Отёк после превенара
Здравствуйте. Ребёнку 1,5 года, поставили третью часть превенара, место инъекции покраснело и горячее, на следующий день появился сильный отёк. На третий день отёк, краснота и горение места не сходит. Температуры нету. Даю зиртек капли и мажем траксевазином (по совету врача), но лучше не становится. Как долго держаться будет отек?
Добрый день. Покраснение и отек в месте вакцинации до 7 мм является нормальной местной реакцией на прививку. Проходит в течении 5 дней. Можно принимать антигистаминные, а вот мазать не рекомендуют. В тем более у троксевазина ограничение по возрасту.