Слизь по задней стенке горла
Здравствуйте, Стекает густая зеленая слизь по задней стенке гортани, заложенности носа нет. Анализы на белок и Ig- в норме. Проблема больше месяца.
Здравствуйте.
Рекомендуется выполнить рентген, а лучше кт пазух носа для выявления источника слизи.
Для снятия воспаления и отека и уменьшения симптомов постнатального затека рекомендуется проводить туалет носа морской водой, затем в чистый нос Дитамал/Назонекс по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц. Препарат с накопительным эффектом, не вызывает зависимость.
Здравствуйте, в 2024 году делала мрт головного мозга, в левой пазухе выявили кисту 2см. На сегодняшний день она без изменений.
Для диагностики новообразований рекомендуется делать кт пазух носа, а не мрт, т.к. пазухи носа являются твёрдыми тканями и лучше визуализируются на КТ.
При обнаружении кист в пазухах рекомендуется 1 раз в год делать кт ППН и наблюдать в динамике.
Кисты размерами более 2 см подлежат плановому оперативному лечению.