Лечение геморроя при грудном вскармливании
Здравствуйте. С геморроем живу уже лет 5, было 3 шишки по 1,5 см. Не беспокоили, у проктолога наблюдалась. Полтора месяца назад родила, ребенок на грудном вскармливании. И вот вылезла 4я шишка, фиолетового цвета, плотная, болит не скажу что прям сильно, не кровит. В диаметра также около 1,5 - 2 см. К врачу попасть смогу только через 2 недели ( но не факт, я в листе ожидания). Гинеколог сказала, что можно попробовать пропить флебодиа 600, но она не проктолог, лучше узнать у специалиста. Так вот почитала про препарат и боюсь за ребенка, как на нем может отразится, раз он противопоказан при гв. Есть ещё Троксевазин, вроде бы менее опасный. Как быть? Какое лечение можете порекомендовать? Ребенок практически живёт на руках, т.к. обильно срыгивает (был пилороспазм), боюсь, симптомы за 2 недели ухудшится.
Лечение наружного геморроя при беременности и кормлении имеет свои особенности в связи с ограничением по применению ряда препаратов. Из тех, что всегда есть в наших аптеках и официально разрешены – свечи Натальсид.
Привожу классическую схему лечения, которую стандартно назначают в таких ситуациях и где представленные препараты официально (согласно инструкции) разрешены при беременности и кормлении:
2 раза в день (утром и вечером)
1. Теплые сидячие ванночки с отваром ромашки утром и вечером (2 пакета ромашки завариваем в стакане 7-10 минут, выливаем в тазик, добавляем теплой воды – высотой до 10 см. Сидим в тазике также 7-10 минут.
2. Свечи Натальсид х 2 раза после ванночки (лежа на левом боку ввести в прямую кишку на половинку и удерживать в таком положении 7-10 минут. Второй вариант: согреть в руке до получения мази и наносить на узел.
Для мягкого стула (при наличии запоров): Мукофальк (или Фитомуцил) - 1 порошок развести на 1 стакан питьевой воды и выпить на ночь. Следом обязательно запить еще 1 стаканом обычной питьевой воды. Утром ожидается мягкий стул.
Это не слабительные – разрешены при беременности, кормлении и привыкания не дают.
Принятый ответ
Уважаемые будущие мамы и кормящие!
Прежде чем принимать назначенный Вам лекарственный препарат – внимательно ознакомьтесь с инструкцией, которая есть в его упаковке. Там всегда есть раздел: «Применение при беременности и кормлении».
Приведу Вам пример 2-х препаратов, которые часто назначают.
Вся нижеуказанная информация из справочника Видаль "Лекар¬ствен¬ные пре¬па¬раты в Рос¬сии".
Детралекс
Беременность
В качестве предупредительной меры предпочтительно не применять препарат Детралекс® во время беременности.
Период грудного вскармливания
Не исключен риск для новорожденных и детей грудного возраста. Необходимо принять решение либо о прекращении грудного вскармливания, либо об отмене терапии препаратом Детралекс®, принимая во внимание пользу грудного вскармливания для ребенка и пользу терапии для женщины.
Флебодиа 600
Беременность
Данные о применении диосмина у беременных женщин ограничены.
В качестве меры предосторожности предпочтительно не применять препарат Флебодиа 600 во время беременности.
Период грудного вскармливания
Необходимо принять решение о прекращении грудного вскармливания или о прекращении/воздержании от терапии препаратом Флебодиа 600 с учетом пользы грудного вскармливания для ребенка и пользы терапии для женщины.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно рекомендуемая схема лечения при таких жалобах следующая :
1. Диосмины ( во время ГВ это только Флебодиа ) по 600 мг 3 р в день в течение 4 дней, далее по 600 мг 2 р в день 3 дня , далее по 600 мг 1 р в день 1 месяц
Это безопасный препарат , можно уточнить совместимость с ГВ на сайте Е лактация
2. Местно свечи или крем Релиф Про или Проктогливенол 2 -3 р в день 14 дней ( данные препараты с Лидокаином - обезболивают , снимают воспаление ) в область анального канала и на узлы
3. Мазь Постеризан 2 р в день в анальный канал 14-21 день
4. Нормализация стула - стул должен быть мягким и ежедневным
- диета с ограничением мучного , хлеба , макаронных изделий , увеличить потребление клетчатки
- достаточное потребление воды 30 -50 мл/кг массы тела
- при сохранении твердого стула и запоре - Форлакс по 1 саше 1 р в день вечером 14 дней ( действует через 12 ч , стул мягкий , без диареи )
5. Исключить использование туалетной бумаги , заменить на душ
6. Исключить острое , пряное , маринады
7. Исключить тепловые процедуры - горячие ванны , сауны , бани на момент лечения
Исключить силовые нагрузки , подъемы тяжестей
Очная консультация проктолога
Принятый ответ
Добрый день! Судя по жалобам можно предположить тромбоз геморроидального узла. Данное состояние проходит не быстро, до 4-6 недель.
Нужно очно показаться проктологу.
В таких случаях рекомендуется следующее:
Для послабления стула фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день.
Прием флебодиа 600мг по 1т 3 раза в день внутрь в течение 7 дней, после по 1т 1 раз в день в течение месяца.
Свечи ректально постеризан 2 раза в день.
Мазь гепатромбин г местно 2 раза в день.
Нужно соблюдать режим питания и диету.
Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильное прием жидкости.
Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.
Принятый ответ
Здравствуйте. По Вашим жалобам имеется картина острого наружного геморроя, осложненного тромбофлебитом.
В подобной ситуации рекомендовано:
1. Соблюдение диеты: пить больше воды, кушать больше клетчатки, овощей - меньше мяса)
2. Избегать длительного туалета
3. Не использовать туалетную бумагу, лучше подмываться водой(либо влажная салфетка)
4. Ограничение физических нагрузок.
5. Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием мази или свечи и после туалета (вода прохладная) 3р/сут 10 дней
6. Детралекс 1000мг 1табл. 3р/сутки 4дня, затем 1табл. 2р/сутки 3 дня, затем 1табл. 2р/сутки 2 недели
7. Мазь гепатромбин Г - на узлы 2р/сутки 10 дней
Все препараты при ГВ допустимы
При отсутствии эффекта от лечения - очный осмотр колопроктолога ( проведение ректороманоскопии, колоноскопии)
Будьте здоровы!