Узел в щитовидке
Ребенку 14 лет. В конце сентября пару раз жаловался на ком в горле утром при просыпании. Как когда хурма вяжет. Потом был приступ астмы , лежал в больнице , кололи много гормонов. Выписались и пошли к местному эндокринологу с вопросом кома в горле . После болезни еще 1 раз был и больше не повторялось . Врач сказала, что руками ничего не прощупывается и что все хорошо, просто можете для себя сдать узи . А вот узи показало узел . И этот узел «плохой» . Но в нашей клинике не диагностируют tirads и поэтому врач посоветовала переделать узи и придти через пол года . Поехали в Москву в цент Эндокринологии . И там узи поставили Tirads 4 и нашли увеличение лимфоузла. При таких показателях и с учетом возраста сказали нужно обязательно делать пункцию и не ждать 3 месяца, чтобы сделать узи еще раз. До этого узи не делали и у эндокринолога никогда не наблюдались . Насколько вредно ребенку делать сейчас пункцию и необходимо ли это ? Заключение по узи: Технические особенности ультразвуковой диагностической системы : Название ультразвуковой диагностической системы: Аппарат УЗИ Logiq E 9 Nº 419821 Тип датчика с указанием его диапазона частот: 9L, ML 6-15 Контуры : чёткие, ровные Правая доля Размеры Длина: 4.7 см, Ширина: 1.3 см, Толщина: 1.4 см. Объем : 4.1 см3. Левая доля Размеры Длина: 4.5 см, Ширина: 1.4 см, Толщина: 1.2 см. Объем : 3.6 см3. Общий объем щитовидной железы: : 7.7 см3 Перешеек: 0.4 см Васкуляризация при ЦДК : не изменена Расположение : обычное Структура: однородная Эхогенность: средняя Объемные образования: в левой доле в н полюсе определяется образование пониженной эхоген-ности с четкими контурами р: 0.6х0.6х0.5 см (EU-TIRADS4). Регионарные лимфатические узлы: в боковых треугольниках шеи, по ходу сосудов с обеих сторон определяются множественные лимф. узлы р: от 0.6х0.3 см до р: 1.8х0.4 см однородной струк-туры; слева в н\3 ( 4 ур) определяется лимф. узел р: 0.6х0.3 см гипоэхогенный, неоднородной структуры; при ЦДК- без усиления васкуляризации. Эхографические признаки левостороннего узлового зоба; структурно измененного лимфатиче-ского узла слева
Принятый ответ
Здравствуйте, по данному обследованию:
- гормоны щитовидной железы в прекрасной норме, функция хорошая.
- кальцитонин в норме, что исключает самый опасны фрак, медуллярный.
- по узи стоит тирадс 4 , низкая эхогенность и четкие контуры, что может говорить о плохом узле.
В данной ситуации панку я действительно обоснована, вреда она ребенку не принесет, с помощью ее возьмут ткань щитовидной железы и посмотрят из чего этот узел состоит. Чтоб правильно лечить ребенка и если что, не упустить время.
Ульяна Леонидовна, спасибо. А насколько это реально взять пункцию из такого узла? Обычно же делают от 1 см ?
Да, вы правы, но из таких узелков тоже берут, лучше сделать это все в центре эндокринологии, так как там врачи часто встречаются с этим, а в городах не очень редко.
Ульяна Леонидовна, скажите , пожалуйста, а воспаление лимфа узла тоже плохой маркер ? Или может быть остаточным после заболевания в начале октября . Была бактериальная инфекция и сильный приступ астмы . Лежал в больнице
Воспаление л/у может быть как из-за инфекции, так же и из за узла.
Так как узлы небольшие, то вероятнее всего из за инфекции.
Ульяна Леонидовна, спасибо вам огромное
Не за что! Здоровья ва и ребеночку!
Хорошей биопсии!
Принятый ответ
Здравствуйте, Инна!
Узелки Тирадс 4 имеют средний риск злокачественности 6-17%, учитывая , что узелок был обнаружен у ребёнка, Вам совершенно верно рекомендуют выполнить биопсию узла, только на основании данной процедуры можно понять из каких именно клеток он состоит и какая дальнейшая тактика.
Процедура биопсии проходит достаточно комфортно: датчиком узи определяют узелок и делают прокол шприцом для забора материала.
Так как узелок достаточно маленький, стоит поискать специалиста, который занимается биопсией таких узелков.
Кальцитонин отрицательный, что исключает наличие медуллярного рака, одной из агрессивных форм.
Гормоны щитовидной железы в нормальном диапазоне- организма работает хорошо. Небольшое повышение т3 св можеговорить о йододефиците, для профилактики узлообразования и йододефицита рекомендуют использовать йодированную соль и больше морепродуктов в рационе.
Ирина Валентиновна, спасибо за ответ
Пожалуйста, всего Вам доброго 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам обследования:
Функция щитовидной железы хорошая, Антитела к ТГ и ТПО отрицательные, что исключает аутоиммунное воспаление в щитовидной железы.
Кальцитонин отрицательный, этот показатель с высокой вероятностью исключает медулярный рак щитовидной железы.
На УЗИ щитовидной железы описывается образование пониженной эхогенности, хоть и с небольшими размерами, но низкая эхогенности очень подозрительный признак в плане злокачественных клеток щитовидной железы (THIRADS 4 ставится по классификации, где самый неблагоприятный балл 5). Также есть изменения лимфоцзла, расположенного рядом с щитовидной железой.
Поэтому рекомендуется проведение биопсии, где возьмут часть клеток из узла щитовидной железы и посмотрят, как эти клетки выглядят под микроскопом. Это нужно для того, чтобы уточнить диагноз и определить правильную тактику дальнейшего ведения ребенка.
Процедура взятия биопсия проводится опытными врачами, которые на этом специализируются, и как правило, безопасна, не стоит это бояться. Самое важное - это уточнить характер узла у ребенка
Татьяна Михайловна, спасибо за рекомендации
Пожалуйста, здоровья Вам и ребенку