Ребёнок плачет на приемах у врачей.
11 мес ребенку, при виде врачей которые пытаются провести осмотр начинается плач,крик,пытается убежать ,нормально ли такое поведение в этом возрасте?
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, такое поведение считается вариантом возрастной нормы
Так как в первую очередь ребенок доверяет родителям и ближайшему окружению
Все незнакомые люди, которые нарушают личные границы - начинают осмотр, пытаются потрогать, заговорить - сразу вызывают испуг и соответственно плач и крики
Постепенно, с возрастом , это проходит, у кого то позже, у кого то раньше
Принятый ответ
Здравствуйте!
У детей этого возраста и даже старше подобную реакцию считают нормальной, ребенок при виде человека в белом халате испытывает страх, так как ему делали больно ( кололи прививки, например).
В таких случаях рекомендуют проводить осмотр с мамой, на руках у мамы, с любимой игрушкой, но чаще всего ребенок все равно беспокоится.
С возрастом дети более спокойно реагируют на осмотр.
Так же немаловажным является и со стороны врача находить подход к детям.
Здравствуйте, да это вариант нормы, в этом возрасте ребёнок различает папу и маму, а на остальных может быть такая реакция, с возрастом это пройдёт не переживайте, сейчас это вариант нормы, так как ещё не зрелая нервная система, это допускается.
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятнее всего такое поведение является вариантом нормы, большая часть детей ведет себя именно так, по скольку врачи в белых халатах вызывают у малыша беспокойство и испуг, возможно осмотр ассоциируется с тем, что его трогает чужой человек, с прививкой.
Некоторым малышам требуется время, чтобы привыкнуть к осмотру, а есть детки которые всегда кричат.
Принятый ответ
Добрый вечер. Да, подобное поведение в этом возрасте считается нормальным. Это не указывает на какую-то патологию или проблемы с развитием.
Ребёнок различает где «свои», где «чужие».
Поэтому такая реакция