Lactobacillus spp -0.2(54-73%)
Здравствуйте. Беременность 16 недель. месяц назад сдавала в поликлинике мазок для Фемофлор скрина результат узнала несколько дней назад. По результату Gardnerella vaginalis+Prevotella bivia+Porphyromonas spp. 10(4*2) -2.39. врач прописала тержинан 10 дней. Но так как мазок месячной давности, решила пересдать в частной клинике. В результате сейчас этот показатель не выявлен, но снижен lactobacillus spp -0.2(54-73%) и Candida spp "Ниже ПЗ" Стоит ли мне ставить свечи или должно быть другое лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте! По результату анализа описана нормофлора. Наличие лактобактерий это наоборот очень хорошо, это полезные микроорганизмы, которые не приводят к воспалению. Если у вас нет никаких жалоб в плане выделений, зуда влагалища, то никакого лечения не требуется. Далее микрофлора отрегулирует себя самостоятельно.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
В подобной ситуации при отсутствии жалоб лечения не требуется.
Рекомендуются меры профилактики: презерватив, увлажнение при контакте типа эстрогиал геля, папилокаре. Использовать эпиген интим спрей после контакта.
Исключить стринги, ежедневные прокладки.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если у вас нет жалоб на зуд,жжение и дискомфорт во влагалище,то в данный момент никакое лечение не требуется.
Выявленная микрофлора является условно-патогенной флорой и на беременность никак не повлияет.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте.
На данный момент у вас действительно нет показаний для лечения препаратом тержинан (это антибактериальное средство).
По тем результатам которые вы указали - у вас норма, лактобактерии это показатель благополучия микрофлоры влагалища.