Что делать, если высокий сахар при ГСД при соблюдении диеты?

На 8 неделе беременности поставили ГСД, сахар был 5.2. Соблюдаю диету (на ее фоне худею), измеряю сахар дома глюкометром, выше 5 натощак не поднимался. На 12 неделе сдала анализ в поликлинике и сахар натощак 7.2( Почему может быть такое сильное повышение? Могла ли на показатель повлиять ореховая паста, возможно много съела? Могла ли быть ошибка в лаборатории? Или глюкометр не правильно показывает? Что стоит делать в данном случае? На прием к эндокринологу не скоро попаду.

Нет
28 лет

Алина здравствуйте
Чтобы дать вам правильные рекомендации
Необходимо изучить ваш дневник самоконтроля
Уровень крови венозной и из пальца на глюкометре могут отличаться но не значительно

Ореховая паста какая ? Необходимо смотреть состав
Есть наиболее точные откалиброванные глюкометры
Можно сдать кровь из вены в лаборатории ( платной например)
Вечером после 21.00 не кушать