Правду ли говорит ребенок ?
Сегодня забирала дочку из детского сада.Дочке 2,9 , прихожу в садик, воспитатель с возмущением говорит,что ребенок во время тихого часа сходил в туалет на кровать, когда дочка подбежала ко мне переодеваться она начала плакать и плакала всю дорогу домой,когда я спросила тебя обижали ? Она сказала да Я спросила почему ты плачешь она говорит били , я спросила кто , она сказала воспитательница за то,что ребенок сходил в туалет на кровать во время сна. Когда приходим в садик,на эту же воспитательницу реакция со слезами , когда она видит ее, на сменщицу дочка идет с улыбкой и теплотой.
Дарья, здравствуйте!
Реакция вашей дочери говорит о сильном стрессе, связанном именно с этой воспитательницей. В возрасте до трёх лет дети особенно чувствительны к эмоциональному климату и проявлениям агрессии. То, что дочка плачет при виде воспитателя и рассказывает о том, что ее били, нельзя игнорировать!!! Для маленького ребёнка достаточно громкого тона, грубых движений или сильного испуга, чтобы воспринять это как удар. Однако вы не можете это узнать, вполне вероятно, что воспитатель мог поднять руку на ребенка. Дети в таком возрасте редко подменяют понятия.
Первое, что важно сделать - спокойно зафиксировать всё, что вы видите и слышите: рассказ ребёнка, эмоциональную реакцию, поведение воспитателя. Не обвиняйте при ребёнке никого, лучше просто сказать: «Ты не виновата, бывает, что малыши не успевают в туалет. Я рядом, я тебя защищу». Это поможет вернуть чувство безопасности.
Второе - обязательно поговорите с заведующей садика. Сделайте это спокойно, без эмоций, но чётко обозначьте факты. Если дочка продолжает бояться, переведите её в другую группу или сад, чтобы не усиливать тревогу.
Третье - наблюдайте за поведением ребёнка дома: сон, аппетит, интерес к играм. При появлении страхов, ночных криков или регресса в навыках стоит обратиться к детскому психологу.
Главное сейчас - восстановить доверие дочки к взрослым и вернуть ощущение, что с ней обращаются бережно. Для человека очень важен детский возраст, в детстве закладывается базовое доверие к миру. Такие вещи игнорировать нельзя.