Акне новорожденных или атопический дерматит/аллергия?
Здравствуйте. Ребенку 2 месяца, с самого рождения у нее есть высыпания на лице, но они со временем не проходят, а их становится как будто больше, 3 дня назад высыпания стали появляться на плечиках и предплечьях с обоих сторон. На лице кожа как будто корочкой покрыта, сухая. Увлажняю эмолентами. Когда ребенок тужится они становятся прям очень красными, утром после ночного сна бледные Как понять что это именно? Малышка на грудном вскармливании
Принятый ответ
Здравствуйте .
По фото больше похоже на
Акне новорожденных.
Физиологические состояние.
Причины возникновения это повышенная продукция кожного сала, и стимуляция сальных желез гормонами мамы.
Так же избыточная колонизация кожи микроорганизмами.
Проходит самостоятельно к 6 месяцам.
Липобейз эмульсия или Топикрем очищающий гель для атопичной кожи или ля Рош позе использовать для купания.
Только увлажнять.
Молочко Мустелла или Топикрем или атопик серия. Или бальзам цикопласт В5.
Юлия, здравствуйте !
Ознакомилась с анамнезом и фото
В подобных случаях на очном приеме мы объясняем пациенту , что у ребенка Неонатальное акне
Неонатальный цефалический пустулез («неонатальное акне») - это часто встречаемые высыпание, которые появляются примерно у 20 процентов младенцев.
Это реакция на влияние материнских андрогенов на сальные железы малышей, а также на кожную колонизацию грибами вида Malassezia.
Средний возраст на начало составляет три недели.
Наличие воспалительных папул и пустул, отсутствие комедонов и характерное распределение, ограниченное лицом (особенно щеками), являются диагностическими в большинстве случаев.
- В большинстве случаев неонатальный цефалический пустулез является легким состоянием, которое можно не лечитью.
Обычно это состояние исчезает спонтанно через три-четыре месяца без рубцов.
Применение 2% кетоконазол крема два раза в день может ускорить процесс очищения кожи.
Хорошего вечера!
Добрый вечер, но у нас не ограничивается лицом, такое может быть? Высыпания появились на плечах и предплечье
Юлия, на коже верхних конечностей можно заподозрить фолликулярный гиперкератоз (возможно кожа суховата? Сейчас отопительный сезон и это очень частая проблема) в этом случае требуется увлажнение эмолентами (бальзам биодерма атодерм , например)
Здравствуйте , Юлия!
По фото и описанию можно предположить проявление акне новорожденных, это физиологическое состояние новорожденных, чаще появляется после 1 месяца жизни, проходит обычно самостоятельно к 3-4 месяцу жизни малыша, как правило, малышу оно никакого дискомфорта не приносит.
От питания мамы появление и выраженность акне, как правило, не зависит. Высыпания могут бледнеть во время сна, краснеть при плаче.
При сухости можно использовать тонким слоем 2-3 р/сут эмоленты (Атодерм / Липикар / Липобейз / Лакри)
На теле по фото и описанию можно предположить, что это проявление потнички, такое чаще случается на фоне перегрева, потения.
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
-не кутать, не перегревать малыша
-Оптимальная температура воздуха в
помещении 21-23 градуса, влажность не ниже 40-45%
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии можно предположить наличие физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
В таких случаях обычно рекомендуют:
увлажнять кожу эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой