Консультация педиатра /

Препараты при орви — вопрос №380182

здравствуйте , ребенок 5 лет , не много красное горло, температура 37,4. начали принимать противовирусное арпефлю в дозировке 50 мг. арпефлю был дома несколько таблеток поэтому начала давать его но он закончился принимали только один день. в аптеках этого препарата ни где нет. дома имеется противовирусный арпефлю взрослый с дозировкой 100 мг. скажите пожалуйста можно ли делить напополам эту таблетку? или можно давать ее в дозировке 100 только каждые 12 часов а не 6 как с 50 мг.?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, можно делить таблетку.
Будет такая же дозировка как в детском.
Акушер, Гинеколог
Александр, добрый день! Нет, Вам лучше делить таблетку пополам и пить правильно, как надо для ребёнка. Выздоравливайте!)

Терапевт, Нефролог
Добрый день! Лечение симптоматическое, без применения "противовирусных". Надо давать организму ребенка справляться с вирусом самостоятельно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Можно делить взрослую дозировку по пополам.
Можно не применять противовирусные вообще.
Вам нужно самое главное отпаивать ребенка, из расчета 30мл/кг чистой воды, почаще проветривайте комнату, при температуре выше 38,5 - жаропонижающее (парацетамол, ибупрофен, эффералган). Полоскайте горло и промывайте нос солевыми растворами обязательно. При хорошем самочувствии - прогулки на свежем воздухе.
скорейшего выздоровления!
Терапевт
Здравствуйте,это лишняя трата денег, эффект у них не доказан, зачем лишний раз воздействовать на иммунитет? Больше жидкости давайте,это намного лучше.
Педиатр
Добрый день. Лучше не делить таблетку. Ребенку 5 лет можно давать 100, побольше поить.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. При лечении ОРВИ противовирусные препараты назначаются только при среднетяжелом и тяжелом течении заболевания. При легком течении (температура не поднимается выше 38,0 С, самочувствие ребенка не нарушено) можно обойтись без них.
1. Обеспечьте ребенку достаточный питьевой режим, проветривание помещения, в котором он находится.
2. Слизистую носа очищать солевым раствором 2-3 раза в день.
3. При болях в горле - любой антисептик в виде спрея (Мирамистин, Гексорал, Октенисепт и т. д.) или в виде таблеток для рассасывания (Фарингосепт, Лизобакт) 3 раза в день.
4. Температуру снижаем, если она выше 38,5 - 39,0 С, препаратами на основе парацетамола или ибупрофена в возрастной дозировке.
Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Вообще у противовирусных нет проверенной доказательной эффективности и с обычным ОРВИ можно справиться просто отпаивая ребенка водой 30 мл/кг. Но если говорить о вашей ситуации,да, можно разделить таблетку пополам! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, лечение симптоматическое,соблюдайте питьевой режим( чай с ромашкой,липой,шиповником),при повышении температуры- Ибуклин Юниор, горло орошать Тантум Верде, Кагоцел, поправляйтесь.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Поделить таблетку можно. Но давать нет смысла. С такого рода вирусной инфекцией, что с Арпефлю, что без него организм справится за 5-7 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день! Соглашусь с коллегами, что эффект противовирусных препаратов не доказан вообще. Лечение орви симптоматическое! Будьте здоровы!
Психотерапевт
Здравствуйте!
Да, делить таблетку можно, ничего страшного не будет!
К сожалению у противовирусных препаратов нет доказательной базы, следовательно их прием не самое эффективное, но если начали, то принимайте!
Параллельно добавьте больше воды, заварите ромашку и давайте пить! Контроль температуры!

Если после 4-7 дней состояния будет становиться хуже, будет нарастать температура, слабость, вялость, в таком случае нужно будет сдать общий анализ крови.

Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте Александр, можно давать Арпефлю по 100мг 2 р в день будет тоже самое если будете давать 50мг то 4р в день меняется лишь кратность приёма,ничего страшного в этом нет.Горло ребенка обязательно брызгайте Мирамистином 1-2впр 3 р в день . Обильное тёплое питье, за температурой наблюдайте снижайте только при 38.5 нурофеном. Будьте здоровы
Педиатр
Никаких противовирусных при ОРВИ не существует. Они не действуют на вирусы.
Инфекционист
Здравствуйте! Можете поделить таблетку и давать ребёнку!