Консультация проктолога /

Подкожное уплотнение рядом с анальным отверстием. — вопрос №380086

У меня геморрой. Мне делали легирование пару лет назад. С тех пор у меня появилось уплотнение рядом с анальным отверстием, которое меня не беспокоило. Сейчас геморрой снова начинает обостряться и это уплотнение временами увеличивается и становится болезненным. Я был у проктолога, он снова назначил мне легирование. Хотелось бы узнать, это поможет мне? И что с этим уплотнением делать?

Хирург
Здравствуйте, есть возможность фото прикрепить? Температуры нет?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте. Фото прикрепил вроде как. Сейчас температуры нет, была неделю назад, держалась несколько дней 38.
Хирург
По фото страшного ничего нет.увеличенный геморроидальный узел. Ваша задача сейчас диета без острого копчений перченного и алкоголя добавить фрукты и овощи чтобы не было запоров. Вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки или подмываться даже.В горячую ванну не ходить обмывать там летней водой. Тяжести не поднимать, если образ жизни сидячий то каждые час полтора вставать и делать зарядку чтобы не было застоя венозной крови в малом тазу подойдёт ходьба. Местное лечение любое (Релиф, натальсид, проктогливенол или другое ) + детралекс или флебодиа профилактическая доза. Если узел плотный то мазь гепариновая или Гепатромбин г 3 раза в день. Что касается уплотнения - наблюдать , главное чтобы не оказался парапроктит в конечном итоге - восплаление параректальной клетчатки. Если будет отек боль повышения температуры краснота тогда бегом к врачу (скорей всего не ваш случай но может быть ). Что касается лигирования и прочих вмешательств то без правильного поведения (диета , гигиена, образ жизни ) это будет низкая эффективность. Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте, Станислав !
Операция по лигированию, как и бывает в подавляющем большинстве случаев оказалась не радикальной , у Вас имеется рецидив геморроя и скорее всего в лигатуру тогда попала глубокая вена и та её часть , что до места лигирования вздулась !
Вам не нужно повторять ещё раз ошибку и пойти на повторное лигирование , что скорее Вам делают в платной клинике !
Выберете удобное для себя время , обратитесь в свою поликлинику к проктологу или хирургу и получите направление на госпитализацию и радикальное оперативное лечение !
А пока можно проводить лечение :
- НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТУАЛЕТНОЙ БУМАГОЙ, ПОСЛЕ КАЖДОЙ ДЕФЕКАЦИИ ПРОМЫТЬ ЗАДНИЙ ПРОХОД ТЁПЛОЙ ВОДОЙ ;
- ПРОМЫВАНИЕ ЗАДНЕГО ПРОХОДА РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- ПРОКТОГЛИВЕНОЛ , ПО 1 СВЕЧЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ , 5 ДНЕЙ , НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ОБРАБОТКИ МИРАМИСТИНОМ;
- МАЗЬ РЕЛИФ, ОБРАБОТКА ЗАДНЕГО ПРОХОДА 4 РАЗА В ДЕНЬ, НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ВВЕДЕНИЯ СВЕЧ 2 РАЗА И ЕЩЁ 2 РАЗА БЕЗ СВЕЧ ;
- ФЛЕБОДИА 600МГ, 3 РАЗА В ДЕНЬ ПЕРВЫЕ 3 ДНЯ И ПО 600МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ, ПОСЛЕДУЮЩИЕ 4 ДНЯ .
Удачи Вам !