Родинка на животе и красные точки

Здравствуйте, появилась родинка на животе, раньше ее не было , бледная, скажите пожалуйста, не выглядит ли она подозрительно? И на руках сзади и на груди появились красные точки , на руках мелкие прям, что это может быть? Переживаю , так как летом удалили базалиому на шее , теперь постоянно волнуюсь, когда что то появляется (

Нет
29 лет

Здравствуйте!
Ознакомилась с фотографиями.
По фото визуально данные за пигментный невус, а также гемангиомы (красные точки).
Это доброкачественные и не опасные образования кожи. Не переживайте. Они не перерождаются в рак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое за ответ! Просто врач сказал , что у меня светлая кожа и нужно следить за кожей

Да все верно, следить нужно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, а как не сойти с ума в поисках чего то на коже , как кожу защитить ? Просто резко появились пятна, новые родинки вообще раньше не появлялись , а сейчас почему то пошли

Это наследственный фактор по большей части) регулярно проходите осмотр у дерматолога, спф)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста 🙏

Здравствуйте!

Визуально по фото признаков онкопатологии нет, не переживайте .

Так может выглядеть себорейная кератома или слабопигментный невус - доброкачественное образование кожи. Оба варианта не опасны и не перерождаются в меланому.

Красные точки- это гемангиомы - доброкачественные сосудистые образования кожи, также без потенциала озлокачествления.

В подобном случае рекомендуется только наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, благодарю вас за ответ! Просто врач сказал , что у меня светлая кожа и нужно следить за ней, и раз базалиома уже была, боюсь что то пропустить

Принятый ответ

Совершенно правильная тактика, наблюдать за кожными покровами стоит. Но подобные родинки никаких рисков не несут

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!

Здравствуйте.
По прикрепленным фотографиям нет признаков злокачественного процесса кожи.
Красные точки, вероятнее всего, мелкие гемангиомы, а другие образования больше похоже на беспигмантный невус.
Переживать не стоит, но в плановом порядке рекомендую пройти дерматоскопию у дерматолога для подтверждения диагноза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Визуально признаков базалиомы нет.
Но сосудистую сеть возможно рассмотреть только через дерматоскопию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста. Удачи вам и здоровья!

Здравствуйте
Наиболее вероятно визуально данное образование соответствует внутридермальному меланоцитарному невусу
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Что касается красных пятен - это признаки гемангиом - доброкачественных сосудистых опухолей кожи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Следить, безусловно, нужно - поэтому важен осмотр кожных покровов врачом раз в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!

Здравствуйте!
По фото можно предположить интрадермальный меланоцитарный невус, доброкачественное безобидное образование которое в рак не переходит.
Маленькие красные точки капиллярные гемангиомы, это сосудистые образования, которые так же не склонны к перерождению в рак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.
По фото образование на животе похоже на внутридермальный невус, обычную доброкачественную родинку, не связанную с меланомой. Красные точки, вероятнее всего, капиллярные гемангиомы, доброкачественные сосудистые образования, часто появляющиеся после стресса, гормональных изменений или солнца.
Такие элементы не требуют лечения, но обычно советуют один раз пройти дерматоскопию у дерматоонколога, чтобы подтвердить доброкачественный характер и заодно зафиксировать их для наблюдения в дальнейшем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
По фото признаков онкологического процесса нет. Изменения кожи соответствуют доброкачественным образованиям себорейной кератоме или малопигментному невусу, которые не склонны к перерождению. Красные точки гемангиомы, доброкачественные сосудистые элементы. Специального лечения не требуется, показано только наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста. Всего вам хорошего.