У ребенка 14 лет в течении 10 месяцев жидкий стул
У ребенка долгое время жидкий стул. Питается дома достаточно правильно, в рационе в обед суп, пищу стараюсь готовить пореже жареную. Острое, жирное не ест. Провоцирующих факторов, вроде , нет, но постоянно ребенок жалуется на жидкий стул. Сходили к гастроэнтеролога, сдали массу анализов, сделали УЗИ. Значительных отклонений врач не увидела, пропили два курса пробиотиков, месяц держали строгую диету, но и это результат не дало. Единственное, на что я думала, это что между приемами пищи у ребенка бывают большие промежутки времени из-за школы. Она упорно не хочет брать в школу перекусы. А когда она обедает в школе, с кишечником ситуация усугубляется. Сейчас мы на отдыхе, питание разнообразное, но правильное и промежутки между приемами нормальные, но несмотря на это, расстройство сохранилось. Врач выписал рекомендации по лечению. Планируем по возвращению пропить курс выписанных лекарств. Очень прошу посмотреть анализы и написать, в чем же может быть на самом деле проблема. Не хочется ставить эксперименты и принимать то одни, то другие лекарства.
Здравствуйте. Цвет, наличие примесей, характер и консистенция кала зависит от употребляемой пищи, режима питания, приема лекарственных препаратов и БАД. Кал – это неоднородная структура и в норме может быть неоформленной.
Прикрепленные исследования в норме.
Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать\ограничить из рациона пищевые продукты: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.
Для исключения органической патологии кишечника обычно требуется дообследование: кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.
На данный момент можно рекомендовать: тримедат 100 мг 3р\сут до еды 4-8 нед, креон 2500ед 3-4р\сут во время еды 4-8 нед
Марина, спасибо! Подскажите, нам гастроэнтеролог выписал следующее:
совет. Прочие рекомендации:
необутин 200мг по 1 табх2 раза в день за 30 мин до еды, курс 1 мес
Нифурател 200 мгх3 раза в день, 14 дней после еды
Энтерол 1 капх2раза с едой 14-20 дней.
Такое лечение следует пройти?
Принятый ответ
да, можно только добавить ферменты, например креон
Спасибо!