Сгустки крови отходят при кашле
Здравствуйте. Примерно полторы недели назад начался заболело горло, на утро появился кашель. Особо не беспокоил, пила терафлю несколько дней, чтобы не разболеться. Потом казалось, что все прошло, но нет, кашель снова начался. Сначала сухой, через день с мокротой в сопровождении сильного насморка. Температура начала подниматься три дня назад. 37,6. Потом 38,4. Парацетамолом и аспирином скинула температуру, уже больше суток ее нет. При этом вчера днем вместо мокроты начали откашливаться розовые сгустки. Продолжалось это около трех часов, потом снова пошла обычная мокрота. Желтоватая или белая (прозрачная). Как только кажется, что все откашляла - приступы сухого, до тошноты, пока снова не появится мокрота. И так всю ночь. Сегодня утром сначала было так же, а пару часов назад начали выходить сгустки крови. Это не прожилки в макроте, и цвет уже не розовый, та более насыщенный красный. Появился привкус железа во рту. Вчера легкие побаливали, очень сильно кашляла. Сегодня уже такого нет. При глубоких вдохах и выдохах тоже сильной боли не ощущается. Разве что в центре, между рёбрами. Скорее там, где желудок. Вот там не особо приятно тянет. Возможности сейчас пойти в больницу нет. Хотелось бы узнать насколько это опасно, что это может быть в принципе. И что можно сделать эффективно в домашних условиях? От кашля пью Мукалтин три дня, настойку шалфея первый день. Аспирин пью по две таблетки в день, чтобы снять воспаление, которое присутствует. Флюорографию делала в мае, все было хорошо. Сижу дома по причине того, что на инвалидности. Диагноз СМА. Могу еще дополнить тем, что последняя менструация прошла очень странно. С задержкой, без ПМС, который обычно всегда присутствует в виде головной боли и прочих неприятных штук. И обычно все обильно и длится три дня. В этот раз - один день. И очень мало. Хронический геморрой тоже дал о себе знать. Опорожнить кишечник не получается нормально который день. Приходится пить Слабелен. Ударов, падений не было. Был сильный стресс, бессонница так же полторы недели назад.
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанные симптомы могут быть связаны с воспалительным процессом в дыхательных путях, при котором возможны повреждения мелких сосудов слизистой бронхов или трахеи. Появление кровянистых сгустков в мокроте, особенно насыщенно-красного цвета, требует исключения более серьезных причин, таких как воспаление легочной ткани (пневмония), бронхоэктазы или повреждение сосудов при интенсивном кашле. Иногда подобное наблюдается при приеме ацетилсалициловой кислоты (аспирина), так как она снижает свертываемость крови.
В таких ситуациях обычно рекомендуют прекратить прием аспирина, особенно если нет показаний со стороны сердца и сосудов, и обсудить замену на парацетамол для снижения воспаления и температуры. Для облегчения кашля чаще всего используют средства с амброксолом, ацетилцистеином или бромгексином в стандартных дозировках, а при выраженном спазме дыхательных путей обсуждают короткий курс ингаляционных бронхолитиков.
Для уточнения причины кровохарканья наиболее информативны рентгенография или компьютерная томография грудной клетки, общий анализ крови и определение уровня гемоглобина. Если появятся одышка, боль в груди, усиление кровянистых выделений или температура выше 38,5 °C, обычно требуется срочная очная помощь.
В домашних условиях рекомендуется обеспечить покой, теплое питье, увлажнение воздуха и временно отказаться от препаратов, влияющих на свертываемость крови. При проблемах с кишечником допустимо мягкое слабительное и увеличение количества жидкости. Нарушение менструального цикла при сильном стрессе и инфекции не редкость, но при повторении цикла с нарушениями обычно проводят обследование у гинеколога и эндокринолога.
Андрей Игоревич, да, кровь в мокроте появилась после того, как начала пить аспирин. Одышки нет, боль от постоянного кашля. Когда он стихает - не болит. Спасибо 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Такие проявления могут быть связаны с повреждением воспалённой и раздражённой слизистой оболочки дыхательных путей на фоне длительного кашля, однако при этом чаще возникают небольшие прожилки крови в мокроте.
Если есть значимые сгустки крови в мокроте или откашливаются сами сгустки крови, в таких случаях к сожалению оставаться дома небезопасно. В таких случаях описанного вызвать скорую помощь и госпитализироваться для дообследования - исключать пневмонию, ТЭЛА и другие возможные причины. Особенно на фоне СМА.
Аспирин в таких ситуациях оптимально прекратить.
Как сейчас состояние? Продолжается отделение сгустков? Можете приложить фото?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, Да, я понимаю серьёзность вопроса. Сгустков нет сейчас, остались прожилки крови в мокроте. Фото сгустков, к сожалению, нет. Спасибо 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваши симптомы кашель с выделением сгустков крови, высокая температура, боль в грудной области и длительная лихорадка требуют максимально срочного медицинского вмешательства, так как могут свидетельствовать о серьезных заболеваниях дыхательных путей. Возможные причины: острый бронхит или пневмония с повреждением мелких сосудов, Туберкулез (особенно при длительном кашле с кровью), травма слизистой дыхательных путей при сильном кашле. Обострение хронических заболеваний (например, при СМА возможны осложнения из-за слабости дыхательных мышц). Тромбоэмболия легочной артерии (при появлении боли и кровохарканья). Рекомендовал бы на очном приёме незамедлительно: 1. Обращение в скорую помощь или в ближайшее медицинское учреждение - кровохарканье опасно, особенно в сочетании с высокой температурой и болью. 2. Если сейчас обратиться в больницу нельзя, срочно свяжитесь с врачом по телефону (например, вызов скорой на дом). 3. Отмена Аспирина этот препарат разжижает кровь и может усиливать кровотечения. 4. Продолжить обильное питьё, поддерживать покой, избегать физической нагрузки. 5. Записывать все симптомы, количество и характер выделений. Не рекомендовал бы: Самолечение антибиотиками, если не назначены Врачом. Продолжение приёма Аспирина или других разжижающих кровь препаратов без контроля очного Врача. Игнорирование симптомов кровохарканья и высокой температуры. Если есть возможность, попросите поддержки у близких, чтобы организовать визит к врачу или госпитализацию, это очень важно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо большое.
Здравствуйте! Ваше состояние требует лечения, в стационарных условиях с учётом фонового заболевания. Необходимо исключить ТЭЛА. Оставаться дома без обследования и лечения опасно. Если исключат ТЭЛА можно в домашних условиях побороться с воспалительными заболеваниями бронхо-легочного аппарата.
Армине Рубеновна, спасибо 🙏