Боли в правой части живота
Неделю назад начались боли по всей правой части живота, болит в разных местах,и ввеху, и сбоку, и около пупка,и внизу где женский орган Мочеиспускание достаточно частое Бывает тошнота, но не всегда Головокружение Появилась горькая отрыжка и горечь во рту Боль отдаёт в ногу правую и как немеет она Боль сначала была режущая, сейчас как схватывающая и тянущая, сейчас справа внизу Так же бурление в животе,газы Подскажите что это может быть?! И что обследовать? Анализы вчера сдавала
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализ мочи в пределах нормы. Биохимический анализ в норме. Общий анализ крови также в норме - воспаления нет.
1) для исключения патологии органов жкт (справа чаще боль дают желчный пузырь) - необходимо сдать общий анализ крови, биохимию- амилаза, липаза
2) также важным методом визуализации - узи органов брюшной полости (посмотреть поджелудочную, печень, желчный пузырь) и узи почек
3) желательно пройти фгдс - исключить патологию желудка. Подскажите бывает изжога?
4) пока при спазмах можно принимать метеоспазмил
Учитывая, что биохимия в норме, вероятно жалобы могут быть или со стороны желудка или со стороны кишечника. Подскажите как со стулом?
Анастасия Александровна, желудок проходила недавно,без патологии
Изжоги нет,именно горькая отрыжка
Узи брюшной полости тоже делала в начале октября
Расстройство стула, в туалет бывает несколько дней не хожу, стул бывает колбасками мягкими,бывает разваленный или овечий
То есть это не острое что-то?по гинекологии не может быть раз отдаёт вниз живота?
Поняла вас!
Учитывая, что есть проблемы со стулом, увеличить питьевой режим 30 мл на 1 кг массы тела, увеличить потребление овощей и фруктов. Желательно пройти тест на сибр (сидром избыточного бактериального роста) - для проверки флоры кишечника.
Боли могут быть как от кишечника, так и по-женски. Рекомендую пройти узи органов малого таза и обратиться к гинекологу очно. Есть выделения или жжение во влагалище?
Анастасия Александровна, приложи фгдс и узи брюшной полости
Анастасия Александровна, делала мрт малоно таза в середине октября,без патологии
Недели 2 назад,может меньше была у гинеколога,тогда болей не было,по осмотру на кресле без воспаления, лечу патогенную флору
Ознакомилась!
По узи есть признаки холецистопанкреатита, не было недавно нарушений в диете? Прием жирного, жаренного, острого?
Вероятно, жалобы все таки со стороны кишечника
Анастасия Александровна, поела в кафе и выпила алкоголь,почти сразу пошла боль и длится уже больше недели всё это
В поясницу отдаёт ещё боль
Пробовали принимать лекарства какие нибудь? Рекомендуют прием ношпы или метеоспазмила. Панкреатин 10000 3 раза в день
Анастасия Александровна, панкреатин начала
Ношпа не помогает,как и обезболивающее
С чего начать?посетить очно терапевта или сразу к гинекологу?
Рекомендую к терапевту для начала
Анастасия Александровна, спасибо
Будьте здоровы!
Анастасия Александровна, была на приёме
Терапевт сделала узи,сказала воспаление мочевого и почек
Сделала узи сосудов почек, там воспалительный процесс, при том что моча всегда хорошая и узи обычное тоже
Матка сказала увеличина
И печень забита
Лечение: макмирор и хофитол и стимбифит плюс
Аппендицит вроде исключили
То есть боль в правом нижнем боку,отдающая в поясницу, горечь во рту,сухость, бурление живота это всё по вышепоставленному диагнозу?
Принятый ответ
Здравствуйте, температура не повышалась?
Описанные жалобы могут появляться при нарушении работы желчевыводящих путей и желчного пузыря, так же бывает при гастрите.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Наталия Дмитриевна, температура была 37 и 37,3,сейчас вроде обычная
Я приложила узи брюшной полости, делала в середине октября
Это не может быть гинекология, то что боль отдаёт вниз? И в поясницу и в ногу
В заключении УЗИ доктор указывает наличие холецистопанкреатита, такие симптомы могут быть связаны с холециститом. Но воспалительных изменений в крови нет. Гинекологические заболевани не дают горечи во рту.
Горечь возникает при нарушении работы желчевыводящих путей, забросе желчи в желудок и выше.
Для облегчения состояния может назначаться препарат, уменьшающий спазмы в желчевыводящих путях: Дюспаталин.
Наталия Дмитриевна, я месяц назад почти лечилась
Урсосан,Тримедат и Эрмиталь ,2 недели
Может быть горечь во рту не связана с болью внизу живота?
Горечь началась позже чем боль
С чего начать? Посетить очно терапевта или сразу к гинекологу?
Да, можно сразу к гинекологу, по данному УЗИ органы малого таза не осматривались.
Наталия Дмитриевна, а что делать тогда с горечью и бурлением?ощущение что нарушения внутри какие-то
Нарывы и прыщи часто стали вылезать на лице,спине,шеи
Наталия Дмитриевна, а мрт не подходит как осмотр малого таза?
Само узи было в августе последний раз
МРТ подходит.
Бурление и горечь связаны с нарушением пищеварения. В таком случае назначаем Дюспаталин. Препараты урсодезоксихолевой кислоты (длительно, до 6 мес) они улучшают обмен желчи и ее состав.
Наталия Дмитриевна, сколько пить дюспаталин по времени?добавить панкреатин?
По мрт без патологии ,но тогда болей не было
Не вижу связи просто болью в правой части живота всей и низом живота,почему болит везде, ещё при этом отдаёт в ногу и поясницу
Тогда может очно к терапевту на осмотр живота?
Да может. Боли могут возникать из за накопления газов в кишечнике, в таком случае они могут быть и в низу и в верху живота.
Дюспаталин обычно назначаем недели на 2.
Наталия Дмитриевна, была на приёме
Матка сказала увеличина
И печень забита
Аппендицит вроде исключили
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам исследования показатели без каких то критических отклонений. Что обычно свидетельствует о нормальной работе внутренних органов.
Скажите боли зависят от положения тела? Стул регулярный?
Ксения Вячеславовна, нет,боли не зависят ни от чего,болит непрерывно
Могу несколько дней не ходить в туалет
С чего начать обследование?посещение очно терапевта или сразу к гинекологу?
Такие боли могут быть по нескольким причинам:
◈ сибр
◈ расстройства кишечника
◈ дорсопатия
В качестве до обследования, для точного выявления причины обычно назначают:
✎ дыхательный тест на сибр
✎ кал на кальпротектин
✎ мрт поясничного и грудного отдела позвоночника
С последующим очным осмотром терапевта. При необходимости он направит на консультацию к узкому специалисту.
Что касается гинеколога, то тоже можно обратиться на консультацию к этому специалисту для исключения заболеваний органов малого таза.
Ксения Вячеславовна, мрт поясничного отдела делала,там всё нормально, грудного нет
Мрт малого таза делала тоже недавно, без патологии, 2 недели назад осмотр на кресле у гинеколога, сказала воспаление нет,лечила только флору
И частые мочеиспускание давно мучают
Моча всегда хорошая,причём сдавала и посев и по ничероренко
По узи только хронический пелеонифрит
В таком случае необходимо исключить расстройство кишечника
Если есть возможность, прикрепите пожалуйста мрт поясничного отдела позвоночника.
Ксения Вячеславовна, выше приложила фото
Что с мочеиспусканием делать не знаю,частое,иногда моча прозрачного цвета и жидкость не держится в организме, после того как попью начинаю ещё чаще ходить в туалет
И резь какая-то как будто внутри низа живота
такие симптомы могут быть признаком инфицирования мочевыводящих путей, в частности цистита.
При этом изменений в моче может и не быть.
В качестве терапии, в таких случаях на очном приеме назначают:
⚈ обильное питье из расчета 30 мл/кг массы тела
⚈ фиточай 1 раз в день
⚈ конефрон по 2 дрожже 3 раза в день, курс обычно составляет 2 мес-уменьшает воспаление почек, способствует восстановлению
⚈ фуруагин 50 мг по 1 кап 4 раза в день в течении 7-14 дней, противомикробное средство. Рекомендуется приобрести именно в капсулах так как биодоступность выше и побочных эффектов меньше.
⚈ношпа 40 мг 2-4 раза в день при болях и спазмах.
Ксения Вячеславовна, была на приёме
Матка сказала увеличина
И печень забита
Аппендицит вроде исключили
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанные симптомы — тянущие и схватывающие боли в правой части живота, отдающие в ногу, с ощущением горечи, тошнотой и частым мочеиспусканием — чаще всего указывают на воспалительные или функциональные нарушения органов брюшной полости и малого таза. Возможные причины включают воспаление кишечника, дискинезию желчевыводящих путей, хронический холецистит, начало мочекаменного процесса или воспаление придатков у женщин.
Результаты анализов крови и мочи не показывают выраженного воспаления или инфекционного процесса: лейкоциты, СОЭ и С-реактивный белок в норме. Функция печени и почек сохранена, билирубин нормальный. Небольшое снижение эозинофилов и нормальный анализ мочи говорят против острого воспаления. Однако функциональные боли, спазмы кишечника или желчных путей, а также гинекологические причины этим не исключаются.
Для уточнения причин обычно рекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости и малого таза с оценкой желчного пузыря, печени, поджелудочной железы, почек и придатков. При частом мочеиспускании полезно сдать посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам. Если боль локализуется внизу живота, стоит провести гинекологическое обследование с УЗИ и мазками.
Для облегчения состояния при таких симптомах обычно используют спазмолитики (дротаверин, мебеверин, папаверин), а при избыточном газообразовании — симетикон или ферментные препараты с пищей. При наличии горечи и тяжести после еды эффективны средства с урсодезоксихолевой кислотой или мягкие желчегонные сборы, но их подбор проводится после УЗИ.
Необходимо обратить внимание, если боль усилится, появится температура, выраженная тошнота, рвота, нарушение стула или крови в моче — это повод для срочного осмотра хирурга.
Андрей Игоревич, была на приёме
Матка сказала увеличина
И печень забита
Аппендицит вроде исключили
Да, всё описанное вполне может сочетаться с тем, что увидел терапевт. Воспалительный процесс со стороны мочевого пузыря или почек действительно может давать тянущие боли внизу живота и пояснице, особенно справа. При этом моча нередко остаётся «чистой», если воспаление носит вялый или интерстициальный характер, не доходящий до выраженного пиелонефрита.
Увеличение матки тоже способно усиливать ощущение давления и тянущих болей внизу живота, особенно если есть застой крови в малом тазу или фоновые гормональные изменения.
Горечь во рту, сухость, вздутие и бурление чаще связаны с нарушением оттока желчи или перегрузкой печени. Если по УЗИ врач отметил «забитую» печень или застой желчи, это может объяснить эти симптомы. Препарат хофитол как раз назначают для мягкой стимуляции желчеотделения и поддержки печени, а макмирор действует против воспалительных и бактериальных процессов мочеполовой системы, кишечника и желчевыводящих путей.
Таким образом, описанные проявления действительно могут быть связаны между собой: инфекционно-воспалительный процесс мочеполовой системы + застой желчи и функциональная перегрузка печени способны давать боль, горечь и вздутие одновременно.
Полезно будет через 7–10 дней после курса пересдать общий анализ мочи и УЗИ почек и печени, чтобы оценить динамику. Если боль сохранится, стоит обсудить с терапевтом или гинекологом проведение УЗИ малого таза и анализов на скрытые инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте . Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
В таких случаях оптимально выполнить УЗИ брюшной полости натощак, чтобы исключить патологию со стороны желчевыводящих путей
В целом такие симптомы могут быть связаны с нарушением перистальтики ЖКТ. В таких случаях я своим пациентам назначаю:
Итоприд (Итомед, Ганатон) 50 мг. По 1 таблетку. Внутрь, до еды, по 1 таблетке 3 раза в сутки. В течение 14-21 дней.
Мебеверин (Дюспаталин, Ниаспам) 200 мг. По 1 капсуле 2 раза в день до приема пищи. В течение 2 недель.
При сохранении симптомов оптимально выполнить ФГДС с тестом на хеликобактер
При метеоризме оптимально исключить продукты, провоцирующие газообразование , по потребности Эспумизан в таких случаях целесообразен
При таких показателях крови и мочи признаков активного инфекционного воспалительного процесса не отмечается
Также такие результаты биохимии спокойные
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!