Беременность на Золофте

Добрый день! Сложилась такая ситуация: был долгий стресс и летом он перешел в панические атаки, сильную тревожность, беспокойный сон и тд. Неврологом был назначен Золофт и прикрытие-Эглонил. С 21.08 принимала Золофт 50мг, с 30.08 100мг. Сейчас пью также 100мг уже, получается, 2,5 месяца, состояние улучшилось. С мужем планируем беременность и тут мнения врачей разделились: невролог говорит чтобы я пила Золофт до момента, пока не узнаю, что беременна и отменить одним днем. Аргументируя это тем, что беременность-гормоны, организм не заметит отмены, а поскольку я тревожная, то возможно и беременность легче наступит на антидепрессантах. Гинеколог абсолютно против этого и говорит, что сначала надо мягко сойти с Золофта, потом уже планировать беременность, аргументируя тем, что синдром отмены может быть жестким. В связи с этим вопрос: как будет правильнее? И если уходить с Золофта, достаточно ли для терапевтического эффекта 2,5-3 месяца приема? Не вернется ли моя тревожность?

33 года

Здравствуйте, отменять антидепрессанты в любом случае рекомендуется постепенно, так как при резкой отмене могут быть острые симптомы отмены , и если на этом фоне наступит беременность, то она может прерваться , планировать беременность следует после полной нормализации состояния ,дальнейшую терапию после отмены антидепрессантов следует обсудить с психотерапевтом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Владимировна, спасибо за ответ. Беременность же с первого раза может не получится. Могу ли я пить Золофт, а как узнаю, что беременна начать снижать? И за 2-3 недели условно сойти с него?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Владимировна, не будет ли вреда для ребенка при отмене препарата в начале беременности? А контроль своего состояния я продолжу с психотерапевтом.

Здравствуйте! Во первых отменять резко антидепрессанты противопоказано. Это может дать выраженный синдром отмены.
Во-вторых минимальный курс приёма антидепрессанта 12 месяцев от наступления ремиссии, а не от начала приёма. При отмене ранее этого срока высокий риск отката.
В таких случаях принимать решение должен только психотерапевт, именно он ведёт беременных в таких случаях.
Золофт - это самый безопасный антидепрессант в беременность и на грудном вскармливании, поэтому может быть оставлен по необходимости на все время беременности (по согласованию с психотерапевтом).
Либо рекомендуется заменить антидепрессант на когнитивно-поведенческую психотерапию (КПТ), которая также обладает доказанной эффективностью наравне с антидепрессантами. Проводит психотерапевт или психолог, отдельно проходивший обучение (лучше психотерапевт). Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ. Беременность же с первого раза может не получится. Могу ли я пить Золофт, а как узнаю, что беременна начать снижать? И за 2-3 недели условно сойти с него?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Юрьевна, не будет ли вреда для ребенка при отмене препарата в начале беременности? А контроль своего состояния я продолжу с психотерапевтом.

Здравствуйте.
Резко отменять антидепрессанты крайне нежелательно. Поэтому, правильнее сначала постепенно отменять препарат и только после этого планировать беременность. Для более стойкого эффекта при лечении тревожного расстройства рекомендуется приём антидепрессантов не менее 6 месяцев с момента наступления ремиссии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо за ответ. Беременность же с первого раза может не получится. Могу ли я пить Золофт, а как узнаю, что беременна начать снижать? И за 2-3 недели условно сойти с него?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Анатольевна, не будет ли вреда для ребенка при отмене препарата в начале беременности? А контроль своего состояния я продолжу с психотерапевтом.

Принятый ответ

Правильнее пропить препарат ещё 3-4 месяца и уйти от него до наступления беременности.

Здравствуйте!
В случае, если зачатие нельзя откладывать, возможно ведение беременности и на Золофте, так как 2-3 месяца - это недостаточный срок для того, чтобы лечебный эффект сохранялся длительно.
В терапии расстройств, сопровождающихся повышенной тревожностью, срок приема антидепрессанта должен составлять не менее года от момента полной стабилизации состояния.
Альтернативой медикаментозному лечению может быть когнитивно-поведенческая психотерапия.

Отменять антидепрессанты резко нельзя, даже при наступлении беременности проводится постепенная отмена, так как транквилизаторы для прикрытия синдрома отмены в период беременности использовать нельзя, а при резком прекращении приема синдром отмены развивается в 95% случаев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Викторовна, спасибо за ответ! Да, откладывать беременность я не хочу, тк откладывали уже слишком много в силу различных причин. Если я начну сейчас снижать, то по какой схеме это делать? И когда после отмены могу планировать?

Дозировка Золофта при отмене снижается на 25 мг в неделю до полного прекращения приема.

При возникновении головных болей, головокружения, тошноты, болях в мышцах, ощущений разрядов тока с момента появления этих симптомов вводится транквилизатор - Атаракс, Тералиджен, Грандаксин, Стрезам.
Его прием продолжается в течение всего времени от момента появления симптомов + 3 недели после отмены терапии. Уже через 7-10 дней можно планировать беременность.

Эти симптомы указывают на развитие синдрома отмены, если их не будет, то транквилизатор принимать не нужно, планировать беременность можно уже через 2 недели после полного прекращения приема Золофта.

Психотерапию в таких случаях лучше подключить сразу, чтобы в случае, если тревога и вернется, Вы бы воспринимали ее спокойно и уже знали как вести себя так, чтобы она Вам не мешала и не вредила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Викторовна, не страшно, что я спустя 3 месяца прекращаю прием?

При таких коротких сроках терапии высока вероятность возвращения симптомов после отмены лечения, но глобально никакого вреда организму в целом и репродуктивной системе в частности такая отмена не несет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Викторовна, беременность же с первого раза может не получится. Могу ли я пить Золофт, а как узнаю, что беременна начать снижать? И за 2-3 недели условно сойти с него?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Викторовна, не будет ли вреда для ребенка при отмене препарата в начале беременности? А контроль своего состояния я продолжу с психотерапевтом.

Принятый ответ

Тератогенным эффектом он не обладает, поэтому такой вариант возможен под контролем врача.

Здравствуйте. Если отменить одномоментно антидепрессант, он может вызвать синдром отмены. Тревожное расстройство лечат в течение года минимум. Сертралин разрешают во время беременности под контролем психотерапевта. Либо рассматривают варианты когнитивно – поведенческой терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лилия Альбертовна, спасибо за ответ. Беременность же с первого раза может не получится. Могу ли я пить Золофт, а как узнаю, что беременна начать снижать? И за 2-3 недели условно сойти с него?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лилия Альбертовна, не будет ли вреда для ребенка при отмене препарата в начале беременности? А контроль своего состояния я продолжу с психотерапевтом.

Можно так. Вреда для ребенка не описано.

Здравствуйте!
Вопрос конечно интересный.
Лучше принимать золофт до момента узнавания беременности, а потом аккуратно снижать и наблюдать. Вообще к вопрос эту беременности заранее подойти нельзя и никто ж не знает когда она наступит, а золофт (Сертралин) по последним данным безопасен и никакого тератогенного действия ни на беременность, ни на плод не несет, в случае острой необходимости можно даже продолжать прием золофта во время беременности (тут все индивидуально).

Важна и психотерапия, может быть даже больше чем медикаменты, чтоб работать со своими мыслями/эмоциями и психикой в том числе.
Уверен, что все будет хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Артур, спасибо за ответ. Я собственно так и подумала, спасибо, что подтвердили мое домыслы. Что буду пить до наступления беременности, как узнаю-будут постепенно уходить с него. Какая тактика снижения?

Принятый ответ

Уходить надо будет постепенно, убирать по 25мг каждые 7 дней. А далее будете уже смотреть по состоянию