Синегнойная палочка в посеве из зева: лечить или нет
Добрый вечер! Сдавала бак посев из зева, выселялись золотистый стафилококк и синегнойная палочка. Лор, конечно же, назначила антибиотик. Но его пить совсем не хочется, так как уже было два приема антибиотиков за последнее время: первый раз при затянувшемся кашле (амоксиклав), второй раз при обострении хронического тонзиллита (цефиксим). Тонзиллит как раз сейчас долечиваю. Еще нюанс: я кормлю ребенка грудью. Уже близимся к завершению, но сейчас адаптация в саду, поэтому быстро это сделать не получится. Жалоб на горло, в принципе, нет: не болит, глотать не больно, першит иногда, но не каждый день. Насморка нет. В назначении назонекс из-за заложенности и искривленной перегородки. Какие альтернативы по лечению? Можно ли как-то местно вылечить? И нужно ли вообще лечить при таких анализах. Фото горла сейчас не могу сделать, если будет необходимо, постараюсь с утра. Результаты посева и назначение прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте
Золотистый стафилококк и синегнойную палочку интерпретируют в подобных случаях при выделении в посеве из зева как вариант нормальной микрофлоры слизистой оболочки глотки, которая не вызывает острый тонзиллит и не требует лечения, в том числе применения антибиотика внутрь
Местного лечения антибиотиками данная микрофлора также не требует, так как применение антибиотиков может привести в таких ситуациях к гибели нормальной микрофлоры и росту патогенных бактерий
Для зева патогенным является пиогенный стрептококк, который не выделен в приложенном мазке
Анна Юрьевна, то есть лечить вообще ничем не надо?
Да верно, данная микрофлоры является случайной находкой в мазке не является причиной описанных проявлений со стороны горла и не требует какого-либо специфического лечения в таких ситуациях
Анна Юрьевна, поняла, спасибо!
Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу
Какие у вас проявления со стороны ЛОР органов?
В связи с чем сдавали мазок?
В мазке выделена микрофлора, которая в норме может жить на слизистой оболочке в зеве и как правило не вызывает воспаления
Маргарита Александровна, доброе утро! Фото не удалось сделать. Горло не беспокоит. Если судить по самому анализу, требуется лечение или нет?
В мазке выделена микрофлора, которая в норме живёт на слизистой оболочке лор органов, сам по себе результат мазка не является показанием к приему антибиотика
Маргарита Александровна, то если нет жалоб, принимать ничего не надо? Просто Лор на приеме сказала, что синегнойная палочка очень резко встречается, лечит надо, тем более, что обильный рост.
Нет, данная бактерия в норме может жить на слизистой оболочке лор органов и не вызывать воспаление, если нет никаких жалоб – мазок не лечат
Лечат пациента, а не результаты мазка
Маргарита Александровна, поняла, спасибо!
Всего вам доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте, данная бактерия не является патогенной флорой, не вызывает как правило жалоб и соответственно лечения не требует.
Матвей Сергеевич, доброе утро! Но синегнойная палочка считается грамотрицательной бактерией. Все равно не требует лечения? Или лечение только, когда есть жалобы и если бы ее количество было выше в анализе?
Для зева не является патогенной. Лечится при наличии острого процесса в глотке
Принятый ответ
Здравствуйте .
На слизистой глотки находятся в норме определенные бактерии ,выявлена Флора относится к условно -патогенной микрофлоре ,это не опасно .
Учитывая отсутствие жалоб в такой ситуации данная микрофлора не подлежит лечению ,лечить такую микрофлору не нужно
Рупия Зайнуловна, поняла, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Синегнойная палочка и золотистый стафилококк относят к условно-патогенной микрофлоре, которая может в норме жить на слизистой горла.
Их выделение само по себе не является показанием к назначению антибиотика как внутрь, так и местно.
Вероятнее всего нет необходимости в приёме антибиотика, а также поспешном завершении грудного вскармливания.
После лечения по поводу тонзиллита можно рассмотреть использование бактоблис в течение месяца. Для поддержания баланса микрофлоры горла после антибактериальной терапии.