Болит левая часть лица
Добрый день. Более 2 недель начало болеть у левого виска, челюсти , больно глотать и при прощупывании спереди шеи тоже появляется боль. Боль жгучая и больше ноющая, сама практически никогда не проходит. Болит в основном во второй половине дня. Сижу на нурофене, аскофене и ибупрофене. После принятия таблетки , часов на 10 пропадет боль. Приходится пить таблетки каждый день т.к. невыносимо терпеть. Последние 3 дня, при появлении боли начала повышаться температура до 37,5. И начала болеть голова. Была на осмотре у стоматолога. Сказал , что зубы в порядке и есть один незначительный кариес. Была у лор врача , со своей стороны проблем не видит. Сделала рентген шеи- остохандроз Сделала рентген челюстного сустава- все в норме. Была у невролога, поставила диагноз атопичная лицевая боль. Прописала габапентин. Пью по 1 таблетки 3 день и всё равно боль сохраняется. Приходиться пить нпвс. Назначила так же МРТ мозга и электронейромиографию лицевого нерва. Подскажите , какие исследования нужно сделать чтобы точно понять с чем связана боль?
Здравствуйте.
Опишите подробнее какие характеристики болей
Характер боли( давящий, пульсирующий )
Как давно беспокоит боль?
Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
Лилия Альбертовна, боль жгучевого и ноющего характера . И болит в разных областях, то висок, то у уха, то челюсть, иногда под челюстью. Больно глотать. Беспокоит 22 дня. Последние начала подниматься температура 37,5. Тошноты нет. Проблем с глазом нет. Светочувствительности нет.
Боль по шкале 7-8
Давление не повышается, но когда появляется боль высокий пульс 110-125. Сделала ЭКГ , в норме
Нудно исключить вирусную инфекцию у терапевта по поводу горла и температуры.
Если температура тела превышает норму, рекомендуют принять 1 таблетку парацетамола (500 мг) и измерить температуру через 30 минут.
Если температура нормализуется, вероятно, это реакция на инфекцию. Если же она останется высокой, причина может быть не в инфекции, а в психогенных факторах или термоневрозе
Необходммо исключить невралгию языкоглоточного нерва.
Невралгия языкоглоточного нерва
Бывает 2 форм :
1. Идиопатическая форма обусловлена компрессией нерва ветвью сосуда в области продолговатого мозга.
2. Симптоматическая форма возникает при внутричерепных опухолях, сосудистых мальформациях, объемных процессах в области шиловидного отростка.
Клинические характеристики:
1) болевые пароксизмы, начинающихся в области корня языка или миндалины и распространяющихся на нёбную занавеску, глотку, ухо.
2) кратковременные приступы (1-3 мин),
3) провоцируются движениями языка, особенно при громком разговоре, приемом горячей или холодной пищи, раздражением корня языка или миндалины (триггерные зоны).
4) односторонняя локализация.
5) иногда иррадиируют в угол нижней челюсти, глаз, шею.
6) во время приступа сухость в горле, а после приступа появляется гиперсаливация.
7) редко во время приступа у больных развиваются пресинкопальные или синкопальные состояния. Вероятно, связано с раздражением n. depressor (ветвь IX пары ЧН), вследствие чего наступает угнетение сосудодвигательного центра и падение АД.
Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( карбамазепин, прегабалин, габапентин)с противоболевым эффектом
При недостаточном эффекте от габапентина. Добавляют антидепрессанты
Лилия Альбертовна, Лилия Альбертовна, была сегодня у Лора , горло и нос спокойное . Температура снижается и проходят боли в головн, когда пью ибупрофен.
Боли в лице у меня не приступом, а постоянные больше ноющие.
Подскажите как диагностировать невралгию языкоглоточного нерва? МРТ ? Кт?
Какие исследования мне необходимо выполнить, чтобы разобраться в чем именно проблема?
Мрт головного мозга для начала рекомендуют выполнить.
Здравствуйте!
Правильно ли я понимаю, что невролог исключил бруксизм и дисфункцию височно-нижнечелюстной области? (именно мышечный компонент боли)
Первично может быть рекомендовано выполнение УЗИ в области шеи, где возникает боль.
Габапентин принимаете по 1 капсуле в день?
Таисия Александровна, про бруксизм врач ничего не говорил . Но от него может быть повышенная температура?
Заключение рентгена височно-нижнечелюстных суставов:
Без видимой костно-травматической и костно-деструктивной патологии.
Врач прописал первые 3 дня пить по 1 таблетке, с 4-7 день по 2 таблетки и далее увеличить до трех таблеток в день.
Таблетки пью , небольшая боль в лице есть, так же больно глотать и температура держится 37,5
Таисия Александровна, выполнила сегодня узи шеи . По результатам узи : предварительно Подострый тиреоидит. К эндокринологу запись на завтра . Подскажите боли в лице , могут возникать от проблем с щитовидной железой и нужно продолжать принимать габапентин?
Здравствуйте, возможно на фоне изменений в щитовидной железе возникает вторичная боль (т.е. иррадиация боли).
Прикрепите заключение узи, пожалуйста.
Таисия Александровна, приложила заключение узи. Посмотрите, пожалуйста
Есть еще небольшое увеличение лимфоузлов, вам надо разбираться с эндокринологом, увеличение л/у возможно на фоне инфекции (учитывая температуру последние 3 дня), связано ли это с первичной боль или нет пока не ясно.
Таисия Александровна, а как понять боли носят неврологический характер или за счет проблем с щитовидной железой? Если я сделаю МРТ мозга, он покажет имеются ли проблемы по невралгии?
Просто я пью габапентин и не чувствую улучшения. Нпвс сразу убирают боль
Принятый ответ
Нейропатическая боль - жгучая, стреляющая. По описанию все же у меня есть сомнение, что вам нужен габапентин. Мрт только может исключить вторичную компрессию нервных структур.
Здравствуйте.
Для исключения патологии головного мозга, в подобных ситуациях, рекомендуется проведение МРТ головного мозга. С учётом того, что отмечается повышение температуры тела, обычно рекомендуется полноценный осмотр терапевтом для исключения воспалительного процесса.
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, как вы себя чувствуете на сегодняшний день? Терапевт консультировал ?
Учитывая наличие данных в пользу воспалительного процесса, рекомендуется проведение МРТ головного мозга.
Добрый день!
Неврологические заболевания редко дают температуру, боль при глотании, а также увеличение лимфоузлов.
Больше данных за местный воспалительный процесс в данной области. В подобных случаях рекомендуется искать причину у лора, эндокринолога с учетом узи.
Только при исключении ими патологии, рекомендуется дообследование в виде мрт головного мозга.