Сыпь как кровоподтеки на руках с температурой 38,4

Здравствуйте! Ребенку 1,9, месяц назад болели либо розеолой либо паровирусом. Была 5 дней температура 39,4 сбивалась всего на 4 часа потом выступила сыпь на груди и шее и прошла через день, а на руках проходила почти месяц и была по внешнему виду не похожая между собой. Сегодня поднялась температура 38,4 и на руках появилась сыпь как кровоподтеки, на кистях и предплечье, позже появилось и на ладони одной руки. Я испугалась, что это менингококковая инфекция, вызвала скорую! Но они сказали, что не очень похоже, больше похоже на коксаки.. скажите пожалуйста, что делать? Чем лечить?

Нет
1 год

Здравствуйте.

В подобных ситуациях нельзя исключать появление геморраргической сыпи, которая могла появиться в результате вирусной инфекции.

В таких случаях рекомендуют проведение пробы стаканом (через стекло смотрим бледнеет сыпь при надавливании или нет), в случае сохранения элементов под стеклом говорят о наличии геморраргического васкулита, что требует очного осмотра педиатра для верификации диагноза

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Юрьевна, здравствуйте! Под стаканом не исчезает, температура опять поднялась до 39, до этого сбивала нурофеном, есть свечи цефикон 100 мг, надо поставить 2 свечки ?

Принятый ответ

Зависит от веса.

Обычно парацетамол используется из рассчета 15мг/кг.

В случае не бледнеющей сыпи и вероятности васкулита, с учетом возраста обычно рекомендуют госпитализацию в стационар, под наблюдение

Здравствуйте, а посмотрела прикреплённые файлы, сыпь визуально петехиальная, можно проверить нажав пустой стакан, если сыпь пропадает значит она не геморрагическая, но визуально очень похоже , В каких случаях рекомендуется исключить тромбоцит-пеническую пурпуру, для этого сдать общий анализ крови с подсчётом тромбоцитов, после перенесённых вирусных инфекций особенно часто проявляется данный синдром

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, спасибо большое за ответ! Мы ездили в приемный покой инфекционной больницы, нас отпустили домой, сказали если хуже будет приезжать. Я добавила два последних фото! У нас посинели десна, без удара, сейчас синяк переполз на внешнюю сторону, все фиолетовое…. Посмотрите пожалуйста!🙏🏻🙏🏻🙏🏻

Добрый вечер, посмотрела новые фотографии, могу предположить, что у ребёнка протекает тромбоцитоническая пурпура, странно что в приёмном покое не взяли оак ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, да… не взяли почему-то…

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Хеди Умат-Гиреевна, а при этом заболевании может быть такая высокая температура? Сейчас 39,2… пытаемся сбить

А когда вы были в приемном покое ? Была температура ? Такая сыпь и температура, очень странно что даже без обследования отпустили ,

Принятый ответ

Рекомендую вызвать СМП , т к лучше в таком случае не откладывать

Здравствуйте.
По фото сыпь, действительно, очень напоминает геморрагическую. Такую могут давать и вирусы
При надавливании не бледнеет?
В таких случаях рекомендуется сдать оак с ручным подсчётом тромбоцитов для исключения патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ангелина Альбертовна, здравствуйте! Не бледнеет.. сейчас температура поднялась до 39…

В таких случаях лучше обратиться в приёмный покой детского стационара для сдачи анализов в срочном порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ангелина Альбертовна, спасибо большое за ответ! Мы ездили в приемный покой инфекционной больницы, нас отпустили домой, сказали если хуже будет приезжать. А так утром сдавать оак с подсчетом тормб. Я добавила два последних фото! У нас посинели десна, без удара, сейчас синяк переполз на внешнюю сторону, все фиолетовое…. Посмотрите пожалуйста!🙏🏻🙏🏻🙏🏻

Принятый ответ

Нужно как можно быстрее сдать анализ, необходимо исключить тромбоцитопеническую пурпуру

Здравствуйте!
На фото можно предложить петехии, на коксаки это не похоже . В таком случае Рекомендуют очный осмотр педиатра , сдать ОАК с ручным подсчетом тромбоцитов по Фонио
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Тиграновна, спасибо большое за ответ! Мы ездили в приемный покой инфекционной больницы, нас отпустили домой, сказали если хуже будет приезжать. Я добавила два последних фото! У нас посинели десна, без удара, сейчас синяк переполз на внешнюю сторону, все фиолетовое…. Посмотрите пожалуйста!🙏🏻🙏🏻🙏🏻

Фото изучила
В таком случае важно сдать анализ с подсчетом тромбоцитов
Как самочувствие ребёнка? Врач осматривал очно малыша ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Тиграновна, были сегодня у всех возможных врачей. Сейчас температура 39,5… поставили герпетический стоматит. Прикрепила свежий анализ крови.. Соэ 7, ребенок чувствует себя плохо, десна стали еще хуже, практически не видно зубов. Посмотрите пожалуйста анализ🙏🏻

Принятый ответ

По свежему анализу можно предположить вирусную инфекцию, уровень тромбоцитов в норме – это хорошо

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это петехиальная сыпь, она как правило возникает при кашле, сильном плаче, может быть при высокой температуре, так как ломкость сосудов, в таких случаях рекомендуется, сдать оак, посмотреть уровень тромбоцитов.

Здравствуйте) такая петехиальная сыпь часто возникает у детей, особенно с тонкой бледной кожей, не только на фоне механического воздействия (пережатие) и при сильном натуживании или крике, также эти элементы могут появится на фоне вирусной. Опасного ничего нет, мазать чем-либо нет необходимости. Сыпь пройдет самостоятельно в течение нескольких дней. Достаточно обильного питья, Цетиризин по 5 капель на ночь. При неэффективности или усилении в течение 3-5 дней курс кремом комфодерм и очный осмотр педиатра и дерматолога по показаниям. Здоровья ребенку!