Не отзывается на имя

Добрый день. У меня дочь 2 года 11 месяцев. Не отзывается на имя, но когда произношу имя и говорю пошли купаться или одеваться обуваться сразу обращает внимание и подходит.Не говорит предложениями. Очень редкий зрительный контакт. Играет разными игрушками. Может раскладывать их может башню собирать. Любит пазлы. Она понимает просьбы что то дать или собрать игрушки. Сама раздевается иногда кладет вещи в шкаф сразу. Когда спрашиваешь называет 7 цветов. Когда показываю называет животных так же фрукты овощи. Иногда повторяет за мной например берет пылесос тащит и пылесосит или мешает ложкой в кастрюли будто готовит. На горшок ходим но спим ещё в памперсе. Кушает сама и ложку и вилку держать умеет. Когда хочет пить тянет меня за руку и говорит пойдет а когда подходим к кулеру говорит пить. Были у невролога сначала намекала что аутизм но когда посмотрела что называет цвета и животных и выполняет просьбы и тянет за руку говоря пойдем просто поставила задержку речевого развития. У нас был очень понижен гемоглобин 79 сейчас лечимся по чуть чуть поднимается. Мне сказали что может из за этого задержка произошла т.к. не сразу это обнаружили. Не знаю что делать дальше бить тревогу или я себя накручиваю сильно

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях лучше очно показаться детскому психиатру
Чаще всего бывает РАС с сохранным интеллектом
Пришлите видео волнующего момента
Можно скачать на Яндекс диск и прислать ссылку ; выполнит просьбу например , положи в тарелку яблоки и принеси папе ?!
С нейропсихологом занимаетесь ?

С нейропсихологом нет. Но ходим к дефлектологу. Она не называет меня мамой и папу папой. Хотя всегда говорю кто там? папа пришел. Понимает когда говоришь иди ко мне поцелую, сразу бежит. Машет и говорит пока пока когда кто то уходит.

Вероятнее это заученные фразы и жесты
Ребёнок как в коммуникации со сверстниками?

В саду воспитательница говорит с детками играет а бывает одна сядет где-то в уголку и сама по себе. Домой когда в гости с детками приходят с кем то играет прям тащит за одежду а с кем то категорически нет

Жанна , в любом случае по описанию есть задержка речевого развития, за которым стоит диагноз
В норме в три года дети могут рассказывать стихи , активно задавать вопросы , почему , зачем и т д.
В таких случаях важно продолжать занятия со специалистами, ава-терапия
Очно уточнить диагноз у детского психиатра

Спасибо большое. Буду искать психиатра и дальше заниматься в этом направлении)

🌸

Принятый ответ

Жанна, доброй ночи! Начну с конца вашего вопроса. Действительно, пониженый гемоглобин, это важный фактор, который может влиять на развитие и речь деток ( могут быть когнитивные нарушения-страдать память, внимание, скорость мышления и другие функции, важные для освоения речи и усвоения новых навыков). Поэтому лечение анемии, это очень важный шаг, и со временем, когда показатели улучшатся, могут появиться новые успехи в развитии. Скажите, Жанна, помимо консультации невролога, диагностику у психолога и логопеда проходили? Слух малышке проверяли? У психиатра консультировались? Двухступенчатую инструкцию малышка выполняет, напр, возьми куколку и покорми ее (без визуальной подсказки)? Все члены семьи малышку одинаково по имени называют? На имя вообще не откликается, или когда чем-то увлечена? Если заплачете, пожалеет? Мультики смотрит (если да, то много)? Жанна, если я правильно поняла, у малышки даже простой фразовой речи нет, напр, Мама дай, Хочу пить и тд, только отдельные слова?

Доброй ночи. Мы ходим к дефлектологу. Она хвалит говорит что схватывает на лету. Но я не уверенна в ее компетентности и профессионализме. Немного сдвиги есть конечно но не такие явные. У нас из членов семьи только я и муж. Родственников нет. Я ещё поэтому раньше не так переживала думала что дочка только меня знает муж на работе каждый день и мы вдвоем никто не вступал с ней в контакт на постоянной основе кроме меня. Если делаю вид что плачу она бывает просто смотрит на меня а бывает вообще никакой реакции. Сегодня к примеру перевернула тарелку с макаронами я сказала собрать и поставить тарелку на стол она подхныкивала но сделала. Сегодня неврологу это все объясняла и она оказалась в замешательстве на имя не отзывается но когда она ее попросила дать погремушку дочь дала и цвета рассказала и животных. Сказала сделать упор на указательный жест посоветовала Ава терапию сходить к стоматологу и омега 3 пропить и через 2-3 месяца опять к неврологу. Не знаю нормально ли это не потеряю ли я ещё время впустую

Слух у нас хороший когда я говорю просто Эмилия она не обращает внимание а когда говорю Эмилия пошли купаться или Эмилия давай одеваться,обуваться или иди расчесываться или садись на горшок она без проблем подходит и все делает. Но когда просто имя то вообще ноль эмоций

Когда она хочет пить она подходит тянет за руку говорит пойдем а когда подходим к кулеру она ставит кружку и говорит пить пить. Мультиков да очень много смотрит знаю что плохо. Я так же включаю видео с логопедами называются как запуск речи не знаю конечно может ли это быть полезным

И меня беспокоит что она не называет меня мамой папу папой просто никак ко мне не обращается если что то хочет то просто тянет говорит пойдем и ведёт за собой куда надо просит поднять ее и берет что хочет или просто смотрит что лежит в зоне ее недосягаемости

Жанна, а как вы обращаетесь к друг другу с супругом, по имени? Когда, напр, даете Эмилии пить, вы как это делаете, просто говорите На, или Сейчас МАМА тебе даст попить? Ваше любое обращение к малышке начинается с имени? Указательный жест не сформирован? Сколько слов в активном словаре? Звукоподражания есть?

Мужу только по имени обращаюсь. Когда он приходит говорю папа пришел. Когда провожаем его она целует его я говорю пока она повторяет за мной машет. Последние дни показываю его фото спрашиваю кто это она говорит папа. Но на деле к нам никак не обращается. И да когда я ей что то даю и говорю на у нее моментальная реакция сразу оборачивается подходит но я именно когда что то даю имя не проговариваю. Только сейчас об этом подумала

Указательного жеста нет. Если хочет конфету просто тянет меня говорит пойдем и просится на руки чтоб достать то что хочет

Она на своем целый день болтает. Когда начинаю показывать цвета она их называет всего 8 цветов. Показываю животных овощи фрукты она называет многое. Или когда в игре считаю,говорю один и замолкаю она продолжает и говорит два и так бывает до 5 а могла и до 10 доходим. Некоторые животные спрашиваю как говорит кися она мяу но это всего несколько животных. Или показываю на предметы дома говорю какого цвета она без проблем называет. Так же фрукты даю дома спрашиваю что это она называет. Но она их не использует никак если не спрашивать она их и произносить не будет

Спасибо, Жанна, за уточнения. Сейчас напишу развёрнутый ответ

В саду воспитательница сначала очень жаловалась что она никак не идет на контакт не с детками не с ней сейчас спрашиваю говорит что играется с детками а бывает сама сядет с какой то игрушкой и сидит отдельно от всех. За столом сидеть чем то заниматься любит а музыка зарядка в саду нет она около воспитательные стоит. Громких звуков не боится. Но я думала это может из за того что привыкнуть не успевает так как из за пониженного гемоглобина часто болеем и получается 3 дня ходим 2 недели дома. Болеем не сильно но чуть кашель чуть сопли я дома оставляю дабы избежать сильного заболевания . И в саду другие детки маму видят бегут кричат мама и моя дочь меня видит и просто спокойно сразу идёт ко мне ну или плачет и идёт но это все молча

Жанна, сразу к настораживающим моментам: отсутствие указательного жеста, нет отклика на имя (когда вы зовете, напр, Эмилия, пошли купаться, она реагирует не на имя,а именно на привычную бытовую фразу Пошли купаться и тд), отсутствует эмоциональный отклик (не радуется при встрече в саду, не пожалеет, когда плачете), нет инициативы обращения к вам Мама/Папа (только жестом тянет за руку), речь использует только как ответ на вопросы, а не для самостоятельного общения (кроме Пойдём и Пить), редкий зрительный контакт.
При этом, у Эмилии богатый пассивный словарь (знает много цветов, животных, фруктов, считает, повторяет слова за вами). Однако эта речь в большей степени подражательная, запускается по вашей инициативе и не используется спонтанно в общении. В данном случае, Жанна, важна комплексная диагностика, чтобы можно было выстраивать правильный коррекционный маршрут, без лишних занятий, которые могут быть неэффективными. При задержке речи начинаем с сурдолога (КСВП, данный диагностический метод позволяет оценить реакцию слуховой системы на звуковые стимулы, и помогает определить, насколько эффективно слуховой нерв обрабатывает звуковые сигналы и выявить возможные нарушения слуха (даже если кажется, что малышка хорошо слышит), если они есть). Если со слухом все хорошо, то далее обследование у невролога (можно у другого, чтобы получить второе мнение). А дальше уже диагностика: логопед (оценит понимание и уровень речевого развития), психолог (оценит когнитивные функции малышки, выявит особенности восприятия, коммуникации, социального взаимодействия и игровой активности). Если специалисты порекомендуют, то для более глубокой диагностики коммуникативных и поведенческих особенностей дополнительно консультация психиатра. Далее, Жанна, напишу чем заниматься самостоятельно.

Важно, Жанна, сократить просмотр мультиков до 30-60мин в день, тк много экранного времени может снижать интерес малышки к реальному общению. Сократив этот досуг, больше играйте вместе, побуждайте к совместным играм и общению.Это поможет Эмилии больше общаться с вами, проявлять инициативу и желание контактировать. Стимулируйте указательный жест, пусть малышка на все показывает пальчиком, напр, предлагайте на выбор яблоко или банан, пусть укажет что хочет. На своем примере тоже показывайте пальцем. Любое обращение к Эмилии начинайте обязательно с имени. Работайте над стимуляцией обращенной речи, когда Эмилия просит, напр, пить, спросите "ты хочешь пить?", пусть ответит "да" или кивнёт головой , дальше спросите "как надо сказать? Мама пить, и так при каждой просьбе, чтоб закреплялось). Когда позвала, не просто Пойдём, а Мама/папа пойдем (помогайте ей). Задавайте вопросы, где Эмилия может ответить да или нет. Разговаривайте с малышкой четко, не искажая слова, на уровне глаз, чтоб она видела вашу артикуляцию. Комментируйте все свои действия, называйте предметы вокруг (обогащение словаря), читайте выразительно детские книжки, пойте песенки. Развивайте мелкую моторику, выполняйте дыхательные упражнения (задувайте свечку; дуйте через трубочку в воду, чтобы вода бурлила; дуйте в свисток, надувайте шарики; сдувайте перышко с ладошки и тд), артикуляционную гимнастику перед зеркалом (цокайте язычком, вытягивайте губки трубочкой, надувайте щёчки, облизывайте губки, показывайте язычок и тд). Следите за тем, чтобы не было фонового шума во время занятий. И не затягивайте, Жанна, с обследованием 🙏

Спасибо большое ответ более чем развернут. Постараюсь с завтра перестоить свое отношение прислушавшись вас! Спасибо

Пожалуйста, Жанна🌹

Принятый ответ

Здравствуйте. Желательно проконсультироваться очно с психиатром для исключения Расстройства аутистического спектра (аутизм ) , так как есть настораживающие моменты по вашему описанию . Рекомендую послушать лекции Елисея Осина про РАС, чтобы вы сами лучше разбирались в данной теме

Принятый ответ

Здравствуйте, получится пройти тестирование мчат (его можно пройти а интернете а сюда загрузить результат)? Еще можно сделать ээг, сурдолог(асвп). Вы правы гемоглобин косвенно связан с развитием, обязательно его контролируйте. Сейчас важно сделать акцент на занятиях, хорошо помогают занятия с нейропсихологом и дефектологом.

Добрый день тест проходила пишут высокий риск. Занимаемся с дефектологом. Вчера были у невролога посоветовали пройти Ава терапию и омегу пить. За гемоглобином следим сдаём каждые 2 недели. Изначально было 79 сегодня анализы пришли уже 91 медленно но уверенно поднимается. Вчера невролог сказала сделать упор на жест пальцем научить показывать что она хочет. Через 2-3 месяца повторно к неврологу. Не знаю на сколько это все может помочь и не потеряю ли я время в пустую

Да, соглашусь что ава терапия хорошо помогает. Учитывая результат теста важен очный осмотр психиатра.

Психиатр именно детский? Или психиатр общий? Просто многие говорят по наблюдать ещё несколько месяцев дабы не поставили ошибочный диагноз. Просто с одной стороны все указывает на это а с другой стороны мы когда спать ложимся она берет свою куклу качает ее поет баю бай укрывает, за мной по дому хвостиком ходит особенно когда мультики выключены а сейчас вообще хотим исключить их. Дай ей волю она с меня слазить не будет, целоваться любит обниматься. Дома руки расставляю бежит хохочет улыбается. Не знаю просто в замешательстве просто на нервах думала схожу к неврологу успокоюсь а она сначала аутизм потом по общалась посмотрела вроде задержка речевого развития и в итоге все с неуверенностью

По описанию действительно есть моменты которые настораживают, психиатр детский.

Спасибо большое. Сегодня едем на консультацию по Ава терапии а на следующей неделе займусь поиском психиатра детского. Город не большой врачей мало. Но надеюсь все получится. Спасибо ещё раз

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию есть признаки задержки психоречевого развития. Если ребенок понимает обращенную речь и выполняет просьбы - аутизм крайне маловероятен. Гемоглобин нужно поднимать , это косвенно можно сказываться на развитии. Из обследований стоит пройти ээг и асвп исследование. Упор на развивающие занятия, занятия на развитие мелкой моторики, занятия с нейропсихологом и логопедом

Добрый день. Просьбы выполняет, вчера скинула тарелку с макаронами я сказала всё собрать она собрала я сказала поставить на стол она поставила. Или если просишь что то с ее рук даёт. Так же когда ложимся она качает куклу поет ей баю бай укрывает. Знает название многих фруктов, овощей, животных, 8 цветов. То есть я спрашиваю дома указывая на какой то предмет пальцем какого цвета она сразу отвечает не раздумывая правильно. Целует папу говорит и машет пока пока. Но при всем этом есть и обратная сторона медали. Не отзывается на имя. Отзывается тогда только когда я говорю Эмилия идём купаться или одеваться,и т.д. а просто на имя реакции 0. Не говорит кроме как за руку тянет и говорит пойдем или просто пить. Все остальное я как бы ее заставляю произносить она никак сама это не делает не проявляет. Так же пальцем ничего не показывает. Очень спокойна нет такого чтоб долго плакала. Если что то не по ее минуту плачет и успокаивается. Но при этом очень активна вообще на месте не сидит то играет то бегает прыгает. Громких звуков не боится темноты тоже. Единственное боится фонтанов но я думала может как то испугалась когда совсем малышкой была. Но вот на море ездили сначала прям кричала истерила и убежать пыталась с пляжа а потом всё-таки затащили в воду и все уже плакали не хотели выходить с воды

Я по описанию истинных аутистических черт не вижу. По имени старайтесь называть всегда одинаково, полным именем. Если признаки задержки речевого развития, нужно подключать занятия

К дефектологу ходим сегодня записались на консультацию по Ава терапии. Вчера невролог прописала омегу и препарат пикамилон
Так же ещё посоветовала сходить к стоматологу

Ээг стоит пройти обязательно перед приемом любых ноотропов. Из препаратов если ээг в норме можно когитум

Хорошо спасибо большое