Температура, расшифровка рентгена
Здравствуйте. У ребенка больше недели бессимптомная температура. За несколько дней до этого он сильно ударился головой. С целью исключения ЧМТ сделали рентген. Врачи, сказали что с головой всë в порядке, но видно воспаление в ушах. Так ли это? Спасибо.
Здравствуйте, Аделина!
Понимаю Ваше беспокойство. На предоставленных снимках в вынужденном положении нарушений целостности костной структуры не выявлено. Контуру ровные, чёткие. Тёмные линии это роднички
Иван Юрьевич, за год уже сделали 4 рентгена. Не опасно ли это для ребенка?
Принятый ответ
Нет, дозы для детей меньше чем для взрослых. Излучение не накапливается в организме. Последствия от пропущенной патологии значительно выше чем от самого исследования
Принятый ответ
Добрый вечер! Вам выполнялось исследование : рентгенография черепа в двух проекциях. Эти укладки не позволяют и не дают нам объективных данных насчёт наличия патологии лор-органов. Поэтому тут заключения давать не убедительно.
В первую очередь необходим очный осмотр педиатра с отоскопией- смотрим уши специальным прибором ( если доктор не владеет такой методикой, то обязательно проконсультируйтесь с оториноларингологом). Также насчёт «бессимптомной»температуры обязательно сообщите на приеме. Есть тактика наблюдения в таких случаях.
Самостоятельно тоже следите за состоянием ребёнка, будут ли какие-то еще жалобы или симптомы.
Ангелина Евгеньевна, спасибо большое