Гипертония

Здравствуйте, муж 43 года, рост 176, вес 82 кг, семейный, без вредных привычек, изменил питание 1.5 года назад. Сменный рабочий график 2дня через 2дня. В жизни много спорта, спортом занимаюсь примерно 1 год. Примерные физ. нагрузки в месяц- бег 100км, плавание 10км, спортзал 10час. Раньше когда не следил за собой был лишний вес, 5 лет назад 105кг, периодически ловил симптомы давления, холодные ноги, обруч на голове, давит виски, иногда лёгкое головокружение, слабость в руках, жар, обмяклость. В эту осень 2025г так же столкнулся с подобным состоянием, цифры на манометре 140-150/70. Прошел определенное обследование(холтер,эхо, кардиограмму), конкретного лечащего врача у меня нет, требуется совет для стабилизации состояний, предотвращения последствий. Что нужно ещё обследовать и какую применить терапию? Помогите пожалуйста.

Наверное гипертония
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобной ситуации важно важно понять это Гипертония или нет . Разовые повышение давления это не гипертония - возможно Вы переутомились или много других причин . Нужно завести дневник контроля давления с записью 2 рада в день минимум утром и вечером в состоянии покоя сидя после минимум 5 минут отдыха , накануне не пить кофе крепкий чай или выполнить СМАД- монитор контроля давления без препаратов .еслт цифры ближе или выше 140/90 ежедневно то значит нужен препарат для понижения давления. Учитывая бляшек в сосудах показан также прием препарата для снижения холестерина . В план обследования при повышенном давлении также входит узи почек . В семье есть лица с повышенным давлением ?

Здравствуйте Джахбат Нажиюллаевна, да мама с 40 лет на постоянной терапии.

Гипертония это в подавляющем большинстве наследственное заболевание

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализов , немного повышены ЛПНП, ваши целевые цифры ниже ! В остальном по крови норма. Что касается холтера есть эпизоды ав блокады 1 и 2 степени!! Это не опасно , но все же требует наблюдения . По узи сердца все хорошо, сократительная способность в норме , с клапанным аппаратом тоже без отклонений. Небольшая диастолическая дисфункция , но это все не опасно .

Нужно дополнительно проверить ферритин , гормоны щитовидной железы ( ттг и т4 свободный), магний и калий ! Делали ли вы смад- суточное мониторирование?Как часто поднимается давление ? На старте обычно назначают гипотензивные препараты ( престариум 5 мг или диротон 10 мг) под контролем АД.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Камеры сердца не расширены.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считается до 35 мм.рт.ст).
Уплотнение аорты может говорить об имеющемся атеросклерозе. При этом уровень ЛПНП близок к норме (менее 3.0), и при этом есть просто утолщение стенок-это является начальным проявлением атеросклероза, и обычно требует контроля давления и липидов.
Состояние почек и печени в норме.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны.
Опасных для жизни блокад нет.
Ав блокада 1 степени представляет из себя замедление проведения импульса от предсердий к желудочкам. Это совершенно не опасно! Лечить не надо. ,
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Что касается повышения давления, то возможно, имеет место дебют гипертонии. Если давление выше 140/90 на постоянной основе, то к сожалению, это является показанием для назначения постоянной терапии.
Нет ли сейчас избытка стресса? Не храпит ночью?

Здравствуйте Алена Германовна, стресс чисто бытовой, сам я по натуре очень вспыльчивый, но последний год стал более лоялен к раздражителям, сам замечаю, семья говорит.

Алена Германовна, крайне редко бывает храп, со слов жены, вообще у меня плохой И чуткий сон, сплю мало, не могу сказать, что страдаю от этого, сам порой, без будильника встаю.

Алена Германовна, есть у меня ночные смены в рабочем графике, после ночей сплю часов по 5, больше не могу, состояние как с похмелья, хотя не пью.

В таком случае, контроль давления идет в течение 10-14 дней, при повышении свыше 140/90, то к сожалению, назначают терапию.
Что касается сна, то важны условия в виде комфортной температуры, полной темноты, возможно, недавно меняли подушку и она не очень подходит для сна?

Алена Германовна, тут уже все пробовал, прохлада в виде открытого окна, шторы Блэк аут, маска на глаза, бируши, пробовал мелатонин на три дня вводил, с него я вялый. В бане из бруса очень комфортные условия,но не помогает, вот так. Во сне часто вошкаюсь, жена говорит, подушку бывает убираю вовсе. Спим всегда с открытым окном. Сам по жизни я мега активный как пружина. Без дела не могу.

Успокоительное не пробовали на ночь.

Алена Германовна, нет

В таких случаях рекомендуют, чтобы немного успокоить нервную систему, например, тот же Новопассит

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам проведенного обследования:
По Холтер ЭКГ - ритм правильный , средняя частота пульса в норме, выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме, блокад и пауз не зарегистрировано;
По ЭхоКГ - сердце сокращается хорошо, полости сердца не расширены, функция клапанов не нарушена, признаки диастолической дисфункции и уплотнение клапанов может быть связано с повышением холестерина, и атеросклерозом , в целом;
Узи сосуды головы и шеи - начальные признаки артеросклеоза;
По поводу давления, в таких случаях рекомендуют фоне вести дневник наблюдения записывать давление и пульс утром и вечером , через 10-14 дней оценить , полученные показатели, эффективность терапии.
Если за неделю наблюдения отмечается 2 и более эпизода повышения давления до 140/90 и больше говорит о том, что , вероятнее всего, показана постоянная гипотензивная терапия
Скажите, пожалуйста, ведете дневник наблюдения?

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным данным обследований значимых отклонений не выявлено, есть небольшое повышение показателей липидного спектра , но с учётом невыраженного атеросклероза это не требует приема статинов , что касается повышения давления , то для решения вопроса о необходимости регулярного приёма препаратов назначается суточное мониторирование артериального давления