Вопрос после медикоментозного аборта
Добрый день! 14 дней назад был проведен медикаментозный аборт,сегодня проведено узи,в рамках которого обнаружен участок эхогенности 7,35 мм аваскулярный. Как правильно в данной ситуации поступить? Требуется ли хирургическое вмешательство или я могу расчитывать,что этот участок выйдет с менструацией? ли медикоментозная поддержка? Результаты узи прилагаю
Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство.В данной ситуации рекомендовано дождаться менструального цикла ,и после оценить состояние полости матки.Чаще всего после менструации все сгустки из полости выходят.
Узист предположил,что это остатки хориона,а не сгусток.На сколько верно будет дождаться менструации в этом случае?
Принятый ответ
Если нет кровотока то это не могут быть плотные ткани
Принятый ответ
Здравствуйте. На данный момент нужно дождаться восстановления цикла и оценить эндометрий на 5-7 день.
Плодного яйца в полости нет- аборт прошел успешно. Образование, обнаруженное в полости матки, без сосудов - с большей долей вероятности выйдет при очередной менструации.
Здравствуйте.
В подобных вопросах мы ориентируемся не только на узи , но и в том числе на жалобы, обычно если все протекает «штатно», нет никаких жалоб ,обильных кровянистых выделений ,болей, повышения температуры тела ,то в целом дождаться очередную менструацию вполне допустимо и выполнить узи после после неё.
Выделения скудные,светло коричневые буквально 2-3 см на прокладке.
Острых болей нет,иногда есть тянущие ,как перед менструацией,иногда ,как тяжесть,просто чувствую матку.
Температура было около 10 дней 37-37,2, сейчас восстановилась.Это «штатное» протекание?
Да, в целом все соответствует обычно течению после прерывания.
Спасибо за ответ!!!
Принятый ответ
Была рада помочь 🌺
Здравствуйте, Александра.
Можно предположить, что по УЗИ определяются остатки плодного яйца.
Если нет обильных кровянистых выделений, болей, можно подождать менструацию.
Велика вероятность, что вместе с менструацией выйдут остатки ткани.
После менструации УЗИ рекомендуется повторить.
Тогда уже принимать решение о проведении вакуумаспирации или гистероскопии.
Если есть кровянистые выделения, то лучше удалить остатки сейчас.
Кровенистых выделений уже нет,только остатки (коричневатые мажущие)буквально на 1-2 см прокладки ежедневной.
Отсутствие кровотока влияет на вопрос вакуумаспирации?
Принятый ответ
Наличие кровотока говорит о том, что образование связано с маткой сосудами.
Отсутствие кровотока, говорит о том, что такой связи нет.
Если образование останется после менструации, то неважно, есть кровоток или нет, его надо удалять. Можно любым способом - вакуумаспирации или гистероскопия.
Спасибо за ответ?
Принятый ответ
Александра, добрый день.
Если по УЗИ не выявлено локусов кровотока в содержимом полости матки,то принято считать, что это сгустки, конечно, которые способны эвакуироваться самостоятельно с очередными менструациями.
Обычно, рекомендуют повторить УЗИ ОМТ на 5 - 7 день очередного цикла