Ощущение внезапной тревоги и навязчивые нескончаемые мысли
Здравствуйте, уважаемые доктора! В течение месяца не отпускает мысль, что со мной что-то не так, стала замечать, что не отпускают навязчивые мысли жуткого характера, что могу причинить кому-то из родных и близких вред, что не приведи бог вдруг я кого-то убью из них, постоянное ощущение, что случится что-то плохое. У меня беременность 1-ая, долгожданна, срок 30 недель, и я еще больше вгоняюсь в ужас и панику от того, что вдруг я что-то совершу плохого с ребеночком, и эта муть в голове крутится, крутится, крутится, я уже не знаю, что и думать, ощущение, что сойду с ума, потеряю контроль или эти мысли одержат верх надо мой, я начала страдать из-за этого от бессонницы, мне тяжело до ужаса В 2013 году что-то примерное было, пару раз была на приеме психолога, помню, что назначала таблетки «вечерние» и пару приемов, психолог ставила окр или как она еще говорила- невроз навязчивых состояний 10 октября этого года я обращалась к психиатру, доктор сказала, что тут нет ничего страшного и это просто нервы, рекомендации ее я приложу, а также сказала, что с беременностью пройдет а если нет, назначит мне депрессанты Я очень боюсь сойти с ума Я хочу жить, как раньше Помогите, пожалуйста
Здравствуйте. Навязчивые мысли это не "нервы". Навязчивые мысли это достаточно заслуживающая внимания симптоматика. Она может быть характерна для тревожного расстройства и обсессивно-компульсивного расстройства (ОКР) и требует адекватной помощи - медикаментозной и психотерапевтической. Те методики заземления и мышечной релаксации это крохотная часть необходимой в таких случаях психотерапии. Первична работа с мыслями. Такую работу можно проводить в рамках когнитивно-поведенческой терапии.
Для лучшего понимания своих переживаний рекомендую почитать такие книги: А. Вьюков "Путь к внутренней свободе. 15 техник для преодоления навязчивых мыслей при неврозе навязчивых состояний (ОКР)", Д. Шварц "ОКР под контролем", В.Разуваев "Обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР) . Практическое руководство для понимания, диагностики и решения", Р.Лихи "Не верь всему, что чувствуешь", Р.Лихи "Лекарство от нервов", Р.Лихи "Свобода от тревоги", Д.Бернс "Терапия беспокойства", К.Свит "Сам себе психотерапевт", И.Качай "15 шагов от паники и страха к свободе и счастью".
Здравствуйте, Юлия, в этой ситуации действительно нужно разобраться более прицельно. Ситуация была раньше, когда было подобное тревожное состояние,с которым Вы обратились к психологу (психолог мог предположить, однако, вне компетенции психолога ставить диагноз), Вам дали рекомендации, врач психиатр в этом году не увидел состояния. требующего коррекции, но отметил, что если не пройдет, то может быть назначена терапия.
Вы не сходите с ума, Вы испытываете тревогу и эти реагируете на мысли, как на реальность. И здесь нужно отделить - навязчивые ли это мысли или тревожные.
С тревожными мыслями можно работать - можно учиться отличать их от реальности, проводя черту, можно применять техники когнитивно-поведенческой терапии, научиться понимать тревогу, то, как она развивается и работать с мыслями - давать возможность столкнуться с ними, погрузиться, раскрутить, чтобы снизить уровень страха , применять дыхательные техники.
НО, есть навязчивые мысли, которые приходят снова и снова и снова и чтобы с ними Вы ни делали, они всё равно приходят. Что невозможно или очень тяжело их переключить, что они снова приходят. Бывает, что в дополнение к мыслям есть действия - например, нужно что-то обязательно сделать - чтобы всё было хорошо и эта мысль не осуществилась, тогда это может быть и ОКР.
Поэтому, Вы можете проконсультироваться у врача-психиатра по вопросу лечения (беременность может усиливать тревожное состояние), но также важно и работать с психологом, не только дыхательные техники и практики, но и работать с мыслями.
1. мыслительный уровень. Предстоит исследовать Ваши мысли, то в какие установки и убеждения, учиться исследовать их на предмет когнитивных искажений и менять их для себя, учась постепенно опираться не на тревогу, а на освобождение от неё.
2. уровень действий. Здесь предстоит исследовать те действия, которые Вы совершаете из тревоги, привычно подчиняясь прежним мыслям, учиться отказываться от этого охранного поведения.
3. работать с самим чувством тревоги, с непереносимостью неопределенности, с утратой контроля.
4. освоить техники дыхания, переключения, центрации, напряжения и расслабления.
Елена Сергеевна, здравствуйте!
Я очень боюсь того, что происходит в мыслях
Мне аж тошнит
Я каждую ночь слушаю медитации и гипнотехники , но все равно мысли о том, что я с у а сходу или мысли о том, что я сделаю кому-то плохо, и приходят мы ли о том, что лучше с собой что-то сделать ….
Меня это пугает
Юлия, Вас пугают сами мысли, такого рода мысли часто возникают у беременных - такие навязчивые картинки, от которых становится страшно. Врач сможет оценить необходимость лечения, однако и Вы с мыслями можете работать.
Если Вы чувствуете, что какая-то мысль начинает Вас поглощать. ТО:
1. помните, не останавливайтесь на одной мысли, всегда давайте себе альтернативный вариант и не один!
2. обязательно работайте над своими мыслями - их все нужно выписывать на лист бумаги в одну колонку и во вторую сформулировать другую, которая будет наоборот успокаивать.
3. когда будут эти мысли возникать - Вы или дописываете их в табличку, если такой мысли ещё не было или начинаете про себя проговаривать те мысли, альтернативные, которые Вы записали.
4. можно переключать внимание - так как мы не может думать о двух вещах одновременно - то можно : переключить внимание на то, что Вас окружает - начать про себя проговаривать: я вижу.... и перечислять то, что Вы видите или Я слышу и перечислять то, что слышите - и увидите, что Вы начнете успокаиваться, что Вы держите мысли под своим управлением
Здравствуйте, вы не сойдите с ума, ваше состояние полностью решаемо, по моему мнению можно думать о тревожном расстройстве с навязчивостями , либо окр, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для полноценной диагностики и подбора терапии,
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты;
2) подбор терапии препаратами , основная группа при этом антидепрессанты, они не только от депрессии идут ; при беременности сейчас только золофт разрешен, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 10-12 мес в среднем, от нормализации состояния .
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Екатерина Дмитриевна, добрый день!
Я была у психиатра, она сказала, у Вас мысленная жвачка, нервоз и пока я беременна могу обойтись медитац ей на ночь ну и два файла, приложенных к вопросу - рекомендации доктора!
Я морально раздавлена, напугана этими мыслями, жутко от того, что такое приходит в голову , я устала от этого, страшно
Я понимаю, что вас это состояние пугает, начните с изучения рекомендованой литературы и работы с психотерапевтом полноценной, обычно , когда начинают понимать, что именно происходит и что это не опасно, то уже легче становится; если не будет результата или хуже будет, то опять психиатра посетите ( этого или другого ), что бы вам назначили лечение , потому что рецепт только очно можно дать.
Екатерина Дмитриевна, спасибо Вам огромное 🌹🌹🌹
Успехов вам в терапии!
Здравствуйте! Примите мою поддержку! Представляю, что Вы можете чувствовать в данной ситуации. Такие состояния можно улучшать, это обратимо. Вы готовитесь стать материю, в организме происходят изменения, они могут влиять на состояние. Как Вы переносите беременность? Есть ли дополнительные стрессы?
Представьте, что Вы и Ваши мысли не одно и тоже. Подумать только, сколько в течении дня их может возникать в голове. Ведь не все мысли исполняются, верно? Какие у Вас есть фактические доказательства, которые подтверждают мысли, какие опровергают? Представьте наихудший исход, наилучший, реалистичный? У Вас есть критичность к своему состоянию, действиям, что может говорить о том, что Вы можете собой управлять. Тревогу и такие реакции, которые Вы описываете, как раз могут запускать мысли, это похоже на замкнутый круг.
Тут необходим комплексный подход: медицинская помощь (психиатр), и психологическая, нужна психотерапия.
Когнитивно-поведенческая терапия хорошо себя зарекомендовала и является доказательным подходом. Можно рассмотреть и иные направления. Главное, психотерапия поможет Вам разобраться в себе, своих внутренних переживаниях, убеждениях, мыслях, проработать ситуации, которые могли повлиять на состояние. Вы научитесь справляться со стрессом, конструктивно проживать кризисы, понимать и управлять своими эмоциями, чувствами.
Комплексная терапия дает большую результативность, поскольку меняются реакции, поведение, мировосприятие.
Пока Вы готовитесь стать матерью, рекомендуется поддерживающая работа с психологом. Это поможет.
Если состояние не улучшится, будет можно обратиться к медикаментозной терапии и более длительной и глубинной психотерапии.
Есть книги: Андрей Курпатов "Паническая атака. Избавиться раз и навсегда!", Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Можно применять практики осознанности, релаксационные упражнения. Переоценив свои реакции, внутренние убеждения, поработав с тревожными мыслями можно добиться стойкого результата. 🙏
Валентина Олеговна, здравствуйте!
Я очень сильно боюсь оказаться в психушке, сойти с ума или причинить кому-то вред
Слушаю пока медитации на ночь
Гипнотехеики от тревоги
И я не могу понять что со мной ОКР? Нервоз? Или что-то еще
Файлы, которые я прикрепила, дала мне психиатр, час мы прообщались, она просто сказала, у вас мысленная жвачка и все!! А я как пришла с изнуряющим организм состоянием так и ушла и по сей день в нем прибываю
Юлия, понимаю. Мысли и то, что Вы на самом деле можете сделать, это не одно и тоже. Представьте, что Вы "Яблоко", а теперь представьте, что Вы только думаете, что Вы "Яблоко". Мысли могут быть ошибочными, но могут доставлять Вам дискомфорт и пугать вызывая страх сойти с ума, но это не значит, что так произойдет. То, что Вы пользуетесь медитативными техниками, это важно и нужно! Попробуйте прочесть вышеуказанные книги, там есть ответы на многие вопросы.
Само по себе появление навязчивой мысли или волнения не обязывает нас вовлекаться в какие-либо действия или даже оспаривать эту мысль.
Ставьте пугающие мысли под сомнение.
Попробуйте с мыслями одно упражнение.
Техника "осознанного отстранения" позволяет оставаться в стороне и наблюдать, не вовлекаясь и не доверяя тревожным мыслям. Представьте, что Ваша мысль - уплывающие облако или проезжающий мимо поезд, в который Вы не садитесь. Дайте этой мысли уйти не доверяя и не погружаясь в нее. Чтобы более детально поработать с этим состоянием, необходима все же терапия, работа с психологом, чтобы обеспечить Вам индивидуальный подход. При необходимости и возможности, медикаментозная помощь. 🙏💚
Валентина Олеговна, спасибо Вам огромное 🌹
Принятый ответ
Здоровья и успехов Вам! 💚
Здравствуйте! Примите мою поддержку! К сожалению, беременность часто дает риск развития тревожных расстройств. Навязчивые мысли - это симптом окр. Состояние требует внимания , да , оно не опасно и не вредит ребёнку , но истощает вашу нервную систему , вы не сойдите с ума от этого.
И очень важно работать с мыслями.
Чем больше вы их пугаетесь , тем сильнее симптомы , к сожалению.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием.
Поэтому можно или пропить антидепрессанты (но впереди декрет , еще один триегрр для высокой тревоги), но лучше отдать предпочтение курсу КПТ с медицинским психологом
Алина Николаевна, здравствуйте!
Спасибо Вам за отклик на мою проблему.
Я изнемогаю морально от этой душевной тяжести, ранее, как я писала, мне ставили ОКР и нервоз, а в этот раз - Вы беременны, медикаменты нельзя , если после родов не пройдет, то выпишу АД(слова доктора)
Лечится ли данное состояние гипнозом?
И можно ли включать на ночь (по совету доктора) медитации или гипнопрактики?
Мне ооочень тяжело морально, в душе аж щимит
Юлия , беременным разрешен золофт, но нужно обсуждать все с врачом на приеме.
Гипноз - пассивное участие в терапии, метод сомнительный , не влияет на мышление. А вот техники релаксации дома и тд- отличная вещь.
Все же при окр рекомендуют кпт- важно менять мышление и работать над тревогой , а это требует вашего активного включения!
Здравствуйте, Юлия!
Навязчивые мысли не являются предсказаниями будущего, не сигнализируют о реальной опасности и никого не сводят с ума.
Это такие же мысли как раздумывания о списке покупок, потребности заправить машину или о том, что приготовить на ужин.
Да, они крайне неприятны и мучительны, но не имеют ничего общего с объективной реальностью.
Вы не сойдете от них с ума, не потеряете контроль и никому не навредите. Наоборот - их наличие - это показатель чрезмерного контроля. Даже если Вы не будете делать вообще ничего, все равно не случится ничего страшного.
Лечение в таких случаях назначается не для того, чтобы Вы не сошли с ума (Вы в любом случае не сойдете), а просто чтобы облегчить самочувствие.
В таких случаях можно заняться когнитивно-поведенческой терапией, и при ее низкой эффективности уже подключить антидепрессант.