Можно ли ставить капельницу ликферрол после удвоения зуба

Здравствуйте. Начала делать капельницы железа , тк ферритин низкий , слабость, сердцебиение такое , что даже кон кор не помогает, проснулась и сразу устала , сонливость , волосопад , облысела прям уже . Вообщем сегодня стоматолог сказал , что зуб не принадлежит восстановлению, он болит у меня , придется удалять ((А я вот думаю , если сегодня удалю, можно ли завтра капельницу ставить? Просто читала отзывы , что у некоторых кровотечения (не на фоне удаления зуба) открывается после капельниц. И что-то я задумалась … вопрос может быть глупый , но порой о некоторых нюансах мы не знаем . В заголовке опечатка

Аит , остеохондроз, анемия
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,
Действительно после удаления шуба, рекомендуют отложить постановку капельниц на 5-7 дней.

Это необходимо по нескольким причинам:
❒ действительно, повышается риск кровотечения. Это связанно с тем что капельницы, у некоторых людей, могут воздействовать на систему свертывания. Это не частое, но возможное явление. Тем самым способствующее кровоточивости послеоперационных ран ( в том числе и после удаления зуба)
❒ стресс для организма. И удаление шуба и внутривенная инфузия создают нагрузку на иммунную систему.

Поэтому лучше дать немного времени организму восстановиться после удаления зуба.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

Принятый ответ

Здравствуйте. После удаления зуба рекомендовал бы сделать перерыв 5-7 дней, либо можно передвинуть удаление зуба если есть возможность и сделать сначала капельницу, затем удаление.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Irina
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте . А вы мне можете подсказать? Вот мне нельзя йод из-за щитовидки , а мне хирург сегодня наложил йод в зуб , это изменит работу щитовидки , или ничего страшного от одного раза ?

ничего опасного, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Irina
Клиент

Михаил Николаевич, я не уточнила , вернее в лунку а не в зуб . У меня так желудок заболел после антибиотика и мерзну сильно . Хотя температуры нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Irina
Клиент

Михаил Николаевич, диарея еще добавилась ( наверное из-за антибиотика и зябкость тоже

для устранения диареи попринимать желательно пробиотик Бифидумбактерин Форте, именно форте.

Принятый ответ

Здравствуйте ! Рекомендуется в таких случаях отложить капельницу на 5-7 дней после удаления зуба так как возможно влияние капельницы на свертывающую систему крови что может усилить кровотечение из раны после удаления и ухудшить заживление.

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!

Да, вы все верно мыслите, ставить капельницу с Ликферром после удаления зуба можно, но желательно выждать 5-7 дней как минимум , поскольку действительно есть риск кровотечения🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Irina
Клиент

Афсана Ровшановна, здравствуйте . А вы мне можете подсказать? Вот мне нельзя йод из-за щитовидки , а мне хирург сегодня наложил йод в зуб , это изменит работу щитовидки , или ничего страшного от одного раза ?

Ирина, здравствуйте!
Наложение йода в зуб не окажет негативного действия на щитовидную железу , так как он не попадет в симтемный кровоток . Не переживайте 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Irina
Клиент

Афсана Ровшановна, я не уточнила, положили в лунку где выдернули зуб . Просто у меня от антибиотика , и после чистки лунки озноб какой-то начался сегодня , и желудок заболел

 - отвечает  СпросиВрача –
Irina
Клиент

Афсана Ровшановна, и диарея ( это наверное из-за антибиотика

Да, с большей вероятностью диарея на фоне антибиотиков. Принимаете пробиотики?
Не переживайте если даже положили в лунку ничего страшного не произошло

 - отвечает  СпросиВрача –
Irina
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо большое . Есть бифиформ, вот думаю его попить

Да, обязательно . Бифиформ применяется : 1 капсула 4 раза в сутки - до нормализации стула; после нормализации стула 1 капсула 2-3 раза в сутки

В течение 7 дней в среднем

 - отвечает  СпросиВрача –
Irina
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо🙏

Будьте здоровы ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте

Вы правы , возможно такое что после удаление зуба, есть риск повышение кровоточивости . Для исключения кровотечения, после удаления зуба, лучше отложить инъекцию ликфером на 5 -7 дней, чтобы организм после удаления зуба восстановился, ушел воспалительный процесс

Здравствуйте. После внутривенного введения железа возможно кратковременное изменение свертываемости крови, но выраженных кровотечений при соблюдении стандартных доз и нормальной функции печени не наблюдается. Однако в редких случаях на фоне железосодержащих капельниц может появляться склонность к небольшим гематомам или замедленному заживлению тканей. Это связано не столько с самим препаратом, сколько с индивидуальной реакцией организма и общим состоянием обмена железа.

После удаления зуба в первые сутки образуется кровяной сгусток, который служит естественной защитой лунки. Любое вмешательство, влияющее на кровоток или свертывание, теоретически может нарушить его формирование. Поэтому, как правило, стоматологи и терапевты советуют выждать 24–48 часов перед постановкой капельницы с железом, чтобы убедиться, что кровотечение не возобновляется и слизистая заживает спокойно.

Если боль после удаления сильная, температура повышается или кровь долго не останавливается, требуется осмотр стоматолога, чтобы исключить воспаление лунки (альвеолит) или нарушения свертываемости. В обычных случаях на следующий день после удаления капельницу ставят без проблем, если рана сухая и не кровоточит.

Для уточнения состояния можно обсудить с лечащим врачом перенос введения препарата на 1–2 дня, особенно если удаление сложное или сопровождается отеком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Irina
Клиент

Андрей Игоревич, здравствуйте. Скажите пожалуйста , как долго может болеть зуб после удаления ? В четверг удалила , сегодня уже суббота, а боль не проходит . Еще спала на этой стороне щеки , где болит . Но обезболивающее помогает . Боюсь что это воспаление

После удаления зуба умеренная ноющая боль может сохраняться до 3–5 дней, особенно если удаление было сложным или корни глубокими. Боль может усиливаться при накусывании, жевании или прикосновении к щеке — это нормальная реакция тканей на травму и процесс заживления. Если обезболивающее помогает, отёк не нарастает, температура нормальная и из лунки не идёт неприятный запах, то чаще всего воспаления нет.

Обычно настораживают такие признаки: усиливающаяся боль после периода улучшения, неприятный запах или вкус во рту, серо-грязный налёт в лунке, выраженная припухлость щеки или повышение температуры. Такая картина характерна для альвеолита — воспаления лунки после удаления.

В подобных случаях обычно рекомендуют обратиться к стоматологу для осмотра, промывания лунки антисептиком и при необходимости наложения лечебной повязки. Если боль постепенно уменьшается и общее самочувствие хорошее, чаще всего процесс идёт правильно. Спать лучше на противоположной стороне и не полоскать активно, чтобы не вымыть сгусток — он защищает лунку.

Если боль не начнёт стихать в течение ближайших двух дней или появится запах, желательно показаться врачу.