контактно среагировать таким образом. Но все же это - не кровянистые выделения.
Клиент
Здравствуйте. Была у врача. По зеркалам увидели вкрапления на шейке. Сказали такое может быть, за счет того, что матка растет, шейка становится рыхловатый и мог лопнуть сосудик и таким образом все и появилось так скажем. Также, после сделали узи трансвагинально. На узи нашли полип (не выпуклый) сказал врач, что он может кровить и до конца родов, потом вовсе исчезнуть. Но до этого у меня было все хорошо. На сегодняшний день, выделения почти всегда «чайного цвета» с вкраплениями. Сказали не тревожиться, но у меня это не укладывается в голове. Помимо этого болит низ живота, как ломота. Предполагала, что кишечник, но есть сомнения. Очень переживаю. Как такое может быть нормой. Такие выделения на постоянной основе и сильнее чем были
Клиент
Уже на постоянной основе
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Про шейку буквально то же в первом ответе и описала, это действительно самая частая причина таких выделений (и безопасная причина, надо отметить).
Децидуальные («беременные») полипы тоже не редкость, ничего страшного в них нет, обычно они сами проходят после родов. Да, с этим трудно смириться, но в акушерстве такое действительно существует, хотим мы того или нет. Главное, что это не угрожает самой беременности в подавляющем большинстве случаев (хоть и заставляет, к сожалению, женщин понервничать)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Выделения могут быть связаны с шейкой матки , возможно есть эктопия на шейке и она подкравливает. Так же шейка в беременность больше наполнена сосудами и они могут так же подкравливать. Рекомендуют избегать запоров , когда женщина тужится, выделения могут становиться сильнее. В этом нет ничего страшного, но в похожих случаях обычно рекомендуют наблюдать за характером выделений . Опасными считаются алые выделения , сейчас, судя по фото, выделения не несут опасности и за ними рекомендуют только лишь наблюдать
Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, по фото абсолютно нормальные влагалищные выделения, во время беременности они могут менять свой цвет и консистенцию, если при этом нет зуда жжения или неприятного запаха, то Никакое лечение в этом случае не требуется, это не патология