Ребенок 4,5 годика и 2,5 годика простыла

Дети 4,5годика и 2,5годика простыли уже неделю болеют в начале кашель, температура до 38,6 было а сейчас у старшей температуры нет но кашель есть. У младшей вчера небыло температуры а сегодня утром 38. Они начали уже гдето три дня принимать антибиотики и амбробене также старшая начала ингаляцию получать и почему то у старшей как заболела губы трескуются. И вот с сегодняшнего дня старшая когда высмаркивается долго, сильно то выходит сгусток крови

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, отхаркивающие препараты, до 5 лет, не рекомендуется давать, от них ещё больше будет закашливаться ребёнок.

Антибиотик назначается после оак, если кровь бактериальная, на вирусы антибиотик, не работает.

В таких случаях рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис стронг, там больше соли, он убирает задоложеность носа и зелень

Анна Николаевна, а то что сгусток крови при высмаркивании выходит это нормально ?

Да, это видимо ребёнок сильно высморкался , лопнул сосудик, поэтому кровь, такое бывает часто у детей

Анна Николаевна, Младшая (2,5годика) у нее бывает температура и она все время хочет спать и нет аппетита. Как ранее я писал данм антибиотики, амбробене, пить данм часто ромашка, шиповник, комптоты. А сегодня соседи порекомендовали сиром из сосновых шишек. Старшая (4,5годикп) вроде получше и температуры нет, кушает. А вообще первая заболела старшая потом через пару дней младшая

Амбробене не рекомендуется, от него ещё больше будет закашливаться ребёнок

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно перед приемом антибиотика ,рекомендуют сдать ОАК и ОАМ

Если есть налет ,высыпания на миндалинах ,то сделать стрептотест , и только после подтверждения бактериальной инфекции начать прием антибиотика
Так как если это вирусная или грибковая инфекция то антибиотик ни только не поможет ,но и навредит ребёнку(проблемы со стороны ЖКТ ,развитие антибиотикорезистентности ,аллергическая реакция)если вам нужен будет прием антибиотика ,то 3 месяца этот пропить не сможете

Раз начали прием антибиотиков то продолжать
Эффект от антибиотика оценивается через 72 часа ,должна быть положительная динамика
(интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )

Если не будет улучшения то рекомендуют повторный осмотр врача,сдать анализу

Обычно кровь из носа может быть если слабые капилляры и сухой воздух в помещении
Обычно ,при наличе таких симптомов ,рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Используйте увлажнитель воздуха.

Если будет повторятся то сдать общий анализ крови с ручным подсчетом тромбоцитов и коагулограмму

Муколитики до 5 лет не рекомендуют давать
У них недостаточно развита мышечная масса и слабый кашлевой рефлекс, они не могут полностью откашлить ту слизь которая образуется

Эльнура Назимовна, Младшая (2,5годика) у нее бывает температура и она все время хочет спать и нет аппетита. Как ранее я писал данм антибиотики, амбробене, пить данм часто ромашка, шиповник, комптоты. А сегодня соседи порекомендовали сиром из сосновых шишек. Старшая (4,5годикп) вроде получше и температуры нет, кушает. А вообще первая заболела старшая потом через пару дней младшая

Муколитики отменить и рекомендации выше соблюдать

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить вирусную инфекцию.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

Амбробене не назначают деткам до 5 лет

Полина Евгеньевна, Младшая (2,5годика) у нее бывает температура и она все время хочет спать и нет аппетита. Как ранее я писал данм антибиотики, амбробене, пить данм часто ромашка, шиповник, комптоты. А сегодня соседи порекомендовали сиром из сосновых шишек. Старшая (4,5годикп) вроде получше и температуры нет, кушает. А вообще первая заболела старшая потом через пару дней младшая

Антибиотики назначают только после сдачи оак

Принятый ответ

Добрый день
Отхаркивающие препараты по типу Амбробене не рекомендованы для деток до 5 лет
Также антибактериальное лечение назначается после общего анализа крови
Если у ребёнка есть выделения крови из носа, возможно что травмировались сосуды слизистой оболочки полости носа.
Они могут травмироваться при сильном высмаркивании, а также при чрезмерном использовании сосудосуживающих средств

Ольга Николаевна, Младшая (2,5годика) у нее бывает температура и она все время хочет спать и нет аппетита. Как ранее я писал данм антибиотики, амбробене, пить данм часто ромашка, шиповник, комптоты. А сегодня соседи порекомендовали сиром из сосновых шишек. Старшая (4,5годикп) вроде получше и температуры нет, кушает. А вообще первая заболела старшая потом через пару дней младшая

До 5 лет отхвркивающие препараты по типу Амбробене не показаны ,они могут усилить кашель

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию и фото можно предположить обычное ОРВИ с пересохшей и воспалённой слизистой носа. Сгусток крови при сильном высмаркивании чаще связан с подсохшей корочкой и мелким сосудом перегородки, трескающиеся губы тоже за пересыхание воздуха и лихорадки. Это не признак тяжёлой инфекции. Антибиотики при таких простудах обычно не рекомендуют.

Дома обычно советуют прохладный влажный воздух, соляной спрей 4-6 раз в день, высмаркиваться без усилия по одной ноздре. Внутрь носа полезен тонкий слой декспантенола или вазелина 2-3 раза в день, губы смягчать эмолентом. Если заложенностЬ мешает сну, кратко применяют ксилометазолин 0,05% на ночь до 3-5 дней.

Алексей Владимирович, Младшая (2,5годика) у нее бывает температура и она все время хочет спать и нет аппетита. Как ранее я писал данм антибиотики, амбробене, пить данм часто ромашка, шиповник, комптоты. А сегодня соседи порекомендовали сиром из сосновых шишек. Старшая (4,5годикп) вроде получше и температуры нет, кушает. А вообще первая заболела старшая потом через пару дней младшая