Ребенок 7 лет не разговаривает. Отсутствует фаза быстрого сна.

Ребенку 7 лет. Не разговаривает. Инвалидность. Моторная алалия с элементами сенсорной. Отставание в развитии. Уже прошли огромное кол-во врачей. И тут появились новые вводные данные. На ребенка на ночь одел часы чтобы посмотреть фазы сна и выяснилось что полностью отсутствует фаза быстрого сна. На сколько я понял из интернета эта фаза сна напрямую связана с усвояемостью новой информации. Поэтому появился ряд вопросов. Насколько это проблема может быть связана с отсутствием речи у ребенка? Какая причина может привести к отсутствию быстрого сна? Существуют ли способы медикаментозные или какие-либо другие чтобы запустить эту фазу быстрого сна? Какие обследования дополнительно нужно пройти?

7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Часы не всегда дают достоверную информацию, наиболее эффективный метод оценки фаз сна это полисомнография.
Далее при необходимости рассмотреть консультацию сомнолога.
С отсутствием речи это вероятнее всего не связано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Таисия Александровна, Вопрос не в том что часы не являются точным прибором. Эта информация в любом случае будет перепроверяться. Основные вопросы это Какая причина может привести к отсутствию быстрого сна? Существуют ли способы медикаментозные или какие-либо другие чтобы запустить эту фазу быстрого сна? Какие обследования дополнительно нужно пройти?

Я вам написала, что выполняется полисомнография (это метод диагностики), далее консультация сомнолога при необходимости.

Принятый ответ

Здравствуйте! Часы это не достоверный метод определения фаз сна. Возможна фаза быстрого сна короткая, что является нормой у детей . На речевое развитие это никак не влияет . Для более достоверной диагностики можно пройти полисомнографию

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Регина Динисламовна, Вопрос не в том что часы не являются точным прибором. Эта информация в любом случае будет перепроверяться. Основные вопросы это Какая причина может привести к отсутствию быстрого сна? Существуют ли способы медикаментозные или какие-либо другие чтобы запустить эту фазу быстрого сна? Какие обследования дополнительно нужно пройти?

Как писала выше - фазы сна с точностью может показать только полисомнография . Даже отсутствие фазы быстрого сна , что бывает крайне редко не приводит к задержкам психоречевого развития. Это может быть индивидуальной особенностью. Если же нарушено засыпание , ребенок часто просыпается - назначаются препараты для коррекции после консультации сомнолога

Принятый ответ

Здравствуйте!
Часы не относятся к методам диагностики нарушений связанных с фазами сна, тк метод является недостоверным.
Вряд ли нарушение фазы быстрого сна является причиной речевых нарушений, тк есть диагностированные нарушения (моторная алалия, отставание в развитии), которые сами по себе могут объяснять проблемы с речью.
Из диагностики которая используется проводят полисомнографию, рекомендуется консультация сомнолога(специалист по сну).

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Алексеевна, Вопрос не в том что часы не являются точным прибором. Эта информация в любом случае будет перепроверяться. Основные вопросы это Какая причина может привести к отсутствию быстрого сна? Существуют ли способы медикаментозные или какие-либо другие чтобы запустить эту фазу быстрого сна? Какие обследования дополнительно нужно пройти?

Причинами могут быть генетические факторы, психиатрические патологии, прием некоторых лекарственных препаратов.
Назначаются препараты которые улучшают структуру сна, например, мелатонин.
Полисомнография, консультация сомнолога.

Принятый ответ

Здравствуйте, все же часы это не не медицинское обследование и на сколько можно им верить не совсем понятно, в таком случае можно провести сомнограмму и отталкиваться от ее результатов. По необходимости можно проконсультироваться с сомнолологом. Но вы правы касемо что фаза быстрого сна важна для развития.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Юрьевна, Вопрос не в том что часы не являются точным прибором. Эта информация в любом случае будет перепроверяться. Основные вопросы это Какая причина может привести к отсутствию быстрого сна? Существуют ли способы медикаментозные или какие-либо другие чтобы запустить эту фазу быстрого сна? Какие обследования дополнительно нужно пройти?

Касемо обследований указала выше что делают сомнограмму. Касаемо причины в норме это может дуть индивидуальной особенностью, по этому исследованию можно понять сколько и какая фаза длится. По необходимости назначается препарат и исследование смотрят в динамике но этим занимаются сомнологом.

Принятый ответ

Здравствуйте
В таком случае рекомендуют выполнить полисомнографию.и затем необходима консультация сомнолога. Маловероятно , что изменения связаны с задержкой речевого развития. Часы не совсем достоверны в этом вопросе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лилия Альбертовна, Вопрос не в том что часы не являются точным прибором. Эта информация в любом случае будет перепроверяться. Основные вопросы это Какая причина может привести к отсутствию быстрого сна? Существуют ли способы медикаментозные или какие-либо другие чтобы запустить эту фазу быстрого сна?

Медикаментозно рекомендуют мелатонин. Он нормализует сон -бодрствование. Структуру сна улучшает Тритиико. Но его нельзя детям. Причина может быть наследственная ( но это все равно не может быть причиной проблем с развитием речи )