Появились выделения, запах
Добрый день! Расшифруйте, пожалуйста, результаты анализов. Интересует диагноз и лечение. Из симптомов - белесые выделения, слабый несвежий запах, чувство сухости
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу можно предположить бактериальный вагиноз, но при жалобах простой мазок не информативен, для точного лечения рекомендовано сдать фемофлор 16, если такой возможности нет то можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней
Екатерина Александровна, сдать дополнительный анализ нет возможности (на ближайшие недели нет записи). Пройду предложенное Вами лечение. Спасибо за быстрый ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, тк в мазке присутствуют кокки, а количество палочек ( хорошая флора влагагалища ) не намного их превышает , есть подобные жалобы, то можно предположить что есть нарушение микрофлоры , которое может так проявляться в подобных случаях рекомендуется дообследование для более детального исследования микрофлоры- фемофлор 16, бак. посев из цервикального канала с чувствительностью к препаратам, ПЦР на скрытые инфекции, по результатам уже может быть рекомендовано лечение.
Если нет возможности пройти дообследование, то в таком случае может быть рекомендован препарат широкого спектра действия например клиндацин по 1 св на ночь 6 дней или таржифорт на 10 дней, затем для восстановления флоры капсулы дуожиналь или Вагилак.
Надежда Сергеевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие симптомы могут быть при активации условно-патогенной флоры (бактериальный вагиноз).
Эти микроорганизмы могут присутствовать у женщин и в норме, но при снижении иммунитета, переохлаждении, стрессе или после антибиотиков они начинают активно размножаться и вызывают дискомфорт.
Если есть жалобы (зуд, выделения, неприятный запах, жжение), рекомендуют сдать Фемофлор скрин - анализ помогает точно определить состав микрофлоры и подобрать лечение.
Если пока нет возможности сдать анализ, обычно применяют местные препараты широкого спектра действия:
Например, Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь, курсом 6 дней.