Консультация гинеколога /

Задержка месячных — вопрос №380128

Здравствуйте, я делала УЗИ 14 декабря,16 должны были пойти месячные,но по УЗИ сказали что у меня только вторая фаза цикла по эндометрий.Задержка уже 9 дней,тест отрицательный,незащищенного полового акта не было.У меня полип цервикального канала, воспаление по онкоцитологии,врач прописала Комбифлокс антибиотики.Могло ли все это спровоцировать задержку. И Ещё,если по УЗИ сказали что у меня только вторая фаза цикла,значит у меня поздняя овуляция и месячные придут не скоро?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Вы могли бы прикрепить результаты УЗИ? и скажите пожалуйста Вам предлагали удалить полип цервикального канала
Клиент
Светлана,да,мне предлагали ,я как раз собирала анализы для этого,но из за задержки мне перенесли операцию.Узи сейчас прикреплю
Клиент
Светлана, УЗИ прикрепила под вопросом
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По УЗИ у вас хороший эндометрий Поэтому ждите вот ближайшие 5 дней пойдут менструация
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга . Прикрепите результат УЗИ.
Клиент
Вера, прикрепила под вопросом
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По результатам УЗИ у вас вскоре должна начаться менструация - эндометрий нарос такой, какой и должен быть. А полип цервикального канала надо будет обязательно удалить
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, антибиотики могли спровоцировать сбой цикла. Как и хроническое воспаление. Вторая фазп цикла идет уже после овуляции. И перед менструацией именно 2 фаза
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, менструация скоро начнется, не переживайте. В этом цикле не болели, стрессов не было?
На УЗИ есть миома, но она маленькая, симптоматики не дает.
Жалоб кроме задержки нет?
Клиент
Адэль, есть тянущие боли в области яичников
Клиент
Адэль, переживала только по поводу предстоящего удаления полипа.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лечение в принципе могло спровоцировать небольшой гормональный сбой, судя по УЗИ у Вас в этом цикле не было овуляции, отсюда длительная вторая фаза. Менструация все равно скоро начнется, эндометрий уже нарос.
Переживать по поводу полипэктомии не нужно, это 10-минутная процедура, ничего страшного в ней нет, даже не думайте. А вот сам полип конечно обязательно нужно убрать - будет мучать Вас мажущими кровянистыми выделениями, и при планировании беременности может мешать. Поэтому будьте спокойны на этот счет. Подождите еще несколько дней.
Клиент
Адэль, скорее всего полип у меня появился летом,обнаружили его только в начале октября и он уже не маленький.Я читала что они способны переросли в рак,как быстро это может произойти?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Способны, но так быстро как Вы описываете - нет, об онкологии сейчас даже не думайте. За 3 месяца полипы в онкологию не переродятся. Полип - это доброкачественный гиперпластический процесс, его перерождение может быть при оооооооочень длительном течении. Поэтому не накручивайте себя.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Ольга, добрый день! У Вас нет доминантного фолликула, поэтому, задержка менструации. По узи у Вас не вторая фаза. Вам необходимо начать приём дуфастона по 1т*2 раза в день -10 дней, затем отменить и ждать менструацию
Акушер, Гинеколог
Добрый день. У вас не было овуляции и поэтому задержка месячных. Вряд ли это от антибиотиков. Вам можно подождать 5-7 дней и если месячные не начнутся ,то начать прием Дюфастона по 1т 2 раза в день 10дней. А так можно и до гиперплазии дождаться. Эндометрий растет ,а месячные не идут.
Клиент
Анна, а что это такое дюфостон,гормональные?
Акушер, Гинеколог
Да. Но это прогестерон ,который в норме вырабатывается жёлтым телом яичника после овуляции.Этот препарат назначают и беременным женщинам у которых есть угроза прерывания беременности из за недостатка прогестерона. Так что он абсолютно безопасен. Он сделает эндометрий рыхлым ,улучшит его качество и как бы создаст вторую фазу цикла и у вас пойдут месячные