Ребенку 2 года, нет речи и звукоподражания. Понимание речи есть.

Подскажите пожалуйста, ребенку 2 года, нет речи и звукоподражания. Понимание речи есть, но не полностью. Были у невролога очно, поставили диагноз моторная алалия, ЗПР. Назначили Пикамилон, Глиатилин, Цераксон и Тенотен курсом 1 мес. Но перед этим не назначили нам ЭЭГ. Я переживаю стоит ли начинать давать препараты без обследования?

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Конечно же,первично необходимо обследаваться.
Проведите ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ не менее 2 часов, сделайте АСВП, проконсультируйтесь у сурдолога. Сдайте кровь на Т4 свободный, ТТГ, NSE, белок S100, антитела к глиадину.

Принятый ответ

Здравствуйте, полностью с вами согласна, лучше сначала сделать ээг не менее 30 минут, асвп, гемоглобин, от этого отталкиваться.

здравствуйте перед приемом ноотропных препаратов по типу пикамилона, глиатилина с учетом, что есть проблемы по пониманию речи - стоит сделать хотя бы 30 мин ээг сна. Скажите ребенок доношенный? сел, пошел вовремя, указательный жест когда появился? на свое имя отзывается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, ребенок доношенный. Сел в 7 мес, пошел в 10,5 мес. Указательный жест появился после года. На имя реагирует не всегда(50/50) . Иногда ходит на носочках, бывают стимы руками ( бабочки). Знает фигуры, цвета, животных. Понимает элементарные указания стой, пошли, дай мяч, фломастер и т.д. Сложные просьбы, состоящие из двух задач не выполняет. Есть проблема с жеванием пищи и присутствует избирательность в еде.

доброе утро, по описанию у ребенка ЗПР нет, так как указ. жест, отклик на имя, понимание бытовой речи все же есть, Также то, что двигательно развивался по возрасту, это тоже очень хороший знак, что речь тоже скорее всего особо не запоздает. До 2 лет речь только формируется, и часто детки действительно начинают резко говорить, у меня у самой дочь не говорила до 1г 10 мес, но за месяц до 2х лет резко заговорила и при этом фразами, НО я понимала, что соображает она по возрасту, обращенную речь понимает.. Поэтому рекомендую вам провести ээг, и можно начать лекарственное лечение, НО нужно понимать, что эти препараты не 100% гарантия того, что ребенок заговорит. НО часто они действительно помогают.

Принятый ответ

для развития речи: пока занимаемся ДОМА:
убираем фон (мультики, музыку, радио), чтоб когда вы общаетесь с ребенком - он слышал только вас, и видел ваш рот в том числе, если видите, что при речи вашей ребенок активно смотрит вам в область лица и рта - это хороший знак!
как можно больше своих действий - простые глаголы говорить как отдельное слово озвучивать много - много раз (такие как брать, взяла, унесла, выкинула, дай, на)- то есть вы с ребенком должны говорить, как если бы все объясняли иностранцу. Показывайте на малыша, на себя, на маму - называйте имя существительно ( имя ребенка, мама, папа). Тренируем указательный жест: показываем части тела (глаза, уши, пупочки, например моем и комментируем какую часть малыша вы моете). Общайтесь с малышом максимально часто по возможности.
Занятия на развитие мелкой моторики рук: кинетический песок, перебирание круп, сортировка мелких крышечек , относительно крупных макарон по сортам в разные емкости, пальчиковые краски, пластилин крутить колбаски - помним, что центр речи находиться очень близко с центром движения рук и кистей! Не паникуем! То, что вы уже обеспокоились проблемой значит, что вы будете развивать малыша в этом направлении - и через 4-5 мес обязательно будет результата! Вы написали, что малыш вас понимает - это значит, что своя речь ОБЯЗАТЕЛЬНО появится!