Нейропорт:можно или нет?

Добрый день! Ребенок, 7 лет, не говорит. Диагноз зпрр, моторная алалия. На ээг после курса бак обнаружены ДЭПД волны во сне. Индекс 30%. Подскажите пожалуйста можно ли делать стимуляцию нейропорт на язык?

7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая то что по ээг имеется ДЭПТ то все же лучше воздержаться, косвенно может провоцировать эпи активность. Как давно делали электроэнцефалограмму и сколько она длилась по времени?

4 часа длилась запись
Делали 1,5 месяца назад

Поняла, можно проконтролировать в динамике через 3-6 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При наличии эпиактивности не рекомендуется проведение стимуляционных методик лечения-это может спровоцировать эпиприступы у ребёнка. В подобных случаях, рекомендуется с лечащим врачом согласовать возможное альтернативное лечение.

Принятый ответ

здравствуйте, по заключению ээг вероятнее всего описаны отклонения в виде комплексов спайк волна, они характерны для доброкачественных эпилептиформных разрядов детства, если на пленочки они выражены низким индексом (встречаются редко) и у ребенка нет как таковых эпизодов судорог, нарушения сознания (клиники эпилепсии), тогда такие отклонения не лечат! ДЭРД встречаются у деток и без неврологических и психических нарушений, то есть здоровых, проходят они самостоятельно с возрастом, НО раз у вашего ребенка есть диагнозы, все таки это обследование нужно будет сделать в динамике через 3- 6 мес, также хоть 1 раз проконсультироваться с эпилептологом, чтоб он посмотрел сами пленочки. Так как с учетом диагнозов такие отклонения в том числе могут негативно влиять на психо -речевое развитие ребенка. Что касаемо стимулирующих методик, они крайне не желательны в описанной ситуации.