Гайморит или нет
Добрый день! Третий день недомогания, температуры нет, болит горло. Отделяемое из носа только по утрам. Но второй день жутко болит голова, особенно утром и в вечерние часы. Боль усиливается в лобной части при наклоне и в затылочной, когда ложусь. Также отдает в височную зону. Обезболивающие не помогают (аспирин, Нурофен, парацетамол). Хотела записаться к ЛОРу, но платно прием только 26 числа, бесплатно и того позже. Что можно предпринять или какие анализы сдать, чтобы хоть примерно понимать диагноз.
Здравствуйте! Поикрепите фото горла, пожалуйста, есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Есть ли выделения из носа и какого цвета, густоты, количества ??
Елизавета Сергеевна, здравствуйте! Фото прикрепила. Выделения из носа в небольшом количестве, жёлтого цвета, густое.
Здравствуйте, сосудосуживающие в нос при заложенности.
Рентген ппн сделайте.
Екатерина Юрьевна, я не чувствую заложенности носа.
Здравствуйте
Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Анна Юрьевна, добрый вечер! Нос чистый. Заложенности нет, только утром есть немного.
Спреи а нос обязательно используйте для нормализации оттока содержимого из носа за счет открытия соустий носа с пазухами
Рентген пазух носа при сохранении болей на местном лечении также вам обязательно необходимо выполнить
Анна Юрьевна, поняла. Благодарю. На рентген действительно проще записаться, чем к специалисту.
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Мария, здравствуйте) Для исключения/подтверждения синусита сделайте рентген придаточных пазух носа либо КТ (более точный) и с результатом запишитесь к ЛОР врачу очно!
Георгий Анатольевич, добрый вечер! Благодарю за ответ