Анализы ребенка

Здравствуйте,сдали общий анализ крови и мочи,можете расшифровать и почему такие отклонения от нормы?спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.

Для того чтобы предположить диагностическую гипотезу требуется оценить результат исследования.

На данный момент в вопросе не отображается.

Прикрепите пожалуйста к вопросу фотографии и

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Алина Юрьевна, здравствуйте!добавила

Здравствуйте. При подобных результатах исследования говорят о том, что все основные показатели в норме, минимальные отклонения от референтных значений являются диагностически незначимыми.

1. Лейкоциты в норме от 5 до 17*10в9ст.
2. MCV , MHC , MCHC (эритроцитарные индексы) находятся в пределах референсов по возрасту.
3. Гематокрит и Гемоглобин - так же в рамках референсов по возрасту (незначительное изменение показателя может быть связано с низким питьевым режимом).
4. СОЭ - Скорость оседания эритроцитов , показатель не специфический и часто бывает завышен, так как определяется анализатором, а не вручную.
Для вирусных инфекций норма до 50, для бактериальных - выше 50. В среднем на фоне полного здоровья норма около 20.
6. Физиологический перекрест ( у детей до 5ти лет) - это когда понижено кол-во нейтрофилов, а кол-во лимфоцитов повышено, так же является нормой (как в %,так и абсолютные значения)
7. Базофилы и эозинофилы в рамках референса по возрасту.
8. Моноциты в пределах возрастной нормы.
9. MPV , P- CLR (Тромбоциты и тромбоцитарные индексы) - в рамках референса по возрасту.

Принятый ответ

Добрый день

Уточните, возраст ребёнка, так как в разных возрастных группах имеются свои особенности по показателям в общем анализе крови

Например, у детей до четырёх – пяти лет в норме преобладают лимфоциты на нейтрофилами, у детей старше пяти лет наоборот

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Виктория Витальевна, здравствуйте!ребенку 3 месяца,добавила анализы

Как правило при получении таких результатов анализа, говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови

- эритроциты, гемоглобин(до 6 мес норма от 90), эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма до 0.5-0.6 по возрасту
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

В первую очередь при получении данных результатов анализа мочи рекомендуется исключать дефект сбора мочи.

Подскажите, как собирали мочу? Предварительно подмыли с мылом? Собирали через мочеприемник или сразу в контейнеры? Нет ли покраснение на половых органах?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какой возраст у малыша ?
Анализ сдавали в плановом порядке ?
Для более точного ответа прикрепите, пожалуйста, анализ крови к вопросу , так как референсные значения лаборатории отличаются от норм у детей и не учитывают их физиологические особенности .

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Алина Тиграновна, здравствуйте,добавила!ребенку 3 месяца

Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено.   эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-800
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л

По анализу мочи важно исключить дефект сбора .
Ребёнка хорошо подмыть с мылом спереди назад и в стерильный контейнер ловим среднюю порцию мочи( без мочеприемника ) .

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Алина Тиграновна, спасибо за ответ🙏

Растите здоровыми и счастливыми!

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста к вопросу результаты анализов, к сожалению их не видно. Не всегда референсы учитывают физиологические особенности у детей, поэтому могут отличаться показатели крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Наталья Юрьевна, здравствуйте,добавила!ребенку 3 месяца

по анализу мочи вероятно дефект сбора анализа, подскажите пожалуйста малыша подмывали перед сдачей анализа ? Собирали сразу в стерильную есмкость среднюю порцию мочи ? Мочеприемник не использовали? Анализ крови пока не прикрепился

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Наталья Юрьевна, подмывали,но долго ждали когда пописает прямо в баночку для мочи

в анализе крови
лейкоциты , соэ в норме, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая особенность, данных за воспалительные изменения нет,
эритроцитарные показатели ( эритроциты, mcv,mch, mchc, )без патологии, анемии нет, латентного дефицита железа нет,
Моноциты и эозинофилы
тромбоциты в норме до 600-700 так же . Вероятно из за этого возник дефект сбора анализа мочи, рекомендовано пересдать.

Принятый ответ

Здравствуйте! На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 700-800 у малышей).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.

Анализ как вариант возрастной нормы, все в порядке

По анализу мочи больше похоже на дефект сбора,
если использовали мочеприемник,
рекомендуется пересдать анализ, ребенка тщательно подмыть с мылом и собрать среднюю порцию мочи сразу в стерильный контейнер для достоверности результата

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Алина Александровна, спасибо большое,успокоили🙏

Будьте здоровы!)