Заболел или возрастное?

Малышке 2 месяца и 3 недели на ГВ 20 сентября в 1 месяц.. начался дакриоцистит, а вместе с ним через 3 дня пришли хрюканья в носу, на осмотре в октябре сказала что появились хрюканья в носу, послушали сказали все хорошо.. прописали капли «Деринат» Дакриоцистит прошел С начала ноября увеличилось слюноотделение и начался дакриоцистит на другом глазнике, 5 ноября увеличились хрюканья малышка кашляет как только спускаются в носоглотку сопельки, носик капаю аква Марис и высасываю аспиратором, но их нет.. Когда засыпает спит тихо иногда даже приходится проверять все ли в порядке, единственное когда наверное эти стали спускаются она кашляет. Но по пробуждению начинаюся эти ужасные звуки в носу и как начинает кушать может поперхнуться именно из-за этих сопелек Ребенок активный, кушает отлично, тепературы нет, единственное иногда капризная, но это связываю со скачком роста Как лечить и помочь ребенку или это нужен перетерпеть?( Сопли учащаются больше в ночное время.

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанная картина у младенца чаще всего характерна для физиологического насморка грудных детей. В первые месяцы жизни слизистая носа адаптируется к воздуху, и железы вырабатывают больше секрета, чем нужно. Это вызывает «хрюканье», особенно после сна и при кормлении, когда слизь стекает в носоглотку. Если общее состояние хорошее, ребенок активный, температура нормальная, а кашель появляется только при стекании слизи, то обычно лечение не требуется, а лишь помощь в очищении дыхательных путей.

При такой картине обычно рекомендуют поддерживать оптимальную влажность воздуха (40–60%) и температуру около 20–22 °C, проводить ежедневное промывание носа изотоническим раствором морской воды или физраствором по 1–2 капли в каждую ноздрю, особенно перед кормлением и сном. Аспиратор стоит использовать только при наличии видимых сгустков, чтобы не травмировать слизистую. Если ночью дыхание улучшается, это дополнительное подтверждение физиологического характера звуков.

Усиленное слюноотделение в возрасте 2–3 месяцев также часто бывает вариантом нормы — начинается активная работа слюнных желез и подготовка к будущему прорезыванию зубов.

Для исключения вторичной инфекции (например, повторного дакриоцистита, аденоидита или ринофарингита) обычно рекомендуют осмотр педиатра или детского ЛОР-врача, особенно если появятся густые зеленоватые выделения, температура, ухудшение аппетита или отек глаз.

В большинстве случаев подобные проявления проходят самостоятельно по мере взросления, без применения сосудосуживающих или иммуномодулирующих капель.

Спасибо вам большое🙏 сейчас ребенок спит, когда делает глубоки вздохи есть похрюкивание, это относиться к физиологическому насморку или простудное все же?🥺

Здравствуйте! Ваш вопрос в компетенции врачей педиатров. Терапевт не квалифицируется по патологиям детей до 18 лет. Перенаправьте Ваш вопрос педиатрам или обратитесь в тех. поддержку чтобы перенаправили.

Здравствуйте, поняла, спасибо 🤗

Пожалуйста 🌹