Высокий уровень фолиевой кислоты
Здравствуйте! Беременность ЭКО 7 недель. До протокола 4 месяца пила фолиевую кислоту 400, при вступлении в протокол назначили Фолибер по 1 таблетке. Сейчас решила проверить уровень. Фолиевая кислота 45 нмоль/л. В12 1015 пг/мл. Высокие. Подскажите пожалуйста опасно ли это для плода? Какая тактика дальше? Есть ли смысл проверяться на мутации фолатного цикла?
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации если вы сдавали анализ на фоне приема препаратов , значит результат не информативен , так как есть в крови препарат. И это является не истинный показатель .
А как узнать тогда истинный уровень?
Никак сейчас. Просто принимать препаты далее
Для правильного формирования нервной трубки плода
Показатель выше нормы может как-то сказаться негативно?
Нет, не может
Это показатель на фоне приема лекарств
Спасибо большое, очень переживаю. С В 12 все также как понимаю?
Совершенно верно
Такие виды обследования на фоне беременности и приема препарата сдавать неинформативно
Принимайте препараты далее
Передозировки данными препаратами не бывает
Я хотела начать пить Фемибион 1, и вот эти цифры прям напугали.
Не пугайтесь
А принимайте препарат согласно рекомендациям
Здравствуйте
Ни в самом обследовании, ни в последующем дообследовании смысла нет, так как анализ, сданный на фоне приема препарата недействителен. Да и в целом, сдавать его смысла мало, достаточно просто принимать препараты фолиевой кислоты
Добрый вечер. Повышение В9 в крови ничем для плода не опасно?
В9 это и есть фолиевая кислота. Мы не можем судить, повышена ли она у вас, так как анализ, сданный на фоне приема препарата считается недействительным
Здравствуйте, в целом он и должен быть повышен на фоне приема препаратов (так не работает только с железом), при приеме всех остальных препаратов/лекарств/ витаминов уровень будет повышен на фоне приема и это будет нормой, даже на фоне приема гормонов (в том числе и контрацептивов) будут изменения в гормонах крови.
Добрый вечер) начиталась про аутизм при повышенном В9 😔отсюда и страхи и непонимание как дальше действовать
Заканчивать прием фолиевой кислоты в 12 недель согласно клиническим рекомендациям) и не переживать 🙏🏼
Можно ведь пить ФЕМИБИОН 1? Плюсом принимаю витамин Д 2000, Омегу пару дней последние, магний В6 от солгар
Принятый ответ
Да, конечно, все перечисленные витамины разрешены при беременности
Спасибо большое
Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания, но нет повода для беспокойства. Данный результат неинформативен, так как был сдан на фоне приема терапии фолатами.
Нет необходимости в дополнительной диагностике или коррекции дозы, после окончания приема показатели вернутся в норму. Продолжайте принимать фолиевую, в дозе не менее 400 мкг, на данный момент она играет важную роль в развитии нервной трубки плода.
Добрый вечер. Поняла Вас, спасибо. Подскажите пожалуйста, вопрос по поводу приёма иода, сдала посмотреть ЩЖ (переживала как будет после стимуляции ), выявлены положительные АТ к рецепторам ТТГ 2.09 МЕ/л. Остальные показатели в пределах нормы. Можно ли при этой картине принимать иодомарин?
А какой уровень ТТГ?
Даже при наличии патологии щитовидной железы необходим прием йода (150-200 мг), так как в нем нуждается плод для развития скелета и мозга
ТТГ 2.480 мкМЕ/мл
В пределах нормы, не переживайте, можно принимать йод
Спасибо большое 😊
Принятый ответ
Здоровья Вам и легкой беременности!🙏🏼
Благодарю 🥰
Здравствуйте.
Нет, совершенно не стоит переживать о таком уровне фолиевой кислоты, профилактическая доза 400 мкг никак не способна привести к «передозировке» клинической, ровно как никак такая цифра в бланке анализа на малыша не повлияет. Более того, в контексте приема фолатов для профилактики пороков нервной трубки плода не зря прямо не рекомендуют ориентироваться на показатель фолиевой в анализе крови. Не переживайте, пожалуйста, просто стоит в такой ситуации завершить прием в положенные 12 недель и спокойно жить дальше.
Спасибо большое 🩷
Принятый ответ
Надеюсь, смогла помочь ❤️