Повышены печеночные показатели

Здравствуйте, нам 1 месяц и 1 неделя. Повышены показатели билирубин непрямой 54, билирубин прямой 11, алт 61, аст 68, билирубин общий 65. На узи эхо признаки гепатомтгалии на фоне умеренного диффузного изменения паренхимы печени, эхо признаки деформации и увеличение размера желочного пузыря, эхо признаки незначительного диффузного изменения паренхимы поджелудочной железы

У меня у самой постоянно повышены показатели кроме аль и аст, в беременность пила хофитол и урсосан на постоянной основе. В конце беременности появился гепатоз
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Фототерапией такой уровень билирубин не лечим .
Старайтесь достаточно часто прикладывать к груди ( билирубин выводится с калом и мочой) и больше гулять на солнышке. Физиологическая желтуха проходит ближе к 3-4 месяцам.
АСТ до 6 месяцев в норме до 80
АЛТ до 6 месяцев в норме до 60
По описанию повода для тревоги нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Алина Тиграновна, это точно желтушка . Меня напугали цитомегаловирусом или гепатитом. При выписке на 6 день. У нас показатели были билирубин общий 16, прямой 6, непРямой 10

Все же в этом возрасте чаще всего желтушка физиологическая

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Алина Тиграновна, а если мы за этот период вообще не болели желтушкой. Физиологическая желтушка может быть и принизких показателях билирубина ?

Да

Принятый ответ

Здравствуйте.

По предоставленным данным все показатели соответствуют возрастной нормы.
Такие изменения могут быть обнаружены на фоне физиологической желтушки, как правило, это не опасно и проходит самостоятельно возрастом, лечение не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Валентина Сергеевна, нам еще назначают карелип, и урсоман. Стоит их пить ?

К сожалению, онлайн мы не можем отменять лечение, но по описанию препараты не показаны.

Принятый ответ

Здравствуйте) данные показатели всегда повышены в таком возрасте, так как происходит замена фетального гемоглобина на взрослый. В результате чего происходит разрушение эритроцитов, которые дают рост билирубина (физиологическая желтуха) и нагрузку на печень и селезенку. Что и дает увеличение этих органов. Повышение трансаминаз сейчас не совсем информативно, да и их повышение считается клинически значимым лишь более 70. Повода для беспокойства нет. На данный момент рекомендовано более часто прикладывание к груди, допаивание водой (если на ИВ). Рекомендовано сделать контроль показателей биохимии через 1-2 месяца, постепенно они должны идти на спад. Здоровья ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Небольшое повышение билирубина связано еще с физиологической желтухой, так как в норму билирубин приходит медленно, особенно если малыш на ГВ, иногда до 3-4 месяцев жизни
Показатели АЛТ, АСТ у детей до года могут быть в норме до 85-89, поэтому в данном случае они находятся в пределах нормы
По признакам УЗИ критичных изменений нет, небольшая деформация желчного пузыря может быть вариантом нормы. Изменения паренхимы печени не обязательно указывают на активное воспаление, такое может быть и на фоне смены гемоглобина, что и происходит у малышей после рождения, поэтому повода для тревоги не вижу. В таких случаях рекомендуется провести контроль показателей работы печени и УЗИ брюшной полости через месяц

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам биохимии отмечается незначительное повышение общего билирубина, но отмечается нормальный уровень прямого билирубина ( в норме он не должен превышать 20% от общего уровня), повышение непрямого билирубина вероятнее всего связано с физиологической желтухой, при ней обычно показатели крови приходят в норму к 4 мес.
Более опасным является повышение прямого билирубина, но как и указывала выше, данный показатель в пределах нормы.

Норма АЛТ до 60
Норма АСТ до 84

По результатам УЗИ серьёзных отклонений нет, обычно рекомендуют контроль через 2-3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Виктория Вячеславовна, здравствуйте! Мы переслали анализ. АСТ у нас 79, алт 68. Показатели увеличились. На это стоит обратить внимание ? Или просто ждём 2 месяца и смотрим. Нам прописали урсосан. Его стоит пить ?

Здравствуйте, показатели АЛТ, АСТ соответствуют возрастной норме, то что они повышаются - понижаются - не является отклонением, т.к. колебания в пределах нормы.

Урсосан рекомендуют только при повышении прямого билирубина, а по приложенному анализу он в норме.