Впч 35 типа

Ежегодно прохожу осмотр гинеколога, в прошлом году был обнаружен ВПЧ 35,39, мазок был чистый. В этом году прошла так же гинеколог со сдачей анализа, ВПЧ 35 типа обнаружен, и мазок я так понимаю, пришел уже не хороший. Подскажите, пожалуйста, что делать? Какая тактика?

Хронический пиелонефрит, опущение почки
34 года

Здравствуйте, по цитологии дисплазия легкой степени, обычно в таких ситуациях рекомендована расширенная кольпоскопия, если будут обнаружены подозрительные участки , то взятие с них биопсии, дальнейшая тактика по результатам. В случае, если кольпоскопия норма- динамическое наблюдение в течение со взятием цитологии каждые 6 мес и ВПЧ каждые 12 мес, в течение 18-24 месяцев, возможно организм самостоятельно справится с данным состоянием , если нет, то хирургическое лечение по истечению 18-24 мес

Спасибо за ответ, то есть медикаментозного лечения не имеется, может быть есть рекомендации по укреплению иммунитета?

Медикаментозное лечение существует, но эффективность его недоказанна. Иммунитет действительно в этом вопросе имеет важную роль, из рекомендаций- соблюдать режим труда и отдыха, адекватный сон, отказ от вредных привычек, сбалансированное питание, восполнение дефицита железа , если таковое имеется ( определить можно по ОАК и ферритину)

Спасибо Вам!

Принятый ответ

Рада помочь🌹

Здравствуйте. Впч 35 и 59 у вас положительный . Впч не лечится, сам вирус элиминируется самостоятельно через определенный промежуток времени. По цитологии характерно изменения при впч , но атипических клеток нет, что значит отсутствие раковых клеток. По цитологии есть признаки молочницы и вопалений, рекомендуется просанировать влагалище, свечи флуомизин 6 дней вагинально, и после пройти кольпоскопию, если подозрительные участки будут, то возьмут биопсию с последующим гистологическим результататом.

Здравствуйте, Мария. LSIL означает, что присутствуют клетки, которые поражены ВПЧ, то есть дисплазия легкой степени. Но такой же результат может быть и на фоне обычного цервицита. Поэтому рекомендуется дообследование - кольпоскопия с биопсией для постановки окончательного диагноза по заключению биопсии.

Спасибо за ответ, то есть медикаментозного лечения не имеется, может быть есть рекомендации по укреплению иммунитета? Какова вероятность развитие рака шейки матки?
Насколько быстро процесс может прогрессировать?

Считается, что лечения от ВПЧ нет, а то, которое иногда назначают не эффективно. Поэтому рекомендуется просто вести здоровый образ жизни, принимать комплексы витаминов курсами, полноценно питаться. Иммунная система сама должна инактивировать вирус

Спасибо Вам!

Принятый ответ

Не за что🌷

Здравствуйте!

На сегодняшний день официальных, доказанных схем лечения ВПЧ не существует, которые гарантированно избавляют от вируса.
При выявление ВПЧ лечится не сам вирус, а те нарушения в клетках, к которым он приводит. Поэтому тактика при его обнаружении направлена на выявление пораженных тканей, путем онкоцитологии, кольпоскопии и при необходимости биопсии (если первые два будут положительными).

Доброе утро! По данным цитологии у Вас нет ни дисплазии, ни атипических раковых клеток - это отлично. Есть воспаление, которое цитолог ассоциирует с ВПЧ. Для уточнения характера воспаления рекомендуют сдать фемофлор скрин, бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам. Затем решать вопрос о лечении. ВПЧ данных типов без изменений в цитологии не лечат, только наблюдение раз в полгода - цитология и анализ на ВПЧ

Ещё скажите, пожалуйста, какова вероятность, что это приведет к раку шейки матки? Насколько быстро может прогрессировать?

Самые опасные для шейки матки - это 16 и 18 тип. Его у Вас нет. Медикаментозное лечение при ВПЧ не проводится. Вам можно рекомендовать сделать прививку от ВПЧ. Это самая лучшая профилактика

Спасибо Вам!

Принятый ответ

Мария, не болейте! Если есть необходимость обращайтесь!) всегда рады помочь

Здравствуйте, при выявлении ВПЧ рекомендован контроль за анализом на онкоцитологию. ВПЧ не лечится, может быть в спящем" состоянии и тогда в анализе мазка на онкоцитологию нет атипичных клеток, и может быть в активной форме и тогда в мазке на онкоцитологию появляются атипичные клетки( дисплазия). По результатам анализа мазка на онкоцитологию обнаружена дисплазия слабой степени, есть клетки, пораженные вирусом ВПЧ.
В таких случаях рекомендовано проведение кольпоскопии шейки матки(осмотр под микроскопом), возможно понадобится прицельная биопсия шейки матки, не обязательно!
Дисплазия шейки матки слабой степени-благоприятное течение, возможно наблюдение в течение 18-24 месяцев, возможен регресс9самовыздоровление). если в течение этого времени не происходит регресс, в таком случае рекомендовано прицельная биопсия и эксцизия/конизация шейки матки.
При отсутствии аномальной кольпоскопической картины по результатам кольпоскопии рекомендовано сдавать анализ мазка на онкоцитологию жидкостным способом 1 раз в 6 месяцев, ВПЧ, кольпоскопия-1 раз в 12 месяцев

Беременность при таком положении дел возможна/не возможна?

Принятый ответ

Начну с конца вопроса.
Носительство ВПЧ и дисплазия шейки матки слабой степени не являются противопоказанием к беременности и родам, после родов через 6 месяцев проводится повторное обследование.
Рак так быстро не растет, от дисплазии слабой степени до рака необходимо 5-15 лет, не обязательно!.
Ответом на вопрос необходимо ли какое-то лечение, вначале необходимо провести кольпоскопию шейки матки. Медикаментозного лечения нет

Спасибо Вам!

Здравствуйте!

Lsil это дисплазия легкой степени тяжести, не предрак, данное состояние может самостоятельно нивелировать в течение двух лет. На данный момент тактика следующая

1. Сдаёте расширенный мазок на флору Фемофлор 16 , если по его результатам выявлено воспаление – лечим

2. Выполняем кольпоскопию, если есть подозрительные участки – с биопсией.

3. Через три месяца после проведения противовоспалительного лечения - передаем жидкостную цитологию. Если результат остается тот же – сдаем жидкостную цитологию с ВПЧ тестом каждые полгода 24 месяца. Если за это время дисплазия не уйдёт - эксцизия шейки матки.

От ВПЧ, к сожалению, доказанного лечения до сих пор не существует , старайтесь повышать свой иммунитет, и тогда этот вирус самостоятельно элиминирует из организма

Принятый ответ

Дисплазия легкой степени крайне крайне редко переходит в предрак , именно поэтому её можно наблюдать такое время .

Иммунитет укрепляется сбалансированным питанием , полноценным ночным сном ( уход в сон до 23:00 , сам сон минимум 8 часов) , снижением уровня стресса , прием витамина Д , витамина С , цинка , выявление дефицитов и их коррекция ( в частности сдать ферритин и гомоцистеин ( если выше 6 , значит есть недостаток витаминов В8,В9,В12))

Медикаментозного лечения Lsil нет .

Можно , конечно , использовать деструктивные методы , по типу коагуляции очага или аргоноплазменной аблации , но не 100-процентный вариант . Обычно выполняют данную манипуляцию и через 3 месяца сдают цитологию .

Спасибо Вам!