Консультация covid-19 /

Осложнения после Ковид — вопрос №380163

Добрый день! Первый раз заболела 8.11, t 37,2-37,5, ни кашля ни насморка, понос и потеря аппетита, через 2 нед стало лучше. 18.12 повторно t-38 и сопли как при гайморите.22.12 сдала анализы: СОЭ 24, СРБ19, фибриноге повышен, ферритин тоже. Кардиолог назначил цефтриаксон в Вену 10 дней и азитромицин 6 дней. Лёгкие чистые, рентген от 22,12. Я боюсь что я после антибиотиков совсем слягу, всегда тяжело переношу

Терапевт
Здравствуйте, а почему назначения вам делала кардиолог? У ЛОР врача вы были?
Принятый ответ
Клиент
Мария, у нас к Лору не попасть. Сходила платно к кардиологу. Сейчас нос чистый, не беспокоит, если что то есть, выходит

Терапевт
А температура какая? Анализы свежие хотя бы на СРБ вы не пересдавали?
Клиент
Мария, t 37, анализ от 22,12 СРБ 19
Терапевт
Тоесть антибиотик вы не принимали? Я бы вам рекомендовала еще добавить витамин Д по 2500 ед/сут, витамин С по 500 мг 2 раза в день, цинк по 50 мг\Сут. Отделяемой из носа сейчас какого цвета? Что еще беспокоит?
Терапевт
Здравствуйте! а сдавали общий анализ крови, прокальцитонин? СРБ и СОЭ это не показатели бактериальной инфекции, пока у вас нет признаков бактериальной инфекции и антибиотики лишние
Принятый ответ
Клиент
Алина, кровь с лейкоформулой сдавала, лейкоциты 3,95, моноциты занижены, всё остальное норма, прокальцитонин у нас не берут, фибриноген и ферритин повышены
Терапевт
По крови данных за бактериальную инфекцию нет, антибиотик не нужен
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Вы прокальцитонин и д-димер сдавали? Кровь на антитела к ковиду?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, загрузила анализы
Невролог, Терапевт
По крови больше вирусная инфекция. Необходимо сходить к лору на очный прием. Сейчас советую обильное питье воды (30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом воды), постоянный приток свежего воздуха в помещении, промывание слизистой носа солевыми растворами. Витамин с в виде свежих фруктов, витамин Д3 2000 ме на водной основе 1 раз в день, магнелис в6 2т 3рд 1 мес. Кардиомагнил 75 мг вечером 1 мес.
Клиент
Юлия, а антикоагулянты не нужны. Может это сердце?
Невролог, Терапевт
Нет. Я Вам антиагрегант посоветовала
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по одним СРБ и СОЭ антибиотик не назначается, нужен результат ОАК полностью плюс прокальцитонин и Д-димер. возможно, у вас просто ОРВИ и антибиотик тут не нужен, тем более два
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, загрузила анализы от 22.12. Прокальцитонин не делают в нашем городе
Невролог, Терапевт
по крови больше данных за вирусную инфекцию, поэтому я бы вам антибиотик не рекомендовала, тем более два. Желательно вам еще показаться ЛОР врачу, чтобы исключить гайморит
Кардиолог, Терапевт
Антибиотики ВАм не нужны, СОЭ и СРБ снизятся самостоятельнос течением времени, ВАм необходимо принимать витамин С 500мг, вит Д 5000 МЕ, селен 100 мг, цинк 25 мг
Принятый ответ
Клиент
Анна, я всё это принимаю. Сегодня неделя, а температура иногда поднимается до 37, это нормально?
Кардиолог, Терапевт
Да, темпераутра может сохраняться до 3-5 месяцев, этого пугаться не надо, надо принимать препараты, которые я указала выше