Образование на стопе
У подростка 15 лет, на одной стопе две мозоли или это шпора или ещё что то, какие то плотные образования, уже стало некомфортно ходить иногда, можно ли по фото оценить какое именно это образование? К какому врачу обратиться за лечением и как можно это вылечить.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото можно предположить стержневую мозоль .
Рекомендуется очно обратиться к подологу для удаления.
Принятый ответ
Здравствуйте .
По предоставленным Вами фото можно предложить появление вирусной бородавки или стержневую мазоль .
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию .
Можно удалить лазером или сургидрон.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для более точной диагностики рекомендуется консультация дерматолога с дерматоскопией: может быть как бородавка, так и стержневая мозоль.
Дальнейшие аппаратные методики удаления возможно провести у подолога.
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото могу предположить проявления - вирусной бородавки
Вызвана ВПЧ, что свидетельствует об ослаблении иммунитета в организме
В подобных ситуациях обычно рекомендуют
обратиться к дерматологу очно и удалить бородавку
Удалить лучше методом Сургитрон
После удаления : левомеколь мазь 2 раза в день 10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокая
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 20 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- выполнить анализ крови на дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9. Коррекцией занимается терапевт/педиатр, кто есть на месте
- если есть проблемы с жкт, выполнить необходимую диагностику через гастроэнтеролога
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы