Головокружение и антидепрессанты
Здравствуйте, были панические атаки, уже долгие годы страдала этим, потом добавился пппг, отоневролог ставил пппг, сильные головокружение что даже головой не могла повернуть, только с помощью кого то могла вставать и в туалет вставать, шатает еле еле хожу, пила антидепрессанты ципралекс в дозе 20 мг, полтора года, очень хорошо помогло, головокружения прошли полностью можно сказать, но из за того что планировала беременность начала снижать и дошла до 2,5 мг, 2-3 месяца была на 2,5 потом становилось все плохл и плохо, начала снова поднимать, снова головокружения, шаткость, сейчас дошла до 7,5, скажите пожалуйста чем прикрывать? И пройдет ли это? Поможет ли ципралекс так же как в первый раз? Где то пишут что второй раз может не помочь так сильно переживаю, очень плохо, пила до этого атаракс, тералиджен особо не помогают только корвалол более менее что то дает
Принятый ответ
Здравствуйте, основная ошибка была скорее всего в том, что курс по сроку не выдержали, 10-12 мес прием ад для закрепления курса; да, при повторном приеме может снижаться эффективность, но это чаще случается при более частых курсах, ну и всеравно данный антидепрессант все же в предпочтение, раз оказал положительный эффект ;
По моему мнению эффективное прикрытие-алпразолам, но не дольше 14 дней его, что бы зависимости небыло.
Если вдруг с вашим ад не сложиться, то золофт можно рассмотреть, он из этой же группы, не менее эффективен и его если что можно при беременности.
Екатерина Дмитриевна, правда что говорят, все равно когда бросаешь все возвращается? Можно пить всю жизнь, вреда не принесет? Это все таки сейчас побочки которые стоит перетерпеть?
Возвращается состояние только тогда, когда не пролечились полноценно и качественно, а это верная доза, сроки, плюс психотерапия, тогда все хорошо после отмены
Да, по моему мнению это побочные эффекты, которые по возможности надо перетерпеть, если не получается перетерпеть, то не надо себя мучить и вводим хороший анксиолитик
Екатерина Дмитриевна, я пила 1 год и 6-7 месяцев где то, стало лучше быстро, но полностью все ушло где то через месяца 2-3
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если ранее он помогал, то будет помогать и сейчас (по крайней мере должен), мы часто используем подобную практику с возвращением того препарата, на котором состояние было стабильно.
Минимальная дозировка рабочая 10мг, возможно, что придется наращивать до 20мг, но то же не торопитесь, делайте это постепенно/шагово, как и ранее.
Если допустить случай, что не будет эффективным в этот раз (что конечно может произойти), то менять на другой препарат из этой же группы.
Прикрываться стоит да, можно использовать любой противотревожный препарат, который помогал ранее - адаптол, стрезам, тералиджен, фенибут, грандаксин, примерно месяц приема.
Артур, сейчас мои головокружения когда встаю и когда хожу шатает это временные побочки которые стоит перетерпеть? Просто не помню в первый раз было такое или нет, или в моем состоянии я этого даже не замечала.
Артур, какая вероятность что мне поможет так же?
Артур, как думаете переход на другой препарат, который хорошо помогает при пппг, как перейти если не поможет ципралекс, снижать дозу ципралекса потом пить другой препарат или сразу можно начинать?
Да, постепенно они пройдут по мере приема.
Если на СИОЗС, то можно одним днем.
Не переживайте, в прошлый раз помогло, поможет и сейчас!
Артур, спасибо большое🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Диана.
Если планируется беременность, то допустимо ципралекс принимать не более 10 мг в сутки. Но если помогала дозировка только в 20 мг, то 10 мг будет маловато для стабилизации состояния.
Зато при беременности разрешено принимать сертралин (золофт), на него можно перейти одним днём, это антидепрессант из той же группы
Татьяна Евгеньевна, через сколько примерно стоит ждать когда пройдут эти побочки, побочки ли это, от того что поднимаю дозу? Просто в первый раз не помню побочки были или нет, или я была в таком ужасном состоянии что не заметила может? Просто говорят что второй раз может уже не помогать как в первый раз, можно пить всю жизнь, если будет помогать? Почему многие говорят что когда бросаешь все возвращается, как было у меня
Татьяна Евгеньевна, если была на 10 мг ципралекса и решила перейти на золофт, сколько мг надо пить золофта? Можно не бросая ципралекс сразу перейти? Серотониного синдрома не будет?
В среднем побочные эффекты 2-3 недели могут держаться.
Важно выдержатб курс приема: от полугода и дольше. Рецидивы возможны, к сожалению. Пожизненный прием антидепрессанта не требуется, так как их действия хватает обычно минимум на год.
С 10 мг ципралекса переходят на 100 мг золофта: то есть сегодня утром принимали ещё ципралекс, а завтра утром - уже золофт принимается. Серотонинового синдрома не будет, так как переход в эквивалентной дозировке осуществляется
Татьяна Евгеньевна, а как быть если только год работает, а без антидепрессантов никак, бросаешь и все возвращается?
Принятый ответ
Здравствуйте!
При неэффективности Атаракса и Тералиджена в качестве средств прикрытия в таких случаях могут быть использованы Феназепам или Алпразолам курсом не более 2-3 недель.
Толерантность к терапии при повторных случаях возникает очень редко, это единичные случаи, зачастую обычно повторно используется именно тот антидепрессант, который стабилизировал состояние ранее, так как и при повторных курсах приема он обычно оказывается не менее эффективным.
Елена Викторовна, какая вероятность что мне поможет как в первый раз? Это сейчас временные побочки то что шатает и кружится? Из за того что поднимаю дозу, я же все таки не бросала полностью а была на 2,5. Думала не будет побочек
В таких случаях вероятность повторной эффективности составляет около 90-95%, текущие побочные эффекты могут наблюдаться в рамках периода адаптации, даже при приеме крайне низких доз на моменте наращивания дозировки побочные эффекты могут проявляться.
Елена Викторовна, спасибо большое🙏
Елена Викторовна, скажите пожалуйста еще, можно его принимать годами не бросая, никакого вреда не принесет для здоровья? Я хочу его пить долгие годы возможно даже всю жизнь, хочу жить а не существовать!!!
По показаниям возможен и пожизненный прием, но обычно сначала используются длительные курсы: 3-5 лет.
Елена Викторовна, спасибо большое🙏
Рада помочь.
Успехов Вам в лечении! 💚