Бронхиальная астма, обострение
Добрый день! С 6 лет страдала бронхитами, был Живу с диагнозом астмы с 13 лет, средне -тяжелое состояние, есть перекрестная пищевая аллергия, аллергия на березу( показатель 72,5ке/л), кошек, лошадей, собак, на домашнюю пыль. В последние годы сидела на релвар-эллипта 22мкг+92 мкг, вентолин по по потребности. Прошла два курса асит сталораль на березу. Наблюдалась у аллерголога, целью было слезть с гормонов, чтобы войти в ремиссию. У меня вышло это сделать почти на год, я и в зал спокойно ходила, переносила физ. нагрузки, могла пить алкоголь, вентолином пользовалась редко, сидела на монтелукасте. В августе сдавала кровь на иммуноглобулин, он равен 266. Мне сказали, что это норма. Но тут в октябре что-то пошло не так, вентолин не помогал. Подумала, что триггернула себя процедурой для волос ботокс, там был химический запах. И вот, состояние удушья, тяжело делать вдох. Брызгала спиромакс дуо. Попала к пульмонологу, которая назначила 2 вдоха 2 раза в день спиромакс/симбикорт 160 мкг/4,5 мкг и как обычно ингаляции через небулайзер бередуал 20 капель два раза в день и два раза пульмикорт. с 18 по 23 октября я так делала, но у меня вылезли побочки в виде тремора. Параллельно я попала к новому аллергологу, она мне скорректировала дозу до 2 раз по вдоху в день, сказала, что в приоритете через три месяца можно снизить до 1 раза в день. ФВД я делала, она сказала все нормально, но я думаю, это повлияли лекарства, флюрография тоже ничего плохого не показала. Пульмикорт и бередуал я еще дышала до 26.10. И в принципе мне стало лучше, но могла появиться отдышка от физической нагрузки, но тут 2 ноября опять стало так же плохо. Я сама ввела опять бередуал и пульмикорт, а так же вчера сделала 2 раза по 2 вдоха спиромакс. К аллергологу в поликлинике я смогу попасть нескоро, и по мне она сомнительна.. мне сейчас плохо, вентолин не особо помогает, как мне скорректировать лечение и смогу ли я опять войти в ремиссию без гормонов, очень боюсь их.
Принятый ответ
Здравствуйте Сейчас острое состояние требует контроля врача, так как самостоятельная коррекция ингаляторов может быть опасна. Временные меры в подобных случаях при острой отдышке пользоваться короткодействующим бронхолитиком (Вентолин/Беродуал) строго по инструкции, избегать перегрузок и триггеров (химия, сильные запахи, пыль). Тремор и другие побочные указывают на дозировку бронхолитиков выше переносимой.
Для стабильной ремиссии без частого применения гормонов рекомендуется 1) регулярная базисная терапия (ингаляционные кортикостероиды в контролируемой дозе, возможно комбинированная форма), 2) избегание аллергенов, 3) поддержка иммунной системы и лечение сопутствующих заболеваний, 4) возможное продолжение аллерген-специфической иммунотерапии. Полностью отказаться от гормонов при средне-тяжелой астме без риска обострений часто невозможно, но грамотная постепенная корректировка под наблюдением аллерголога позволяет снизить дозировку и частоту применения до минимума.
Алена Игоревна, да, я понимаю, что самостоятельно опасно, поэтому и пишу сюда, потому что к аллергологу попаду нескоро, а вентолином уже и так пользовалась. Что мне сейчас делать?
В таком случае при острой отдышке у пациентов с аллергической астмой можно использовать Сальбуламол (аэрозоль, аналог Вентолина) 100 мкг (1 вдох) через спейсер при необходимости, при усилении симптомов повторять каждые 20–30 минут до 4 вдохов за час, не превышать 8–12 вдохов в сутки . Избегать физических нагрузок, пыли, резких запахов и химических раздражителей. При появлении сильной одышки, свистящего дыхания, посинения губ или выраженной слабости необходимо вызывать скорую помощь. Для поддержания стабильной ремиссии продолжать базисную терапию: ингаляционные кортикостероиды в контролируемой дозе 1–2 раза в день и также сейчасчтобы убрать обструкцию например дексаметазон 4 мг это 1 мл в/м .
Принятый ответ
Здравствуйте,Диана.
Оптимально придерживаться назначений пульмонолога- в период обострения бронхиальной астмы были рекомендованы ингаляции Симбикорта 160/4,5 по 2 дозы 2 раза в сутки.
Согласно современным подходам,для снятия приступов астмы рекомендуется также использовать Симбикорт,таким образом, общее количество ингаляций допускается до 6-8 доз в сутки.Подобная схема лечения позволяет избежать побочных реакций от применения Беродуала в виде тремора рук и сердцебиения,и уменьшает нагрузку ингаляционными стероидами,так как доза Пульмикорта в Симбикорте намного ниже,чем при проведении ингаляций через небулайзер.
Корректировка дозы и дальнейшая схема терапии рекомендуется на очной консультации врача.
Всего доброго.