Температура 38 держится 6 день и сильный кашель.

В субботу вечером поднялась температура 38, затем ночью 38,5. Начался кашель. Затем предстояла поездка на 2 дня, и в эти дни симптомы так же присутствовали. Днем могло становится чуть легче, температура снижалась до 37-37,5, но после обеда поднималась снова до 38-38,5. Один раз было 38,8. Это максимум. Температуру сбивала парацетамолом (она падала всего на несколько делений). Иногда сбивалась до 37,5. Два дня назад (вторник) ходила к врачу, он осмотрел, выписал антибиотик Амоксициллин, эльмуцин от кашля и фурациллин. Аципол. Со вчерашнего дня (среды) усилился кашель, продолжается до сих пор, кашель частый, достаточно сильный, мокрота отходит, ночью не смогла спать нормально. Сегодня (четверг) сдала анализ крови и рентген. Прикреплю результаты. Так же начало болеть горло. Подскажите, пожалуйста, правильно ли врач диагностировал бактериальную инфекцию и выписал антибиотики? Нормально ли, что у меня усилился кашель и обильно выделяется мокрота? Нормально ли, что температура поднимается на уровень 38 и более уже 6 день. Стоит ли менять лечение?

Хронический тонзиллит.
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия Евгеньевна.

По общему анализу крови не отмечаются отклонения, которые свидетельствуют в пользу бактериальной инфекции.
Неизменные показатели в общем анализе крови могут встречаться, например, при вирусном воспалении.

По рентгенографическому исследованию: патология не описана, нет очагов инфильтрации (воспаления), легочной рисунок и корни легких в норме. То есть на момент обследования воспаления в легочной ткани не было.

Кашель и выделение мокроты могут усиливаться на 5-7 дни заболевания. Это связано с активным воспалением верхних дыхательных путей, формируется больше слизи, это как защитная реакция для выведения инфекционного агента.
Также при приеме мокроторазжижающих препаратов, кашель может усиливаться за счет увеличения объема мокроты. В таком случае, рекомендуют данные препараты принимать в первой половине дня.

Повышение температуры до 38,5 более недели может встречаться, например, при гриппе.

Вероятно, доктор отметил, что состояние не улучшается, поэтому были назначены антибиотики. Амоксициллин - вполне обоснованный антибиотик, который назначается при инфекциях верхних дыхательных путей.

Какой примерно объем мокроты выделяется при откашливании (например, чайная ложка или столовая ложка)?
Отмечаете ли улучшение общего состояния по сравнению с первыми днями или примерно такое же?

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным рентгена лёгких патологии не выявлена: ни пневмонии, ни признаков бронхита не описано.
Анализ крови тоже в пределах нормы, нет признаков воспалительного процесса. Усиление кашля может быть связано с приемом препарата эльмуцин, он разжижает мокроту и усиливает ее выведение, очищая бронхи. В таких случаях антибиотик рекомендуется пропить до конца курса.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается нормальное значение лейкоцитов , нейтрофилов в абсолютном значении, СОЭ.
Данные изменения, как правило, не указывают на признаки бактериальной инфекции.

Вероятнее всего, назначенный антибиотик связан с длительной высокой температурой и отсутствием положительной динамики.

По флюорографии лёгких не описывают воспалительный процесс в лёгких и бронхах.

Скажите, при аскультации доктор услышал хрипы?

Увеличение количества мокроты связано с воспалительным процессом дыхательных путей. Как правило, это защитная реакция организма.

Увеличение мокроты и интенсивность кашля произошло после эльмуцина?

Принятый ответ

Здравствуйте,
По результатам исследования признаков бактериальной инфекции не выявленно. Однако для оценки воспалительного процесса обычно рекомендуют контроль срб, если показатель выше 30, то это действительно модет указывать на бактериальный процесс. И действительно требуется прием антибактериальной терапии.

Что касается кашля, то его усиление - это естественный процесс. Таким образом организм активирует защитный механизм для активного выведения мокроты и очищения дыхательных путей.

В качестве терапии, в подобных случаях обычно рекомендуют:

✦ Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)

✦ Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
✦ Жаропонижающие:эффективно снижает повышенную температуру тела комбинированный препарат вонцивус(парацетамол+ибупрофен) по 1 таб до 3 х раз в сутки

✦ Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет

✦ При боли в горле:
✧ спреи гелангин/граммидин/ингалипт по 1-2 дозе 3-4 раза в сутки
или
✧ граммидин с анастетиком( красным шарфиком) по 1 пастилке 3-4 раза в сутки
или
✧ лоротрицин по 1 пас 3-4 раза в сутки
✧ Полоскать горло раствором ангидак по 15 мл 3 раза в день

✦ При кашле с трудноотделяемой мокротой:
✧ ацц 600 мг по 1 шипучей 1 раз в день предварительно растворить в теплой воде или продолжить прием эльмуцина.
✧ Курс ингаляций: лазолван 2 мл+физ раствор 2 мл 2 раза в день, способствует разжижению мокроты и легкому ее отхождению продолжительность зависть от результатов наблюдения в динамике

Крепкого здоровья 💐🫶🏻