Заболел или возрастное?

Малышке 2 месяца и 3 недели на ГВ 20 сентября в 1 месяц.. начался дакриоцистит, а вместе с ним через 3 дня пришли хрюканья в носу, на осмотре в октябре сказала что появились хрюканья в носу, послушали сказали все хорошо.. прописали капли «Деринат» Дакриоцистит прошел С начала ноября увеличилось слюноотделение и начался дакриоцистит на другом глазнике, 5 ноября увеличились хрюканья малышка кашляет как только спускаются в носоглотку сопельки, носик капаю аква Марис и высасываю аспиратором, но их нет.. Когда засыпает спит тихо иногда даже приходится проверять все ли в порядке, единственное когда наверное эти стали спускаются она кашляет. Но по пробуждению начинаюся эти ужасные звуки в носу и как начинает кушать может поперхнуться именно из-за этих сопелек Ребенок активный, кушает отлично, тепературы нет, единственное иногда капризная, но это связываю со скачком роста Как лечить и помочь ребенку или это нужен перетерпеть?( Сопли учащаются больше в ночное время.

Нет

Здравствуйте
У малышей в связи с анатомическими особенностями строения носа узкий носовой проход и хорошее кровоснабжение слизистой
За счет этого может казаться что носик постоянно заложен,есть сопли ,хрипы
Это так называемый физиологический ринит

Обычно рекомендуют каждый день закапывать физ раствор и убирать слизь аспиратором или ваткой

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Спасибочки большое ❤️

Пожалуйста 🤍

Физ.раствором носик именно закапывать или промывать?

Принятый ответ

Достаточно просто по 2 капли закапать и убрать ваткой (это ежедневная гигиена носика )

Поняла🫶🏻

Здравствуйте. Описанные жалобы говорят о физиологическом рините новорожденных, или "насморк адаптации", - это нормальное явление, которое происходит из-за приспособления дыхательных путей ребенка к внешней среде после рождения. В этот период, слизистая оболочка носа вырабатывает больше слизи, чем обычно, что приводит к появлению прозрачных, жидких выделений. Они могут стекать по задней стенке глотки, что у малыша и наблюдается, то есть не обязательно будет течение из носика наружу.
Важно отметить, что общее состояние ребенка при этом не страдает, он хорошо ест, спит и не капризничает. В таких случаях, обычно, рекомендуется:
Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов. Промывание носа солевыми изотоническими растворами - физраствор или аптечными АкваЛор 0+, ЛинАква 0+, Аква Марис беби или мягкий душ.
Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 22-24 градуса.

Здравствуйте, спасибочки большое, я просто переживаю что ребенку тяжело дышать🥺 регулярно капаю аква марис

На данный момент ребенок спит, и во время стекания сопелек по носоглотке кашляет и просыпается, но потом засыпает, это норма или уже нет?🥺

Это реакция на сопельки,малыш их может откашливать если они мешают.

Принятый ответ

Если он дышит носиком во сне, тогда отёка нет. Если постоянно открыт ротик, тогда можно использовать сосудосуживающие препараты в возрастной дозировке( например називин беби)до 3 раза в день, в течение 5 дней.

Дышит носиком слава богу🙏 спасибочки большое 🫶🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!

У малышей анатомически узкие носовые ходы поэтому может быть ринит физиологический .

При заложенности носа обычно рекомендуют Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора( бэби ВАК ) . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.

Подскажите как долго длиться этот физиологический ринит?

Принятый ответ

Здравствуйте

У деток узкие носовые ходы,которые обильно кровоснабжаются и это способствует что при вдыхании воздуха происходит «похрюкивание, бульканье»; также из-за того,что малыш чаще в горизонтальном положении находится , происходит застой слизи.

Туалет носика рекомендуется делать по необходимости для этого можно использовать аквамарис, аквалор,
Затем рекомендуется Использовать аспиратор также по необходимости и выраженном отделяемом.

При заложенности носа, а это создаёт трудности сосания груди/бутылочки рекомендуется капать сосудосуживающие капли називин беби по 1к не более 3 раза в день и не более 5 дней длительность.

чаще выкладывать на животик, чтобы все выходило естественным путем (слизь будет сама стекать)

дома увлажнение воздуха обязательно желательно чтоб был увлажнитель, поддерживать влажность 40-60 и температуру 21-23

Здравствуйте, поняла, спасибо большое 🩷🙏