Укорочение интервала pq
Добрый день. Подскажите насколько это опасно у дочери 15 лет сделали ЭКГ полгода назад и сейчас прикрепляю. Кардиолог ничего внятного не сказал только про дальнейшее наблюдение и вред моб телефонов.
Принятый ответ
Здравствуйте! По пленке ЭКГ - ритм синусовый -это правильный ритм сердца и хорошая частота сердцебиения. Синусовая аритмия- это урежение сердцебиения на вдохе - это особенность нервной системы и очень часто у детей и молодых лиц и встречается . Укорочение PQ является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо. Имеются небольшие Нарушения реполяризации - это небольшие отклонения по ЭКГ которые могут быть и в норме на фоне учащенного сердцебиения например и также при многих хронических заболеваниях а не только проблемах с сердцем. В случае их выявления при отсутствии явных причин рекомендовано проведение эхокг и анализов крови это общий анализ крови , ферритин, сывороточного железа, ожсс, ттг, т4 свободный, калий. Самая частая причину у молодых девушек это снижение гемоглобина или Ферритина крови ( железодефицит).
Джахбат Нажиюллаевна, большое спасибо за информацию.
Рада быть полезной) Будьте здоровы! Спасибо)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все же если проводить оценку ЭКГ, то интервал pq находится по нижней границе нормы, то есть 0.12 сек. В таких случаях обычно рекомендуют снять ЭКГ со скоростью не 25, а 50 мм/сек, чтобы наиболее чётче рассчитать данный интервал.
Синусовая аритмия является вариантом нормы, водитель ритма всё равно синусовый узел, что физиологично. Просто идёт синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Лечить это не надо, не патология!
Нарушения реполяризации представляют из себя не специфические изменения, которые часто бывают при дефицитах. И эти же дефициты часто выступают как причина экстрасистол. Все это, в совокупности, не представляет опасности для жизни и здоровья, но просто требует дальнейшей диагностики.
Для выявления причины в таких случаях назначают анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния.
Из обследований ЭхоКГ для оценки наличия структурных измений, и холтеровское мониторирование ЭКГ, где можно оценить количество, морфологию и источник экстрасистол.
Также влияют на их появление эмоциональный фон, нарушение сна, проблемы с ЖКТ в стадии обострения.
Алена Германовна, спасибо за информацию
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный, отмечаются эпизоды синусовой аритмии - вариант нормы у детей; при ручном подсчете интервал PQ в норме ; нарушение процессов реполяризации может быть связано с состоянием железодефицита (снижение железа, Ферритина), патологией щитовидной железы (оценка уровня ттг, т4 своб.), электролитными нарушениями (снижение уровня калия, магния) ; указанные дефициты, также могут быть причиной экстрасистолии;
Для исключения структурных изменений сердца рекомендуют Эхокг
Если по этим результатам все показателя все в норме, поводов для беспокойства нет
При возникновении вопросов , обращайтесь
Фатимат Магометовна, спасибо большое
Здоровья 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным данным электрокардиограммы описаны экстрасистолы- это внеочередные сердечные сокращения и изменения вероятно по типу нарушения обмена веществ в миокарде,это не опасно, но в подобных случаях еще назначается узи сердца для исключения структурной патологии и анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы
Гульнара Рафиковна, спасибо за информацию
Виктория, на здоровье, была рада помочь!