Сыпь как кровоподтеки на руках с температурой 38,4

Здравствуйте! Ребенку 1,9, месяц назад болели либо розеолой либо паровирусом. Была 5 дней температура 39,4 сбивалась всего на 4 часа потом выступила сыпь на груди и шее и прошла через день, а на руках проходила почти месяц и была по внешнему виду не похожая между собой. Сегодня поднялась температура 38,4 и на руках появилась сыпь как кровоподтеки, на кистях и предплечье, позже появилось и на ладони одной руки. Я испугалась, что это менингококковая инфекция, вызвала скорую! Но они сказали, что не очень похоже, больше похоже на коксаки.. скажите пожалуйста, что делать? Чем лечить?

Нет
1 год

Здравствуйте.

В подобных ситуациях нельзя исключать появление геморраргической сыпи, которая могла появиться в результате вирусной инфекции.

В таких случаях рекомендуют проведение пробы стаканом (через стекло смотрим бледнеет сыпь при надавливании или нет), в случае сохранения элементов под стеклом говорят о наличии геморраргического васкулита, что требует очного осмотра педиатра для верификации диагноза

Алина Юрьевна, здравствуйте! Под стаканом не исчезает, температура опять поднялась до 39, до этого сбивала нурофеном, есть свечи цефикон 100 мг, надо поставить 2 свечки ?

Принятый ответ

Зависит от веса.

Обычно парацетамол используется из рассчета 15мг/кг.

В случае не бледнеющей сыпи и вероятности васкулита, с учетом возраста обычно рекомендуют госпитализацию в стационар, под наблюдение

Здравствуйте, а посмотрела прикреплённые файлы, сыпь визуально петехиальная, можно проверить нажав пустой стакан, если сыпь пропадает значит она не геморрагическая, но визуально очень похоже , В каких случаях рекомендуется исключить тромбоцит-пеническую пурпуру, для этого сдать общий анализ крови с подсчётом тромбоцитов, после перенесённых вирусных инфекций особенно часто проявляется данный синдром

Хеди Умат-Гиреевна, спасибо большое за ответ! Мы ездили в приемный покой инфекционной больницы, нас отпустили домой, сказали если хуже будет приезжать. Я добавила два последних фото! У нас посинели десна, без удара, сейчас синяк переполз на внешнюю сторону, все фиолетовое…. Посмотрите пожалуйста!🙏🏻🙏🏻🙏🏻

Добрый вечер, посмотрела новые фотографии, могу предположить, что у ребёнка протекает тромбоцитоническая пурпура, странно что в приёмном покое не взяли оак ?

Хеди Умат-Гиреевна, да… не взяли почему-то…

Хеди Умат-Гиреевна, а при этом заболевании может быть такая высокая температура? Сейчас 39,2… пытаемся сбить

А когда вы были в приемном покое ? Была температура ? Такая сыпь и температура, очень странно что даже без обследования отпустили ,

Принятый ответ

Рекомендую вызвать СМП , т к лучше в таком случае не откладывать

Здравствуйте.
По фото сыпь, действительно, очень напоминает геморрагическую. Такую могут давать и вирусы
При надавливании не бледнеет?
В таких случаях рекомендуется сдать оак с ручным подсчётом тромбоцитов для исключения патологии.

Ангелина Альбертовна, здравствуйте! Не бледнеет.. сейчас температура поднялась до 39…

В таких случаях лучше обратиться в приёмный покой детского стационара для сдачи анализов в срочном порядке

Ангелина Альбертовна, спасибо большое за ответ! Мы ездили в приемный покой инфекционной больницы, нас отпустили домой, сказали если хуже будет приезжать. А так утром сдавать оак с подсчетом тормб. Я добавила два последних фото! У нас посинели десна, без удара, сейчас синяк переполз на внешнюю сторону, все фиолетовое…. Посмотрите пожалуйста!🙏🏻🙏🏻🙏🏻

Принятый ответ

Нужно как можно быстрее сдать анализ, необходимо исключить тромбоцитопеническую пурпуру

Здравствуйте!
На фото можно предложить петехии, на коксаки это не похоже . В таком случае Рекомендуют очный осмотр педиатра , сдать ОАК с ручным подсчетом тромбоцитов по Фонио
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Алина Тиграновна, спасибо большое за ответ! Мы ездили в приемный покой инфекционной больницы, нас отпустили домой, сказали если хуже будет приезжать. Я добавила два последних фото! У нас посинели десна, без удара, сейчас синяк переполз на внешнюю сторону, все фиолетовое…. Посмотрите пожалуйста!🙏🏻🙏🏻🙏🏻

Фото изучила
В таком случае важно сдать анализ с подсчетом тромбоцитов
Как самочувствие ребёнка? Врач осматривал очно малыша ?

Алина Тиграновна, были сегодня у всех возможных врачей. Сейчас температура 39,5… поставили герпетический стоматит. Прикрепила свежий анализ крови.. Соэ 7, ребенок чувствует себя плохо, десна стали еще хуже, практически не видно зубов. Посмотрите пожалуйста анализ🙏🏻

Принятый ответ

По свежему анализу можно предположить вирусную инфекцию, уровень тромбоцитов в норме – это хорошо

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это петехиальная сыпь, она как правило возникает при кашле, сильном плаче, может быть при высокой температуре, так как ломкость сосудов, в таких случаях рекомендуется, сдать оак, посмотреть уровень тромбоцитов.

Здравствуйте) такая петехиальная сыпь часто возникает у детей, особенно с тонкой бледной кожей, не только на фоне механического воздействия (пережатие) и при сильном натуживании или крике, также эти элементы могут появится на фоне вирусной. Опасного ничего нет, мазать чем-либо нет необходимости. Сыпь пройдет самостоятельно в течение нескольких дней. Достаточно обильного питья, Цетиризин по 5 капель на ночь. При неэффективности или усилении в течение 3-5 дней курс кремом комфодерм и очный осмотр педиатра и дерматолога по показаниям. Здоровья ребенку!